Haix Protector Light 2.1 Schnittschutzstiefel

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Lederverarbeitung garantiert Langlebigkeit und optimalen Schutz bei intensiver Nutzung im Forst.
• Zuverlässige S3-Sicherheitsklasse bietet umfassenden Schutz durch Stahlkappe und durchtrittsichere Einlegesohle.
• Fortschrittliche SRC-Rutschhemmung sorgt für sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen und bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Vielseitige Zusatzfunktionen wie Hitze- und Kälteisolierung machen den Stiefel zum idealen Begleiter für ganzjährigen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,99 €
Ø 223 €
212,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,99 €
Ø 223 €
212,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,90 €
ab 224,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Haix Forstschuhe Protector Light 2.1 GenXtreme Haix Forstschuhe Protector Light 2.1 3-5 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• HAIX Forststiefel PROTECTOR LIGHT 2.1 KWF UK 12.0 / EU 47 - Grau - 47 Kaufland HAIX Forststiefel PROTECTOR LIGHT 2.1 KWF UK 12.0 / EU 47 - Grau - 47 2-3 Werktage 226,75 € Versand kostenfrei Gesamt 226,75 € → zum Angebot
• HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH PROTECTOR Light 2.1 UK 8.0 / EU 42 Otto HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH PROTECTOR Light 2.1 UK 8.0 / EU 42 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
• HAIX Protector Light 2.1 Braun UK 11.5 / EU 47 Amazon Marketplace HAIX Protector Light 2.1 Braun UK 11.5 / EU 47 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 244,90 € Versand kostenfrei Gesamt 244,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.99 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Haix Forstschuhe Protector Light 2.1 ✓ Bester Preis GenXtreme Angebotsinfo 3-5 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
HAIX Forststiefel PROTECTOR LIGHT 2.1 KWF UK 12.0 / EU 47 - Grau - 47 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 226,75 € Versand kostenfrei Gesamt 226,75 € → zum Angebot
HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH PROTECTOR Light 2.1 UK 8.0 / EU 42 Otto Koczyba GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Protector Light 2.1, braun, 12 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 244,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,95 € → zum Angebot
HAIX Protector Light 2.1 Braun UK 11.5 / EU 47 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 244,90 € Versand kostenfrei Gesamt 244,90 € → zum Angebot
HAIX Protector Light 2.1 - UK 12.0 / EU 47 - braun HAIX Angebotsinfo 2-3 Werktage 244,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 248,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Haix Protector Light 2.1

Haix Protector Light 2.1: Der ideale Sicherheitsschuh für den Forst

Der Haix Protector Light 2.1 ist ein hochwertiger Sicherheitsstiefel, der speziell für den Einsatz im Forst entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den zahlreichen Sicherheitsmerkmalen bietet er optimalen Schutz und Komfort. Das Obermaterial besteht aus strapazierfähigem Leder, während das Innenfutter ebenfalls aus Leder gefertigt ist, was für ein angenehmes Tragegefühl sorgt.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für maximale Sicherheit

Dieser Schnittschutzstiefel erfüllt die Anforderungen der Sicherheitsklasse S3 und ist mit einer Stahlkappe ausgestattet, die Ihre Zehen vor schweren Gegenständen schützt. Zusätzlich verfügt der Schuh über einen Durchtrittschutz, der das Eindringen von spitzen Gegenständen verhindert. Die rutschfeste Gummisohle sorgt für sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen, während die abriebfeste Eigenschaft die Langlebigkeit des Schuhs erhöht.

Haix Protector Light 2.1 Test

5/5
★★★★★ guter sitz, flexibel
joe Dezember 2025

Die Light 2. 1 Arbeitsschuhe übertreffen den Vorgänger Light 2. 0: jetzt mit Schnittschutzklasse 2. Sehr bequem, leicht und flexibel – perfekt fürs häufige Auf- und Absteigen vom Traktor. Weniger starr als höherwertige Haix-Modelle, ideal für landwirtschaftliche und handwerkliche Einsätze.

5/5
★★★★★ Beste Wahl, immer wieder gerne.
zero-HESSEN November 2025

Die ersten haben Jahrelang gute Dienste getan, beim Hobby-Holzen. Bequem, stabil, leicht, einfach top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Rhön G Mai 2025

Top, schneller Versand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Schuhbändel
Amazon Kunde Dezember 2025

Schuhbändel sind meiner Meinung etwas zu kurz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schnittschutzstiefel, Sicherheitsstiefel
Allgemeines
Forst
braun
Herren
Haix Protector
S3
Austattungsmerkmale
Durchtrittschutz, Zehenschutzkappe
EN ISO 17249, EN ISO 20345
nein
Einlegesohle, durchtrittsicher
rutschfest, wasserabweisend
SRC
High-Top
abriebfest, rutschhemmend
mit Schnürung
Stahlkappe, weite Zehenschutzkappe, Überkappe
Hitzebeständigkeit (HRO), Kälteisolierung (CI), Wärmeisolierung (HI), wasserabweisend (WR)
Winter
Material
Leder
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram