Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz mattschwarz (75418670) Brausebatterie

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Oberfläche ist matt und in mattschwarz gehalten.
• Die Armatur verfügt über ein Keramikmischsystem für eine lange Lebensdauer.
• Ein Funktionsumsteller ermöglicht den Wechsel zwischen zwei Verbrauchern.
• Die Unterputzmontage sorgt für eine saubere und elegante Installation.
• Der Durchfluss beträgt 29,5 l/min bei 3 bar Fließdruck.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
222,23 €
Ø 220 €
204,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,61 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
222,23 €
Ø 220 €
204,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,61 €
ab 222,23 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe DuoTurn S - Unterputzarmatur für 2 Verbraucher, schwarz matt 75418670 sanitino.de Hansgrohe DuoTurn S - Unterputzarmatur für 2 Verbraucher, schwarz matt 75418670 Lieferzeit 2-3 Werktage 222,23 € + 8,40 € Versand Gesamt 230,63 € → zum Angebot
• Hansgrohe 75418670, Hansgrohe DuoTurn S Dusch- und Badewannenarmaturen Matt... Siko-Bad Hansgrohe 75418670, Hansgrohe DuoTurn S Dusch- und Badewannenarmaturen Matt... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 222,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 232,85 € → zum Angebot
• hansgrohe DuoTurn S - Duscharmatur Unterputz für 2 Verbraucher, Mischbatterie... Amazon hansgrohe DuoTurn S - Duscharmatur Unterputz für 2 Verbraucher, Mischbatterie... Auf Lager 231,98 € Versand kostenfrei Gesamt 231,98 € → zum Angebot
• hansgrohe Spültischarmatur Otto hansgrohe Spültischarmatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 305,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 312,51 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz (75418___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
222.23 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe DuoTurn S - Unterputzarmatur für 2 Verbraucher, schwarz matt 75418670 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 222,23 € + 8,40 € Versand Gesamt 230,63 € → zum Angebot
Hansgrohe 75418670, Hansgrohe DuoTurn S Dusch- und Badewannenarmaturen Matt Schwarz Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 222,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 232,85 € → zum Angebot
Hansgrohe 75418670, Hansgrohe DuoTurn S Einhebelmischer UP für 2 Verbraucher schwarz einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 224,55 € Versand kostenfrei Gesamt 224,55 € → zum Angebot
hansgrohe DuoTurn S - Duscharmatur Unterputz für 2 Verbraucher, Mischbatterie Dusche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 231,98 € Versand kostenfrei Gesamt 231,98 € → zum Angebot
Hansgrohe 75418670, hansgrohe DuoTurn S Einhebelmischer, für Wanne & Dusche, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 233,35 € + 5,57 € Versand Gesamt 238,92 € → zum Angebot
Hansgrohe 75418670, Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz 2 Verbraucher mattschwarz design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 235,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 242,58 € → zum Angebot
hansgrohe DuoTurn S Mischer, Unterputz, 2 Verbraucher, 2 Funktionen, runde Rosette, tennis-peters Angebotsinfo 2.0 238,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 245,30 € → zum Angebot
hansgrohe DuoTurn S - Duscharmatur Unterputz für 2 Verbraucher, Mischbatterie Dusche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 246,99 € Versand kostenfrei Gesamt 246,99 € → zum Angebot
hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz für 2 Funktionen, Badarmaturen, mattschwarz Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 246,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
hansgrohe 75418670, hansgrohe HG Mischer DuoTurn S Unterputz, 2 Verbraucher Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 247,80 € Versand kostenfrei Gesamt 247,80 € → zum Angebot
hansgrohe 75418670, hansgrohe DuoTurn S Mischer 75418670 Unterputz, für 2 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 263,57 € → zum Angebot
hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz für 2 Verbraucher, Mattschwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 260,37 € + 6,50 € Versand Gesamt 266,87 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz mattschwarz (75418670)

Elegantes Design und hochwertige Verarbeitung

Der Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz mattschwarz (75418670) besticht durch sein elegantes Design und die hochwertige Verarbeitung. Die mattschwarze Oberfläche verleiht Ihrem Badezimmer eine moderne und stilvolle Note. Die Kombination aus Funktionalität und Ästhetik macht diese Duscharmatur zu einer ausgezeichneten Wahl für jedes Badezimmer.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese Brausebatterie ist für die Unterputzmontage konzipiert und eignet sich für zwei Verbraucher. Mit dem integrierten Funktionsumsteller können Sie mühelos zwischen verschiedenen Wasserquellen wechseln. Die Bedienung erfolgt über praktische Drehgriffe und einen Druckknopf, was eine einfache und intuitive Handhabung ermöglicht.

Hansgrohe DuoTurn S Mischer Unterputz mattschwarz (75418670) Test

5/5
★★★★★ Zeitlos elegant…
Andros P Januar 2025

Die Hansgrohe-Duschsteuerung überzeugt durch langlebige Qualität: Armaturen, Thermostat-Kartuschen und Ersatzteile bleiben über Jahrzehnte verfügbar (Beispiel: Austausch einer 1982 installierten Kartusche problemlos möglich). Das System ist hochwertig verarbeitet, zeitlos im Design und sehr zuverlässig in der Funktion. Hoher Anschaffungspreis und die zusätzlich oft dreistellige iBox universal 2 erhöhen die Kosten, rechtfertigen sich aber durch einfache Installation, ergonomische Bedienung – auch mit nassen oder eingeseiften Fingern – sowie die klare Steuerung von Regendusche und Handbrause.

Chromierte Oberfläche mit eingravierten Piktogrammen rundet die Bedienfreundlichkeit ab. Fazit: Wer in langlebige Hansgrohe-Armaturen und verlässlichen Ersatzteilservice investiert, erhält eine attraktive, funktionale Duschlösung.

5/5
★★★★★ Qualität eben
Frau Januar 2025

hansgrohe DuoTurn S Duscharmatur Unterputz verbindet elegantes Chrom‑Design mit robuster Verarbeitung und passt perfekt in moderne Bäder. Der Einhebelmischer erlaubt präzise Regelung von Temperatur und Wassermenge, die Doppelsteuerung eignet sich ideal für Regendusche und Handbrause. Auf die iBox universal 2 abgestimmt (separat erhältlich), vereinfacht sie die Installation vorgeplanter Bäder.

Die pflegeleichte Chromoberfläche bleibt glänzend, die gleichmäßige Wasserverteilung sorgt für ein angenehmes Duscherlebnis. Trotz zusätzlicher iBox‑Kosten überzeugt die hansgrohe DuoTurn S durch Langlebigkeit, Funktionalität und stilvolles Design – eine lohnende Investition für ein hochwertiges Badezimmer-Upgrade.

5/5
★★★★★ Hochwertige Duscharmatur
Z Dezember 2024

Die hansgrohe DuoTurn S Duscharmatur bietet eine hochwertige, langlebige Lösung für moderne Badezimmer. Mit der Möglichkeit, zwei Verbraucher wie Duschkopf und Handbrause gleichzeitig zu betreiben, erhöht sie Komfort und Flexibilität. Der intuitive Einhebelmischer ermöglicht eine präzise Steuerung von Temperatur und Wassermenge.

Das robuste Chromfinish wirkt elegant und ist pflegeleicht. Die Montage über die iBox universal 2 gestaltet sich einfach und zuverlässig, wodurch die Armatur besonders installationsfreundlich ist. Insgesamt überzeugt die DuoTurn S als funktionale, optisch ansprechende Duscharmatur mit hoher Verarbeitungsqualität und langer Lebensdauer — ideal für anspruchsvolles Bad-Design.

5/5
★★★★★ Top!
KJ Dezember 2024

Die hansgrohe DuoTurn S Duscharmatur überzeugt auf ganzer Linie: das edle Chrom-Finish wirkt sehr modern und wertig, ideal für zeitgemäße Bäder. Die Unterputz-Lösung mit runder Mischbatterie sorgt für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. Der leichtgängige Einhebelmischer ermöglicht präzise Temperatur- und Mengenregulierung.

Praktisch sind die zwei Auslässe – ideal für Regen- und Handbrause. Die Montage mit der iBox universal verlief problemlos. Fazit: eine langlebige, funktionale und optisch ansprechende Duscharmatur.

4/5
★★★★☆ Flaches Design in einem Gehäuse - iBox universal 2 nötig
familieWARENTESTfamilieWARENTEST November 2024

hansgrohe DuoTurn S Duscharmatur besticht durch klares Design und nur 34 mm Gesamttiefe, sodass sie in der Duschkabine kaum Platz einnimmt. Im Haus habe ich mehrere hansgrohe iBox-Armaturen; dort ist die Grundplatte aus massiv verchromtem Stahl, bei der DuoTurn S dagegen verchromter Kunststoff — optisch jedoch gleichwertig. Positiv: alle Funktionen kompakt integriert. Wermutstropfen: Ein Thermostat fehlt, das ich beim Duschen sehr schätze. Zusätzlich entstehen etwa 90 € Mehrkosten für die iBox universal 2.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
mattschwarz, schwarz
Brausebatterie
Hansgrohe DuoTurn S
2 Verbraucher
Ausstattung
mit Funktionsumsteller, mit Keramikmischsystem, mit Wandrosette
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
matt
mit Drehgriffen, mit Druckknopf
Grundkörper
Leistung
29,5 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
155 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram