Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 l schwarz Metalllack

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack - Rostschutzfarbe - Schutzlack Farbton: schwarz Basis: Kunstharz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,89 €
Ø 39 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Farbton
dunkelgrünschwarzsilbergrau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,89 €
Ø 39 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 39,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, Schwarz, 2,5L Amazon Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, Schwarz, 2,5L Auf Lager 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 L schwarz globus-baumarkt Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 L schwarz ca. 1-3 Werktage 41,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag-Effekt schwarz 2,5 l toom Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag-Effekt schwarz 2,5 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.89 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, Schwarz, 2,5L ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,89 € 15.96 / l Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, Schwarz, 2,5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € 15.98 / l Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 L schwarz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 41,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag-Effekt schwarz 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5 l schwarz Test

5/5
★★★★★ 20 m² Balkonboden von Hand lackiert - ein exzellentes Produkt!
combo Juni 2025

Mit dem Hammerite Metallschutzlack (Hammerschlag Silbergrau) habe ich etwa 3,5 l genutzt, um die rund 20 m² große Lauffläche meines verzinkten Balkons in zwei Schichten zu lackieren. Vorher gründlich mit einem ammoniakalischen Netzmittel gereinigt und mit rund 1,5 Dosen Hammerite Spezial Haftgrund (750 ml) grundiert. Ergebnis: perfekte Hammerschlag-Optik, stark wasserabweisend, exzellenter Rostschutz.

Verarbeitung ist sehr gut; für größere Flächen eine stärker strukturierte Rolle verwenden, damit genügend Lack haften bleibt und die Hammerschlag-Struktur optimal entsteht. Mit dem Pinsel lassen sich Ecken und Kanten sauber nacharbeiten. Die Nass-in-Nass-Technik liefert ein phänomenales, gleichmäßiges Finish. Sehr empfehlenswerter Metallschutzlack für verzinkte Oberflächen.

5/5
★★★★★ Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag, 2,5L, Schwarz
sleepwalker Februar 2025

Hammerite Metall-Schutzlack Hammerschlag 2,5L Schwarz bietet zuverlässigen Rostschutz und langen Metallschutz für den Außenbereich. Dank DualTech-Technologie lässt sich der Lack direkt auf Rost auftragen und spart Schleif- sowie Grundierungsarbeit. Die schwarz strukturierte Hammerschlag-Oberfläche ist witterungs- und UV-beständig, schnell trocknend (ca. 2 Stunden) und erzielt mit rund 5 m²/L ein gutes Deckvermögen.

Ideal für Gartenzäune, Türen, Briefkästen, Rankgitter und Zierelemente: robust, langlebig und leicht zu verarbeiten. Nachteile sind der lösungsmittelhaltige Charakter, der bei Unvorsicht Schläfrigkeit oder Benommenheit verursachen kann, sowie mögliche Schäden für Wasserorganismen. Fazit: Für Heimwerker und Profis, die effizienten Rostschutz und ansprechende Optik suchen, ist der Hammerite Hammerschlag 2,5L Schwarz eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
S.U.S.U. August 2024

Der Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag Metallblau bietet effektiven Korrosionsschutz und ansprechende Hammerschlag-Optik in einem Produkt. Die 3-in-1-Funktion als Grundierung, Rostschutz und Decklack spart Arbeitsschritte: Auftragen ist auch auf rostigen Flächen möglich. Der Lack überzeugt mit hoher Deckkraft, schneller Trocknung und wetterfester, langlebiger Oberfläche — ideal für Zäune, Tore, Geländer und andere Metalloberflächen innen und außen.

Die strukturierte Hammerschlag-Finish kaschiert kleine Unebenheiten und verleiht einen industriellen, eleganten Look. Verarbeitung und Handhabung sind einfach, daher geeignet für Heimwerker und Profis. Insgesamt eine zuverlässige Lösung für dauerhaften Schutz und optische Aufwertung von Metallgegenständen.

5/5
★★★★★ Unschlagbar
M. Z Juli 2021

Dieses Produkt ist in keiner anderen Farbe vor Ort erhältlich, aber der Versand und die Verpackung waren top. Hamerlit bleibt mein Favorit für Metallschutz und -anstrich.

5/5
★★★★★ Hervorragender Farbverlauf und sehr ergiebig
JM Juni 2019

Ich habe meinen alten KFZ-Anhänger mit dieser Farbe gestrichen und bin wirklich beeindruckt! Dank des Hammerschlag-Effekts sind Unebenheiten in der Oberfläche überhaupt nicht mehr sichtbar. Die Farbe lässt sich sowohl unverdünnt als auch mit einer leichten Verdünnung (3-5%) gut verarbeiten, wobei der Effekt leicht variiert. Für eine gleichmäßige Optik empfehle ich, immer mit der gleichen Konsistenz zu arbeiten. Ich habe die Farbe bereits seit Jahren verwendet, sogar auf leichtem Rost, und es ist noch nichts wieder hochgekommen.

Der Geruch beim Streichen ist etwas stark, daher empfehle ich, dies im Freien zu tun. Nach dem Trocknen ist jedoch kein Geruch mehr wahrnehmbar. Fazit: Absolut empfehlenswert! Zwei Daumen hoch für dieses Produkt!.

4/5
★★★★☆ Top
Maria Z Dezember 2025

Hammerite Metallschutzlack überzeugt durch die Kombination von Grundierung, Rostschutz und Decklack in einem Arbeitsgang. Direkt auf blankem oder leicht angerostetem Metall anwendbar, liefert er meist nach zwei Anstrichen eine deckende, robuste Oberfläche, die UV- und witterungsbeständig ist. Wichtig ist eine gründliche Vorbereitung: lose Partikel und Rost entfernen, Metall reinigen und bei Nicht-Eisenmetallen mit passender Haftgrundierung arbeiten.

Hersteller weisen darauf hin, dass der Lack nicht für alle Metallarten oder hoch beanspruchte Bereiche geeignet ist – etwa Karosserien, stark belastete Maschinenteile oder Anwendungen unter Wasser. Für langlebigen Korrosionsschutz im normalen Einsatz ist er empfehlenswert; bei speziellen, strapazierten Teilen sollte man vorsichtig sein.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Metalllack, Rostschutzfarbe, Schutzlack
Farbe
schwarz
Farbeigenschaften
Kunstharz
5 m²/l
schlag- und stoßfest
glänzend
lösemittelhaltig
2 h
UV-Schutz
rostschützend
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram