Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml dunkelblau Farbe & Lack

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsbereich: Innenbereich, Außenbereich Art Verarbeitung: streichen, rollen Ergiebigkeit pro Liter: 5 m²
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,02 €
Farbton
dunkelblaudunkelgraudunkelgrünkupfermetallblauschwarzsilbergrau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,02 €
ab 17,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, 3in1 Rostschutzlack für Metall,... Amazon Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, 3in1 Rostschutzlack für Metall,... Auf Lager 17,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml dunkelblau globus-baumarkt Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml dunkelblau ca. 1-3 Werktage 18,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
• Hammerite Metall-Schutzlack Dunkelblau Hammerschlag 750 ml OBI Hammerite Metall-Schutzlack Dunkelblau Hammerschlag 750 ml 3 Tage 19,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,04 € → zum Angebot
• Metallschutz-lack Hammerschlag Dunkelblau 750ml - 5087601 - Hammerite ManoMano Metallschutz-lack Hammerschlag Dunkelblau 750ml - 5087601 - Hammerite 3 bis 4 Werktage 22,16 € Versand kostenfrei Gesamt 22,16 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, 3in1- Rostschutz, Dunkelblau, 750 ml ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € 23.93 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, 3in1 Rostschutzlack für Metall, wetterfest Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € 23.93 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml dunkelblau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
Hammerite Metall-Schutzlack Dunkelblau Hammerschlag 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,04 € → zum Angebot
Metallschutz-lack Hammerschlag Dunkelblau 750ml - 5087601 - Hammerite ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 22,16 € Versand kostenfrei Gesamt 22,16 € → zum Angebot
Metall-Schutzlack HA 750 ml dunkelblau Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 23,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,25 € → zum Angebot
Hammerite Rostschutzfarbe Metall-Schutzlack, 3in1, Hammerschlag, dunkelblau, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 24,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,13 € → zum Angebot
HAMMERITE Metall-Schutzlack HA 750 ml dunkelblau contorion Angebotsinfo 1 Werktag 45,49 € 20,22 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Hammerite 5087601, Hammerite Hammerschlaglack Effektlack Dunkelblau 750 ml (750 ml, Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 54,30 € Versand kostenfrei Gesamt 54,30 € → zum Angebot
3x Hammerite Metall-Schutzlack HA 750 ml dunkelblau Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 75,02 € Versand kostenfrei Gesamt 75,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 750 ml dunkelblau Test

5/5
★★★★★ Sehr gute effektive Farbe
Thorsten O November 2023

Das Auftragen benötigt etwas Geduld, aber das Endergebnis ist eine widerstandsfähige, gummiartige Schicht. Die Langzeit-Haltbarkeit wird sich noch zeigen. Ich werde sie definitiv für nächste Projekte wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Lack Hammerschlag Kupfer meine Erfahrung
Vanorton Mai 2023

Der Hammerite Farblack überzeugt durch gute Qualität und einfache Anwendung. Die Farbe Kupfer ist jedoch heller als erwartet, was zu einem orangen Ton führt. Trotzdem wirkt der Anstrich am Kaminkopf wie neu.

Die Lackierung deckt gut und lässt sich leicht auftragen. Empfohlen wird die Marke aufgrund ihrer langanhaltenden Qualität, wie bereits beim Gartentor bewiesen. Insgesamt ein zufriedenstellendes Ergebnis, auch wenn die Farbe etwas mehr Rot vertragen könnte, um dem Kupferton zu entsprechen. Ich werde die Langzeitbeständigkeit des Lacks beobachten.

5/5
★★★★★ Top!
agakröte Februar 2023

Dieser Rostschutz ist einfach fantastisch! Die kompakte Formel hinterlässt eine dünne Patina, die silbrig-schwarz schimmert und auch nach mehreren Anwendungen ihre Wirkung behält. Im Vergleich zu anderen orangefarbenen Rostschutzmitteln sieht dieses besonders ästhetisch aus. Und der Preis ist unschlagbar! Ein Must-Have für alle, die ihre Materialien zuverlässig schützen wollen.

5/5
★★★★★ Klasse Farbe
Thoschi Oktober 2018

Ich habe diese Farbe verwendet, um Opas alte Standbohrmaschine zu restaurieren. Die alte Farbe war stark verblasst und an vielen Stellen abgeblättert. Nachdem ich die Maschine demontiert und sandgestrahlt habe, habe ich festgestellt, dass die Konsistenz dazu verleitet, die Farbe dick aufzutragen.

Ich habe jeden Teil zweimal gestrichen und ein tolles Ergebnis erzielt. Die Farbe trocknete innerhalb eines Tages, war aber erst nach etwa einer Woche richtig ausgehärtet. Jetzt ist sie sehr kratzfest und hält auch am Deckel, der sich beim Öffnen und Schließen leicht verformt. Mit dieser Farbe habe ich die Standbohrmaschine wieder wie neu gemacht.

5/5
★★★★★ Tip top :-)
Sabrina Juni 2015

Mühelos anzuwenden und einfach spitze! Der Hammerstruktur-Effekt entstand nach dem Auftragen. Die Vorbereitung war anstrengend, da die Oberfläche sehr verwittert und rostig war. Gerne wieder zu jeder Zeit.

3/5
★★★☆☆ Farbe hat mit Kupfer nichts zu tun
Andreas N Juli 2022

Die Qualität der Farbe und Lieferung waren gut. Allerdings entspricht die Farbe nicht Kupfer, sondern eher angelaufenes Messing. Manche würden sie vielleicht sogar als Karton Metallic bezeichnen. Trotzdem zufriedenstellend.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Innenbereich, Außenbereich
streichen, rollen
5 m²
Bitte beachten Sie, dass die Farben auf Ihrem Monitor von den Originalfarbtönen abweichen können.
Metall
dunkelblau
Alle Angaben sind ca.-Maße.
0.25 l
Metalllack, Rostschutzfarbe, Schutzlack
ACHTUNG
6 Std.
Farbe
blau
Farbeigenschaften
Kunstharz
5 m²/l
1,11 g/cm³
schlag- und stoßfest
32 °C
glänzend
Additive, Alkydharze, Füllstoffe, Pigmente
lösemittelhaltig
2 h
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
499 g/l
rostschützend
Verarbeitung
außen, innen
streichen
25 °C
Eisenmetalle
Weitere Eigenschaften
M-LL01
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram