Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128GB Standard-USB-Stick

★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 128 GB.
• Er unterstützt USB 2.0, USB 3.0, micro-USB, Micro B und OTG Anschlüsse.
• Die Lesetransferrate beträgt 45 MB/s.
• Er ist kompatibel mit Android, MAC OS X und verschiedenen Windows-Versionen.
• Das Gehäuse besteht aus Aluminium und Kunststoff.
• Der Stick verfügt über eine LED-Statusanzeige und eine Schutzkappe.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
19,46 €
Ø 19 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
19,46 €
Ø 19 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,59 €
ab 19,46 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB Type-A / Micro-USB Stick 128 GB 124001 Laeta Twin (Schwarz) 00124001 Boomstore Hama USB Type-A / Micro-USB Stick 128 GB 124001 Laeta Twin (Schwarz) 00124001 19,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 26,42 € → zum Angebot
• Hama 00124001, Hama FlashPen Laeta Twin, USB 3.0, 40 MB/s 128 GB schwarz Fotokoch Hama 00124001, Hama FlashPen Laeta Twin, USB 3.0, 40 MB/s 128 GB schwarz Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Hama 00124001, Hama FlashPen "Laeta Twin" USB-Zusatzspeicher Smartphone/Tablet Voelkner Hama 00124001, Hama FlashPen "Laeta Twin" USB-Zusatzspeicher Smartphone/Tablet Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• Hama Laeta Twin, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0, Lesegeschwindigkeit 40 MB/s) Otto Hama Laeta Twin, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0, Lesegeschwindigkeit 40 MB/s) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,83 € → zum Angebot
Varianten: Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.46 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Hama USB Type-A / Micro-USB Stick 128 GB 124001 Laeta Twin (Schwarz) 00124001 ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo 19,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 26,42 € → zum Angebot
Hama 00124001, Hama FlashPen Laeta Twin, USB 3.0, 40 MB/s 128 GB schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 20,99 € 0.164 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Hama 00124001, Hama FlashPen "Laeta Twin" USB-Zusatzspeicher Smartphone/Tablet Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,99 € 0.1718 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
HAMA 00124001, hama 00124001 USB-Stick Laeta Twin, USB 3.2 Gen 1, 128 GB, 40MB/s, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 22,99 € 0.1796 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128 GB 40MB/s schwarz USB-Stick Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 23,99 € 0.1874 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128 GB 40MB/s schwarz USB-Stick allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Hama Laeta Twin, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0, Lesegeschwindigkeit 40 MB/s) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,83 € → zum Angebot
"USB-Stick ""Laeta Twin"", USB 3.0, 128GB, 40MB/s, Schwarz (00124001)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 25,88 € Versand kostenfrei Gesamt 25,88 € → zum Angebot
Hama 00124001, Hama Laeta Twin (128 GB, Micro USB-A, USB-A) (00124001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 26,10 € 0.2039 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
Hama Laeta Twin 128GB USB 3.0/Micro-USB Stick schwarz METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,23 € Versand kostenfrei Gesamt 29,23 € → zum Angebot
Hama 00124001, Hama 124001 Laeta Twin USB Type-A / Micro-USB Stick 128 GB (Schwarz) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 35,99 € 0.2812 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Hama 124001, hama USB-Stick Laeta Twin schwarz 128 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 35,99 € 0.2812 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128GB

Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128GB: Vielseitiger Speicherstick

Der Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128GB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 128 GB und ist ideal für die sichere Aufbewahrung und den schnellen Transfer Ihrer Daten. Mit einer Lesetransferrate von 45 MB/s ermöglicht dieser USB-Stick eine zügige Datenübertragung, was ihn zu einem zuverlässigen Begleiter für den Alltag macht.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Dieser USB-Stick verfügt über mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter USB 2.0, USB 3.0, micro-USB, Micro B und OTG. Diese Vielfalt an Anschlüssen macht ihn kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, einschließlich Android-Smartphones, MAC OS X und Windows-Betriebssystemen wie Windows 7, 8, Vista und XP.

Hama FlashPen Laeta Twin USB 3.0 128GB Test

2/5
★★☆☆☆ Artikel im Test durchgefallen, zudem Bewertung sinnfrei
Samtpfoten Juli 2022

Ich habe 8 Sticks bestellt und nach dem Test von zweien abgebrochen, da sie nicht den angegebenen Datendurchsatz erreicht haben. Die Bewertung fragt nach Stauraum, Erkennbarkeit und sogar Wärmeleistung? Das ist unsinnig! Wenn ein Stick nach Wärmeleistung bewertet wird, dann ist etwas falsch gelaufen. Es scheint, dass die Bewertungen in der Verkaufsanzeige genutzt werden, um andere Artikel zu verkaufen.

2/5
★★☆☆☆ Keine 128GB und kein USB3.0! Ein langsamer 117GB-Stick (maximal USB 2.0) zum niedrigen Preis...
Bundestrojaner Juli 2021

Dieser Stick enttäuscht auf ganzer Linie: langsam wie USB1. 0, kapazitätsmangelnd und unzuverlässig. Der Versand war schnell, aber der Stick erreicht nicht einmal USB2.

0-Geschwindigkeit. Ob Hersteller-Betrug oder Inkompetenz, bleibt unklar. Mit nur 117 GB statt angegebenen 128 GB und einer Schreibgeschwindigkeit von 1,75 MB/s fällt dieser Stick komplett durch.

Für die versprochene USB3. 0-Schnelligkeit ist er definitiv ungeeignet. Investieren Sie lieber in ein zuverlässiges Produkt, um Enttäuschung zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Produkt entspricht nicht meinen Erwartungen. Schade!
Ben B Juni 2021

Dieser USB-Stick gehört zu den langsameren Modellen und verfügt über einen roten LED-Ring, der während der Benutzung ständig blinkt. Besonders am Handy kann dies störend sein. Aufgrund dieser Mängel kann ich das Produkt leider nicht empfehlen und würde es nicht erneut kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Sehr langsam und Fat32 Formatiert
H. R September 2020

Aufgrund meiner Erfahrung kann ich sagen, dass dieser USB Stick zwar etwas langsamer ist beim Kopieren großer Dateien, aber dennoch zu einem günstigen Preis angeboten wird. Nachdem ich das Problem mit der Formatierung gelöst hatte, funktioniert er einwandfrei für den täglichen Gebrauch als Speichermedium. Wenn Sie eine schnelle Übertragungsgeschwindigkeit benötigen, sollten Sie vielleicht nach einem teureren Modell suchen. Der Stick erfüllt jedoch seinen Zweck und ist ideal für diejenigen, die eine zuverlässige und preiswerte Speicherlösung suchen.

2/5
★★☆☆☆ microUSB leider nicht bei LGG4 unterstützt
iko Mai 2020

Leider funktioniert der microUSB-Anschluss des LGG4 (OTG / Android) nicht. Beim ersten Versuch wird die Meldung angezeigt: "Das USB-Speichermedium besitzt ein nicht unterstütztes Dateisystem". Dieses Problem tritt bei anderen USB-Sticks nicht auf.

Es ist frustrierend, da ich den Stick sowohl für meinen Windows-PC als auch mein Android-Smartphone nutzen wollte. Zudem habe ich extra einen Stick mit hoher Speicherkapazität - 128 GB - gekauft. Angesichts der bisherigen Bewertungen bin ich unsicher, ob ich diesem Stick wirklich meine 128 GB Daten anvertrauen kann, ohne befürchten zu müssen, sie zu verlieren.

2/5
★★☆☆☆ USB Stick macht öfter Probleme
Lukas F Juni 2017

Der USB-Stick ist an sich großartig, mit USB 3 und 128 GB Speicher. Leider ist mir bereits mehrmals aufgefallen, dass die Speicherkapazität plötzlich schrumpft, ohne ersichtlichen Grund. Letztes Mal musste ich sogar ein Spezialprogramm herunterladen, um die normale Kapazität wiederherzustellen, da einfaches Formatieren nicht ausreichte. Wenn das Problem erneut auftritt, werde ich den Stick wahrscheinlich zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Abmessungen
18 mm
9 mm
70 mm
Allgemein
schwarz
LED-Statusanzeige
Hama FlashPen
Standard-USB-Stick
Anschlüsse
Micro B, OTG, USB 2.0, USB 3.0, micro-USB
Eigenschaften
60 Monate
Aluminum, Kunststoff
Android, MAC OS X, Windows, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Kappe
Speicher
128 GB
Technische Daten
45 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram