Hansgrohe Designflex Textilbrauseschlauch 125 cm brushed bronze (28220140) Handbrause
- 125 cm Länge für großzügigen Bewegungsradius beim Duschen
- Textilummantelung in brushed bronze als wohnliches Designelement
- Knickschutz an beiden Enden verhindert Durchflusseinschränkungen
- Drehkonus mit Verdrehschutz für natürliche Handhabung
- 1/2 Zoll Standardanschluss passt an alle gängigen Armaturen
- Bronze-Finish verbirgt Wasserflecken effektiver als Hochglanz
-
Günstigster Preis
hansgrohe Designflex Textilbrauseschlauch, Länge 1250mm, 28220140, Farbe:...
90.0
37,69 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 44,59 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Brauseschlauch Designflex 1250mm, brushed bronze
1 Werktag
42,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 48,94 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe Textilbrauseschlauch Designflex 28220140
43,94 €
+ 7,70 € Versand
Gesamt 51,64 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Designflex - universal Textil Duschschlauch 1,25 m, mit Verdrehschutz,
Auf Lager
44,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Designflex Textilbrauseschlauch 125 cm brushed bronze (28220140) – flexible Verbindung mit Bronze-Optik
Der Textilbrauseschlauch in Bronze-Optik bildet die stilsichere Verbindung zwischen Armatur und Handbrause. Die Länge von 125 cm schafft ausreichend Bewegungsfreiheit für komfortables Duschen ohne störende Zugkräfte. Das gebürstete Bronze-Finish fügt sich harmonisch in warme Badambiente ein und wirkt deutlich exklusiver als Standardchrom. Der Anschlussdurchmesser von 1/2 Zoll entspricht dem gängigen Standard und erlaubt die direkte Montage an allen handelsüblichen Brausearmaturen ohne zusätzliche Adapter.
Textile Ummantelung verbindet Optik und Funktionalität
Die textile Außenhülle hebt sich optisch von herkömmlichen Kunststoffschläuchen ab und verleiht dem Duschbereich eine wohnliche Note. Funktional bietet das Material eine angenehme Haptik beim Greifen und verhindert unangenehm kalte Berührungen an kühlen Morgen. Das textile Gewebe liegt beim Duschen griffig in der Hand und ermöglicht präzises Positionieren der Brause. Die Kombination aus modernem Textildesign und klassischem Bronze-Ton macht den Schlauch zum sichtbaren Gestaltungselement statt zur reinen Funktionskomponente.
Hansgrohe Designflex Textilbrauseschlauch 125 cm brushed bronze (28220140) Test
Hochwertiger Gartenschlauch mit angenehmer Haptik, robust und langlebig. Bei kalkhaltigem Wasser können leichte Ablagerungen auftreten – durch die raue Oberfläche normal und kein Produktfehler. Anschluss war problemlos.
Ich habe eine kompakte Badewanne und leider passt das nicht zu meinen Ansprüchen. Die herkömmliche Duscharmatur ragt in den engen Raum und der unhandliche Schlauch hat mich stets gestört. Doch jetzt ist alles anders! Der kurze, 1,25 cm lange Textilschlauch von Grohe überzeugt durch Flexibilität und die richtige Länge, um beim Sitzen sowie beim Haarewaschen optimal zu erreichen.
Durch seine dünne Bauweise sorgt er für hervorragenden Wasserdruck, ohne im Weg zu sein. Der Schlauch hängt elegant in der Wanne und sieht zudem schick aus. Er erfüllt all meine Erwartungen und ich könnte nicht zufriedener sein! 😍🤗.
Der Duschschlauch kam rasch an und überzeugt durch seine hervorragende Qualität. Wandanschluss und Duschkopf passen einwandfrei, die Montage war in nur 5 Minuten abgeschlossen. Zudem ist das Produkt leicht und flexibel – eine echte Innovation! Absolut empfehlenswert!.
Funktioniert einwandfrei und wirkt sehr elegant, doch die erste Lieferung musste ich zurückschicken: Es fehlte der Gummiring und das Produkt hatte einen Kratzer. Offenbar fiel der Ring wegen nicht verschlossener Verpackung heraus. Hersteller sollte Verpackungsqualität verbessern.
Schicker Duschschlauch, den ich als Ersatz für den steifen Werkschlauch in der Badewanne nutze. Er ist spürbar flexibler, könnte aber noch einen Tick geschmeidiger sein; ob sich das mit der Zeit bessert, bleibt abzuwarten. Die Montage verlief problemlos. Bei hängender Montage in der Dusche reicht die Flexibilität vermutlich vollkommen aus. Preis-Leistung ist Geschmackssache — für den aktuellen Preis ist es eine Gewissensfrage; zum halben Preis würde ich fünf Sterne vergeben.
Der Hansgrohe Schlauch überzeugt durch sein ansprechendes Design, ist jedoch sehr steif. Trotz der schönen Stoffbeschichtung würde ich ihn nicht erneut erwerben. Die Steifheit beeinträchtigt die Handhabung, was schade ist, da das Gesamtbild ansprechend wirkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.