Hansgrohe Einhebel-Waschtischmischer Talis E 150 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur Brushed Black Chrome (71754340) Waschbecken-Armatur
-
Günstigster Preis
Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur mit Ablaufgarnitur, schwarz chrom...
Lieferzeit 2-3 Werktage
254,38 €
+ 7,01 € Versand
Gesamt 261,39 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe 71754340, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 150, 71754340, 150...
ca. 1-3 Tage
260,57 €
+ 5,29 € Versand
Gesamt 265,86 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Wasserhahn Talis E (wassersparende Armatur mit Auslauf Höhe 150mm und
Auf Lager
299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Einhebel-Waschtischmischer Talis E 150 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur Brushed Black Chrome (71754340) Test
Ich wollte eine zweite hansgrohe-Armatur kaufen, da das erste Modell meine Erwartungen perfekt erfüllte. Leider hatten die nächsten drei Lieferungen Lackmängel — das überrascht bei einem Markenhersteller. Trotzdem vergebe ich fünf Sterne, weil die erste Armatur sehr gut ist.
Letztlich konnte ich beim örtlichen Installateur ein mangelfreies Exemplar erwerben. Fazit: gute hansgrohe-Qualität möglich, aber Liefer- und Qualitätskontrolle sollten verbessert werden.
Die Armatur kam sicher verpackt an und hinterlässt einen sehr hochwertigen Eindruck. Die Gun-Metal/Black-Brushed-Optik ist ein echter Hingucker und die Verarbeitung wirkt tadellos. Allerdings ist die Oberfläche pflegeintensiv: bereits beim ersten Gebrauch bilden sich schnell sichtbare Wasserflecken.
Wer Wert auf einen unempfindlicheren Look legt, sollte die Chromvariante wählen. Liebhaber des dunklen Metall-Looks sollten einplanen, die Waschbeckenarmatur nach jedem Händewaschen gleich mit dem Handtuch abzutrocknen, um Fleckenbildung zu vermeiden.
Nach nur 27 Monaten löst sich die schwarze Lackierung unserer Hansgrohe-Waschtischarmatur; die Oberfläche blättert ab, obwohl nur übliche Haushaltsreiniger benutzt wurden. Die Haltbarkeit und Verarbeitungsqualität enttäuschen – keine Kaufempfehlung, künftig kein Hansgrohe-Armatur mehr.
Ein tolles Produkt von Hansgrohe – Qualität, Verarbeitung und Funktion überzeugen auf ganzer Linie. Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen