Guigal Côtes du Rhône Rouge AOC 0,75l Wein

• 14% Alkoholgehalt für körperreiche Fülle ohne Schwere
• Barrique-Ausbau verleiht Struktur und Tiefe
• Grenache, Syrah, Mourvèdre als klassische Rhône-Cuvée
• Trinktemperatur 13-19°C für optimale Aromenentfaltung
• Aromen von Gewürzen und roten Beeren mit elegantem Abgang
• AOC-Qualitätsstufe aus dem französischen Côtes du Rhône
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
10,86 €
Ø 11 €
9,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
10,86 €
Ø 11 €
9,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,85 €
ab 10,86 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2015 (1 x 0.75 l) Kaufland E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2015 (1 x 0.75 l) 1-3 Werktage 10,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
• E. Guigal Côtes du Rhone AC 2022 15% Vol. 0,75l delicando E. Guigal Côtes du Rhone AC 2022 15% Vol. 0,75l 2-4 Werktage 10,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
• Côtes du Rhône ROUGE E. Guigal 2022 CD Weinhandelsgesellschaft Côtes du Rhône ROUGE E. Guigal 2022 3 Werktage 10,99 € + 13,00 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2020 (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2020 (1 x 0.75 l) Auf Lager 15,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.86 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2015 (1 x 0.75 l) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,86 € 2,41 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
E. Guigal Côtes du Rhone AC 2022 15% Vol. 0,75l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 10,90 € 14,53 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Côtes du Rhône ROUGE E. Guigal 2022 CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 3 Werktage 10,99 € 14,65 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
Côtes du Rhône 2023 - E. Guigal Vinatis Angebotsinfo 2-5 Werktage 11,47 € 15,29 €/l + 6,00 € Versand Gesamt 17,47 € → zum Angebot
Château d?Ampuis Côtes du Rhône AC Brogsitter Weinversand Angebotsinfo 2 Werktage 11,95 € 15.93 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
E. Guigal Cotes du Rhône Rouge AOC 2022 Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 11,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
E. Guigal Côtes du Rhône Vin Rouge trocken 2021 14,5% Vol. 0,75l yewel.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,99 € 15,99 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
E. Guigal Côtes du Rhône Rotwein trocken 0,75 l | 2022 Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 13,99 € 18,65 €/l + 6,50 € Versand Gesamt 20,49 € → zum Angebot
Guigal, Côtes du Rhône, AOC, trocken, rot 0.75L dc35b3b1c6cf9bd0 Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
E. Guigal Côtes du Rhône rouge Cotes du Rhone AOC 2020 (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:40 Uhr.

Testbericht Guigal Côtes du Rhône Rouge AOC 0,75l

Guigul Côtes du Rhône Rouge AOC – klassische Cuvée mit Barrique-Ausbau

Die richtige Trinktemperatur zwischen 13 und 19°C entscheidet darüber, wie sich dieser Rotwein aus dem Rhône-Tal entfaltet. Bei zu kühler Servierung bleiben die Aromen verschlossen, bei zu warmer wirkt der Alkohol dominant. Innerhalb dieses Spektrums entwickelt die klassische Cuvée aus Grenache, Syrah und Mourvèdre ihre volle Ausdruckskraft. Der Ausbau im Barrique-Fass verleiht dem trockenen Wein zusätzliche Struktur, ohne die fruchtigen Noten von roten Beeren und würzigen Nuancen zu überdecken. Als Wein mit AOC-Qualitätsstufe repräsentiert dieser Tropfen die handwerkliche Tradition des französischen Weinbaus.

Drei Rebsorten formen den charaktervollen Geschmack

Die Kombination aus Grenache, Syrah und Mourvèdre bildet das Rückgrat vieler großer Rhône-Weine. Grenache steuert die fruchtigen Beerennoten bei und verleiht dem Wein Fülle. Syrah ergänzt würzige Facetten und bringt Struktur in die Cuvée. Mourvèdre sorgt für Tiefe und Komplexität im Abgang. Diese klassische Assemblage funktioniert, weil sich die Rebsorten gegenseitig ergänzen statt zu konkurrieren. Das Ergebnis zeigt sich in einem dichten und sanften Mundgefühl, das trotz seiner Substanz niemals schwer wirkt. Der elegante und lange Abgang bestätigt die handwerkliche Qualität dieser Komposition aus dem Jahrgang 2015.

Guigal Côtes du Rhône Rouge AOC 0,75l Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Guigal Côtes du Rhône Rouge AOC 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E.Guigal SAS Château d'Ampuis Route Nationale 86 69420 Ampuis, Frankreich
Côtes du Rhône, Rhone-Tal
0,75 Liter
Rotwein
AOC
Grenache, Mourvèdre, Syrah
2015
Eigenschaften
elegant, lang
14% vol
trocken
Frankreich
Gewürze, roten Beeren
dicht, sanft
Barrique, Eichenholzfass
zu Lammragout, zu geschmortem Ochsenschwanz
13-19°C
Glasflasche
Robert Parker: 90 Punkte (Jg. 2007)
enthält
Weitere Daten
Milch oder Gelatine enthalten, kann Spuren von Eiweiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram