GSW Bratpfanne Easy Click Ø 32cm schwarz

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluguss-Material sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung beim Braten
• 32 cm Durchmesser bietet Platz für Familienportionen
• Spülmaschinengeeignet ermöglicht zeitsparende Reinigung nach dem Kochen
• Runde Form eignet sich für vielseitige Zubereitungsarten
• Schwarze Ausführung fügt sich unauffällig in jede Küche ein
• Formstabiler Korpus verzieht sich nicht bei Temperaturwechseln
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,96 €
Ø 43 €
42,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,96 €
Ø 43 €
42,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
ab 42,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GSW Pfanne Aluminium-Guss 32 cm Easy Click abnehmbare Griffe,... METRO GSW Pfanne Aluminium-Guss 32 cm Easy Click abnehmbare Griffe,... 4-5 Werktage 42,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• GSW Bratpfanne EASY CLICK 32 cm mit Antihaftversiegelung und abnehmbarem Griff 1a-Neuware GSW Bratpfanne EASY CLICK 32 cm mit Antihaftversiegelung und abnehmbarem Griff 1 - 3 Werktage 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• GSW 167819 Easy Click Bratpfanne mit abnehmbarem Griff, Aluminium, schwarz -... Amazon GSW 167819 Easy Click Bratpfanne mit abnehmbarem Griff, Aluminium, schwarz -... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• GSW Bratpfanne Easy Click, Aluminiumguss (1-tlg), abnehmbarer Griff, Induktion Otto GSW Bratpfanne Easy Click, Aluminiumguss (1-tlg), abnehmbarer Griff, Induktion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.96 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
GSW Pfanne Aluminium-Guss 32 cm Easy Click abnehmbare Griffe, induktionsgeeignet, ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 4-5 Werktage 42,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,95 € → zum Angebot
GSW Bratpfanne EASY CLICK 32 cm mit Antihaftversiegelung und abnehmbarem Griff 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
GSW Bratpfanne Easy Click, Aluminiumguss (1-tlg), abnehmbarer Griff, Induktion Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
GSW 167819 Easy Click Bratpfanne mit abnehmbarem Griff, Aluminium, schwarz - ⌀32 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
GSW 167819 Easy Click Bratpfanne mit abnehmbarem Griff, Aluminium, schwarz - ⌀32 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
GSW Bratpfanne "Easy Click" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. abnehmbarer Griff, Induktion Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
GSW Bratpfanne "Easy Click" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. abnehmbarer Griff, Induktion BAUR Angebotsinfo 1 Woche 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Gsw EASY Click 167819 Bratpfanne, 32 cm max. Durchmesser, Gusseisen/Gussaluminium, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,50 € Versand kostenfrei Gesamt 61,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:02 Uhr.

Testbericht GSW Bratpfanne Easy Click Ø 32cm schwarz

GSW Bratpfanne Easy Click Ø 32cm schwarz für universellen Kücheneinsatz

Der Aluguss-Korpus dieser Bratpfanne vereint geringes Gewicht mit solider Wärmeleitung. Das Material erwärmt sich zügig und verteilt die Hitze gleichmäßig über die gesamte Bratfläche. Dadurch gelingen Pfannengerichte vom Gemüse bis zum Fleisch ohne kalte Stellen am Rand. Mit 32 cm Durchmesser bietet die Pfanne ausreichend Platz für Familienportionen oder mehrere Steaks gleichzeitig. Die schwarze Ausführung fügt sich unauffällig in jede Küchenausstattung ein. Aluguss als bewährtes Material für Bratpfannen kombiniert praktische Handhabung mit zuverlässiger Alltagstauglichkeit.

Spülmaschinengeeignetes Material spart Zeit bei der Reinigung

Die Materialeigenschaften erlauben die Reinigung in der Spülmaschine, was nach dem Kochen Zeit und Aufwand spart. Eingebrannte Reste und Fettrückstände lassen sich maschinell entfernen, ohne die Pfanne von Hand schrubben zu müssen. Diese Pflegeeigenschaft macht das Modell besonders alltagstauglich für Haushalte mit wenig Zeit für Küchenarbeit. Wer die Lebensdauer der Oberfläche verlängern möchte, kann dennoch zur schonenden Handwäsche greifen. Das Material verträgt beide Reinigungsmethoden ohne Qualitätsverlust.

GSW Bratpfanne Easy Click Ø 32cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Ka November 2025

Wir sind begeistert von diesem Pfannenset – bereits in der zweiten Generation. Die ersten hielten fast zehn Jahre, bei der kleinen Pfanne löste sich zuletzt der Boden. Der abnehmbare Griff ermöglicht platzsparendes Verstauen, leider haben wir nun vier Griffe für zwei Pfannen, da sie nur inklusive Griff verkauft werden. Kein Wackeln oder Kippeln auf der Herdplatte; griffige, schwere und langlebige Qualität.

5/5
★★★★★ Bratpfanne
von einer Kundin Juli 2025

Diese Pfanne ist ideal für Singles und bietet die perfekte Größe. Ich habe sie bereits mehrfach verwendet und bin äußerst zufrieden. Da ich einen GSW-Topfset besitze, kann ich einen passenden Deckel verwenden, was die Nutzung noch praktischer macht. Optimal für alle, die unkompliziert kochen möchten!.

5/5
★★★★★ Tolle Pfanne
von einer Kundin September 2021

Diese Pfanne ist ein echter Alleskönner! Mit abnehmbarem Griff für mehr Stauraum im Kühlschrank und einer erstklassigen Beschichtung, ideal zum Braten von Fleisch und Zubereiten von Pfannkuchen. So begeistert war ich, dass ich gleich eine zweite bestellt habe.

5/5
★★★★★ Toller Artikel
von einer Kundin Januar 2021

Ich bin begeistert von meiner neuen Pfanne! Der hohe Rand und die Qualität sind super. Ich werde noch nach einem passenden Deckel suchen, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Tolle Ergänzung zu meinem Schmortopf.

2/5
★★☆☆☆ Tolle Pfanne leider defekt
von Tanja R. April 2022

Die Pfanne hatte eine großartige Antihaftbeschichtung und einen abnehmbaren Griff, was das Verstauen einfach macht. Mit dem hohen Rand hat das Kochen wirklich Spaß gemacht. Leider löste sich nach kurzer Zeit der Pfannenboden und die Pfanne funktionierte nicht mehr richtig auf dem Induktionsherd.

Schade, denn die Qualität ließ zu wünschen übrig. Besonders enttäuschend war, dass Otto mich einfach an den Kundenservice von GSW weiterverwies. Das ist kein guter Kundenservice, den ich von Otto gewohnt bin.

Das lässt mich überlegen, wo ich zukünftig einkaufe. Mal schauen, wie der Service von GSW während der gesetzlichen Gewährleistungsfrist ist.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Bratpfanne
schwarz
Eigenschaften
rund
spülmaschinengeeignet
Aluguss
Maße & Gewicht
32 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram