GROHE Eurodisc Spülbrause (46312KH0) Handbrause

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Länge: 154 mm Produkttyp: Handbrause Serie: Grohe Eurodisc
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
76,18 €
Ø 74 €
72,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,45 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
76,18 €
Ø 74 €
72,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,45 €
ab 76,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus Obadis Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus 10-28 Werktage 76,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,08 € → zum Angebot
• Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus Skybad Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus 10-28 Werktage 76,79 € + 9,79 € Versand Gesamt 86,58 € → zum Angebot
• Grohe Zedra Spülbrause für Spültischbatterie schwarz/softschwarz - 46312KH0 Kaufland Grohe Zedra Spülbrause für Spültischbatterie schwarz/softschwarz - 46312KH0 74-75 Werktage 78,72 € + 7,00 € Versand Gesamt 85,72 € → zum Angebot
• GROHE Spülbrause (Original Ersatzteil, Langlebig, Robust, Herstellergarantie: 5 Amazon GROHE Spülbrause (Original Ersatzteil, Langlebig, Robust, Herstellergarantie: 5 Auf Lager 84,38 € Versand kostenfrei Gesamt 84,38 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Eurodisc Spülbrause
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.18 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 76,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,08 € → zum Angebot
Grohe Spülbrause 46312KH0 schwarz/softschwarz, für Zedra/Europlus Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 76,79 € + 9,79 € Versand Gesamt 86,58 € → zum Angebot
Grohe Zedra Spülbrause für Spültischbatterie schwarz/softschwarz - 46312KH0 Kaufland Angebotsinfo 74-75 Werktage 78,72 € + 7,00 € Versand Gesamt 85,72 € → zum Angebot
Grohe Spülbrause 46312, Umstellung: Mousseur/brausestrahl, Automatische ManoMano Angebotsinfo 4 bis 8 Werktage 79,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Grohe Spülbrause 46312 für Zedra/Europlus schwarz/softschwarz contorion Angebotsinfo lieferbar 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
GROHE Spülbrause (Original Ersatzteil, Langlebig, Robust, Herstellergarantie: 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,38 € Versand kostenfrei Gesamt 84,38 € → zum Angebot
Grohe Spülbrause 46312 f. Zedra/Europlus schwarz/softschwarz, 46312KH0 46312KH0 neuesbad Angebotsinfo 3-7 Tage 87,96 € + 7,70 € Versand Gesamt 95,66 € → zum Angebot
GROHE Spülbrause (Original Ersatzteil, Langlebig, Robust, Herstellergarantie: 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,45 € Versand kostenfrei Gesamt 88,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

GROHE Eurodisc Spülbrause (46312KH0) Test

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitungsqualität
--- November 2025

Beim Kauf einer gebrauchten Grohe Spülbrause über Marketplace war nur der optische Zustand „sehr gut“. Funktional enttäuschte das Produkt: Die Brause ist undicht und tropft sowohl im Mousseur- als auch im Brausestrahl-Modus, die Umschaltung funktioniert nicht zuverlässig — offenbar ein wiederkehrendes Produktionsproblem. Austausch ist teuer, weil Grohe nur die komplette Brauseeinheit anbietet, statt des günstigen Schraubeinsatzes (wirklicher Wert ~15–20 €), sodass Ersatz über 100 € kostet.

Kundenservice half kaum. Der Käufer vermutet mangelnde Qualitätskontrolle und zweifelt an Marketplace-Prüfungen vor Wiederverkauf. Fazit: Optik ok, Funktion und Qualität unakzeptabel — schlechte Erfahrung mit Grohe, teuren Ersatzteilen und Marketplace-Abwicklung.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
helmut s Oktober 2025

passt super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super passt genau
klatty September 2024

Die Mischbatterie ist jetzt wieder wie neu echt super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet gut
De P Oktober 2023

keine Mängel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen & Gewicht
154 mm
Allgemeine Daten
Handbrause
Grohe Eurodisc
Funktionen
2
mit regulierbarem Wasserstrahl
Brausestrahl, Mousseur
Montage & Durchfluss
1/2 Zoll
Oberfläche & Design
schwarz
Weitere Eigenschaften
Umstellung: Mousseur/Brausestrahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram