Hama Aufsteller Clip-Fix Bilderrahmen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 × 30 cm Bildformat ideal für mittelgroße Fotomotive auf Kommoden und Regalen
• Acrylmaterial bietet geringes Gewicht und höhere Bruchsicherheit als Glas
• Clip-Fix-Mechanismus ermöglicht werkzeugfreien Bildwechsel in Sekunden
• Transparente Optik lenkt Fokus vollständig auf das präsentierte Motiv
• Aufsteller-Funktion für flexible Positionierung ohne Wandmontage
• Moderne Materialwirkung fügt sich in minimalistische und skandinavische Einrichtungsstile
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
6,79 €
Ø 8 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
6,79 €
Ø 8 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,21 €
ab 6,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Nexalia Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 6,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
• Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Amazon Marketplace Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Auf Lager 9,65 € + 0,80 € Versand Gesamt 10,45 € → zum Angebot
• Hama 63100 CLIP-FIX AUFSTELLER 0815 Onlinehandel Hama 63100 CLIP-FIX AUFSTELLER 8 11,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
• Hama Einzelrahmen Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Otto Hama Einzelrahmen Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.79 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 ✓ Bester Preis Nexalia Angebotsinfo 6,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,65 € + 0,80 € Versand Gesamt 10,45 € → zum Angebot
Hama 63100 CLIP-FIX AUFSTELLER 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 11,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
Hama Einzelrahmen Hama Clip-Fix Aufsteller 63100 Otto itenga (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
Hama Bilderrahmenständer Aufsteller "Clip-Fix " (63100) future-x Angebotsinfo 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Hama Aufsteller Clip-Fix METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,21 € Versand kostenfrei Gesamt 33,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:25 Uhr.

Testbericht Hama Aufsteller Clip-Fix

Hama Aufstecker Clip-Fix – Acrylrahmen für flexible Bildpräsentation

Das 24 × 30 cm Bildformat eignet sich ideal für mittelgroße Fotomotive, die auf Kommoden, Regalen oder Schreibtischen Platz finden. Dieser Bilderrahmen nutzt eine transparente Acrylkonstruktion, die das gerahmte Motiv ohne sichtbare Leistenelemente zur Geltung bringt. Die Clip-Befestigung ermöglicht unkomplizierten Wechsel der Fotomotive – das Öffnen des Rahmens gelingt durch einfaches Lösen der Klammern, ohne Werkzeug oder komplizierte Verschlussmechanismen. Acryl bietet gegenüber Glas den Vorteil geringeren Gewichts und höherer Bruchsicherheit, was gerade bei Aufstellung auf erhöhten Flächen oder in Haushalten mit Kindern praktischen Nutzen stiftet.

Transparente Materialwirkung für moderne Raumkonzepte

Die Acrylverarbeitung verleiht dem Rahmen eine klare, unaufdringliche Optik, die sich in zeitgenössisch eingerichtete Wohnräume einfügt. Anders als klassische Holz- oder Metallleisten tritt das Material optisch zurück und lenkt den Fokus vollständig auf das präsentierte Motiv. Diese Gestaltung passt zu minimalistischen Einrichtungsstilen ebenso wie zu skandinavisch geprägten Interieurs, in denen helle Flächen und reduzierte Formen dominieren. Das 24 × 30 cm Format bewegt sich im Mittelklasse-Segment und eignet sich für Standardfotoabzüge sowie kleinere Kunstdrucke. Durch die Aufsteller-Funktion entfällt die Wandmontage – der Rahmen findet überall dort Platz, wo spontane Umgestaltungen oder wechselnde Motivpräsentationen gewünscht sind.

Hama Aufsteller Clip-Fix Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis Leistungsverhältnis
Uwe O November 2019

Unser wichtiges Bild passt gut auf den Clipfix Aufsteller, obwohl er meiner Meinung nach nicht steil genug ist. Aber das ist bekanntlich Geschmacksache.

5/5
★★★★★ Praktisch und dezent
J.H. August 2014

Ich habe lange nach einem dezenten Bilderrahmen-Aufsteller gesucht, der den Rahmen sicher hält, ohne herauszuragen oder zu klobig zu sein. Dieses einfache Gestell erfüllt meine Anforderungen perfekt und ist eine der besten Lösungen, da ich in keinem lokalen Geschäft eine ähnliche Option finden konnte. Der Aufsteller sieht genauso aus wie auf den Vorschaubildern und erfüllt seine Funktion zu meiner vollsten Zufriedenheit.

4/5
★★★★☆ Gut aber nicht perfekt
Mango Oktober 2020

Die Aufsteller entsprechen den Bildern und wirken hochwertig verarbeitet, daher passt auch der Preis. Im Vergleich zu meinen früheren Acryl-Aufstellern ist die Rückneigung deutlicher ausgeprägt; die Rahmen standen damals steiler und waren deutlich günstiger. Leider sind diese Acrylmodelle offenbar nicht mehr verfügbar – zumindest nicht einzeln oder in kleinen Stückzahlen.

5/5
★★★★★ Verschenkt
Marie August 2023

Verschenkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Silber
Acryl
Bilderrahmen
24 cm
30 cm
Weitere Daten
bis zu einer Rahmengröße von 24 x 30 cm, eleganter, vernickelter Aufsteller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram