Güde GRH 3/470 Rangierwagenheber

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wagenheber hat eine maximale Tragkraft von 3 Tonnen, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.
• Mit einer Unterfahrhöhe von 130 mm kann er auch bei niedrigen Fahrzeugen eingesetzt werden.
• Die zwei Lenkrollen sorgen für eine einfache Manövrierbarkeit und Stabilität.
• Die Gummiauflage bietet zusätzlichen Schutz und verhindert Beschädigungen am Fahrzeug.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
101,00 €
Ø 103 €
101,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
101,00 €
Ø 103 €
101,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 101,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde GRH 3/470, Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, Wagenheber, Heber, 3t,... Mein Heimwerkermarkt Güde GRH 3/470, Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, Wagenheber, Heber, 3t,... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 101,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,95 € → zum Angebot
• Güde GRH 3/470 Rangierwagenheber - 3 Tonnen Hubkraft, 11 Zentimeter Amazon Marketplace Güde GRH 3/470 Rangierwagenheber - 3 Tonnen Hubkraft, 11 Zentimeter Auf Lager 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, max. Hubhöhe: 46,5 cm Otto Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, max. Hubhöhe: 46,5 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 107,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Güde GRH 3/470, Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, Wagenheber, Heber, 3t, Werkstatt ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 101,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,95 € → zum Angebot
GÜDE Rangierwagenheber GRH (3 t / 470 mm) Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 104,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, 18038, 130-465 mm Hubhöhe, hydraulisch, Tragkraft bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 104,76 € + 4,15 € Versand Gesamt 108,91 € → zum Angebot
Güde Rangierwagenheber GRH 3 /470 3 t OBI Angebotsinfo 10 Tage 104,76 € Versand kostenfrei Gesamt 104,76 € → zum Angebot
Güde GRH 3/470 Rangierwagenheber - 3 Tonnen Hubkraft, 11 Zentimeter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Güde Rangierwagenheber GRH 3/470 - Hubhöhe 130-465mm - 3t - Lenkrollen lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,40 € Versand kostenfrei Gesamt 105,40 € → zum Angebot
Güde Rangierwagenheber GRH 3/470, max. Hubhöhe: 46,5 cm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 107,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,13 € → zum Angebot
Guede Güde Rangierwagenheber Rangierheber Wagenheber GRH 3/470 bis 3t Hydraulikheber stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Güde - Rangierwagenheber GRH 3/470; 18038 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 121,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,79 € → zum Angebot
Güde 18038, Güde GRH 3/470 (3000 kg, 13 - 46.50 cm) (18038) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 183,42 € Versand kostenfrei Gesamt 183,42 € → zum Angebot
Rangierwagenheber Grh 3/470 Wagenheber 3 Tonnen - Güde ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:53 Uhr.

Testbericht Güde GRH 3/470

Güde GRH 3/470: Der ideale Rangierwagenheber für schwere Fahrzeuge

Der Güde GRH 3/470 ist ein leistungsstarker Rangierwagenheber, der speziell für den Einsatz bei Transportern und Geländewagen entwickelt wurde. Mit einer maximalen Tragkraft von 3 Tonnen und einer Unterfahrhöhe von 130 mm ist er perfekt geeignet, um auch schwerere Fahrzeuge sicher anzuheben. Die manuelle Steuerung ermöglicht eine präzise Handhabung und sorgt für maximale Kontrolle während des Hebevorgangs.

Robuste Ausstattung für zuverlässige Leistung

Der Wagenheber ist mit zwei Lenkrollen ausgestattet, die eine einfache Manövrierbarkeit gewährleisten. Die Hubstange und die Gummiauflage sorgen für zusätzliche Stabilität und Sicherheit beim Anheben des Fahrzeugs. Diese Ausstattungsmerkmale machen den Rangierwagenheber zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Werkstatt oder Garage.

Güde GRH 3/470 Test

5/5
★★★★★ Robuster und praktischer Wagenheber
Amazon Kunde November 2018

Der Wagenheber besticht mit seinem hohen Gewicht, großem Auflageteller und langer Hubstange, was ihm ein hochwertiges und robustes Aussehen verleiht. Kein Plastik verbaut, was ihm einen klaren Vorteil gegenüber billigen Wagenhebern aus Baumärkten verschafft. Besonders positiv ist die Möglichkeit, das Auto dosiert abzulassen, ohne die Hubstange ummontieren zu müssen. Ausgiebig getestet an einem Mittelklassekombi und einem Golfklassewagen.

Bisher sehr zufrieden und für den privaten Gebrauch zweimal im Jahr definitiv ausreichend. Ein solider Wagenheber, der seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Klasse Wagenheber
Arnold S Oktober 2018

Der Wagenheber überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und einfacher Handhabung. Mit nur wenigen Pumpbewegungen lässt sich das Auto mühelos anheben und sicher absenken. Durch die stabile Konstruktion klappert nichts und selbst bei einem platten Reifen passt der Wagenheber problemlos unter das Fahrzeug. Ein zuverlässiges und handliches Werkzeug für jede Autowerkstatt.

5/5
★★★★★ Kein Vergleich zum Baumarkt...
Christian R September 2018

Der Güde GRH 3/470 ist deutlich stabiler und robuster als Modelle aus Baumärkten oder Discountern. Die Rollen bewegen sich reibungslos und der Heber lässt sich mühelos positionieren. Dank des langen Hebels ist ein einfaches Anheben möglich. Der Mechanismus ermöglicht ein präzises Absenken des Fahrzeugs.

Die Hubhöhe ist für einen VW Passat mehr als ausreichend für Reifenwechsel und Bremsenservice. Die Höhe im eingefahrenen Zustand ist ideal für nicht tiefergelegte Fahrzeuge, um Holz oder Puffer unterzulegen. Mit dem Güde GRH 3/470 sind Sie bestens gerüstet für alle anfallenden Arbeiten am Fahrzeug.

5/5
★★★★★ Perfekt...
Rebok September 2018

Der Wagenheber erfüllt alle Anforderungen für Hobbybastler und sogar "semiprofessionelle" Erwartungen. Er ist schwer und stabil, perfekt für den Gebrauch. Langsames Absenken ist möglich, wenn man die Hubstange richtig bedient. Wer hier Schwierigkeiten hat, sollte sich selbst hinterfragen.

Auch Profis finden keine Mängel an diesem Wagenheber. Egal, ob für den gelegentlichen Gebrauch zuhause oder in der Werkstatt, dieser Wagenheber ist zuverlässig und erfüllt alle Anforderungen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden.
Peter K August 2018

Erfüllt seinen Zweck. Nicht besonders leicht, aber für den regelmäßigen Gebrauch bei der Reifenwechsel an 3 Autos gut geeignet. Nach mehreren Anwendungen bin ich zufrieden mit dem Rangierwagenheber, auch für das schwerste Auto mit 1,5 Tonnen Gewicht. Ideal für den Einsatz in der Garage oder Werkstatt.

5/5
★★★★★ Sehr Empfehlenswert!
Amazon Kunde Mai 2018

Schnelle Lieferung und einfache Montage. Robuste Verarbeitung vermittelt Zuverlässigkeit unter Belastung. Der nicht leichte, aber handliche Artikel wird mit Stange geliefert. Einsetzbar sofort nach Montage.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
2 Lenkrollen, Gummiauflage, Hubstange
manuelle Steuerung
Rangierwagenheber
130 mm
Ggeländewagen, Transporter
3 t

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram