GROHE Essence (23463001) Einhandmischer

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur ist mit einer Keramikkartusche ausgestattet, die für eine lange Lebensdauer sorgt.
• Dank der Wasserspar-Technologie wird der Wasserverbrauch effizient reduziert.
• Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Installation und bieten mehr Flexibilität.
• Der Temperaturbegrenzer sorgt für zusätzliche Sicherheit und verhindert Verbrühungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,20 €
Ø 125 €
121,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,20 €
Ø 125 €
121,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,78 €
ab 125,20 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essence - Waschtisch Einhebelmischer M, verchromt 23463001 sanitino.de Grohe Essence - Waschtisch Einhebelmischer M, verchromt 23463001 Lieferzeit 2-3 Werktage 125,20 € + 8,40 € Versand Gesamt 133,60 € → zum Angebot
• Grohe 23463001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 23463001 Siko-Bad Grohe 23463001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 23463001 Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 125,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 135,20 € → zum Angebot
• GROHE Essence, Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Bad, 19cm... Amazon GROHE Essence, Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Bad, 19cm... Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.2 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essence - Waschtisch Einhebelmischer M, verchromt 23463001 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 125,20 € + 8,40 € Versand Gesamt 133,60 € → zum Angebot
Grohe 23463001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 23463001 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 125,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 135,20 € → zum Angebot
GROHE Essence, Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Bad, 19cm hoch, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Grohe 23463001, Grohe Essence Waschtischarmatur M-Size, 23463001, M-Size chrom EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 128,96 € + 6,61 € Versand Gesamt 135,57 € → zum Angebot
Grohe 23463001, Grohe Essence Neu Waschtisch Armatur 23463001 chrom, M-Size, ohne Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 149,86 € → zum Angebot
GROHE Essence, Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Bad, 19cm hoch, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Grohe 23463001, Grohe Essence Waschtischarmatur Stehend StarLight Chrome 23463001 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 144,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,90 € → zum Angebot
Grohe Essence Neu Waschtisch Armatur 23463001 chrom, M-Size, ohne Ablaufgarnitur Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,00 € + 9,79 € Versand Gesamt 153,79 € → zum Angebot
GROHE Essence Neu Einhand-Waschtischbatterie M-Size ohne Ablaufgarnitur 23463001, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 144,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
GROHE Essence New Einhebelmischer, chrom (23463001) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 156,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,73 € → zum Angebot
GROHE 23463001, Waschbecken - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 160,55 € + 6,50 € Versand Gesamt 167,05 € → zum Angebot
Grohe 23463001, Grohe Essence Basin mixer Chrome proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 171,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 177,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Essence (23463001)

GROHE Essence (23463001) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Essence (23463001) Waschbecken-Armatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Diese Einhebelmischer-Armatur ist aus hochwertigem Messing gefertigt und mit einer glänzenden Chrombeschichtung versehen, die für eine edle Optik sorgt. Dank der verchromten Oberfläche bleibt die Armatur lange Zeit glänzend und ist leicht zu reinigen.

Hochwertige Ausstattung und einfache Montage

Die Armatur wird mit einer Keramikkartusche, flexiblen Anschlussschläuchen und einer Ablaufgarnitur geliefert. Das Schnell-Montage-System ermöglicht eine einfache und schnelle Installation. Die Einhandmischbatterie ist für die 1-Loch-Montage konzipiert und benötigt eine Lochbohrung von 34 mm. Der Lieferzustand ist teilmontiert, was die Installation zusätzlich erleichtert.

GROHE Essence (23463001) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Wasserhahn, mit genügend Abstand zum Beckenrand
mamarazzi Juli 2023

Der Wasserhahn ist perfekt für diejenigen, die genug Platz unter dem Wasserstrahl haben möchten. Mit seinem stilvollen Design ist es auch angenehm anzufassen. Ein großartiger Kauf für diejenigen, die sich nicht benachteiligen wollen.

5/5
★★★★★ Sehr formschön
U.Neffgen März 2023

Entdecken Sie diesen stilvollen und funktionalen Wasserhahn, der schon seit einiger Zeit reibungslos läuft. Die Montage war einfach und dank der gut geschriebenen Anleitung auch für Anfänger kein Problem. Beachten Sie die kleinen Stopfen an den mitgelieferten Anschlussschläuchen, die vermutlich gegen Staub schützen sollen. Nachdem ich diesen anfangs übersehen hatte, funktionierte der Wasserhahn einwandfrei. Machen Sie es richtig und genießen Sie diesen formschönen Wasserhahn in voller Funktion!.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung
LU04 Februar 2023

Grohe, ein Unternehmen mit Qualität und Know-how. Der Preis mag subjektiv sein, aber die Qualität ist unbestreitbar. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, aber die Verarbeitung und Lieferung sind top.

5/5
★★★★★ Schöner Wasserhahn
Marco M November 2022

Wir haben diesen Wasserhahn für unser Badezimmer gekauft und sind sehr zufrieden. Die Qualität ist ausgezeichnet und auch nach 6 Monaten Nutzung sieht er aus wie neu. Aufgrund dieser positiven Erfahrung haben wir denselben Wasserhahn für unsere Ferienwohnung bestellt.

Die Lieferung war wie gewohnt schnell und unkompliziert. Wir können diesen Wasserhahn daher uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Qualitativ gute Ware wie immer bei Grohe
Jedermann August 2022

Die Montage war trotz fehlender schriftlicher Anleitung überraschend einfach. Die Befestigungsmutter erschien zunächst zu groß, passte jedoch perfekt auf die Gewindestange. Ein Einfädeln bis nach oben war problemlos möglich. Dies war mir neu, erwies sich jedoch als zeitsparende Alternative zum herkömmlichen Schrauben. Eine schriftliche Anleitung wäre dennoch hilfreich.

5/5
★★★★★ Schwenkbarer Wasserhahn in edlem Design
Zimmermann Februar 2021

Der schwenkbare und robuste Wasserhahn von Grohe erfüllt alle Anforderungen an ein edles Badezimmeraccessoire. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition, da er nicht nur fantastisch funktioniert, sondern auch ein elegantes Aussehen bietet. Die Installation ist etwas knifflig, aber lohnenswert für den luxuriösen Look und die praktische Funktionalität. Mit seinem höheren Design eignet sich der Wasserhahn perfekt für größere Personen, die mühelos daraus trinken oder sich die Haare waschen können.

Durch die Schwenkfunktion ist auch die Reinigung des Waschbeckens ein Kinderspiel. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist und daher bedenkenlos weiterempfohlen werden kann.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Mischbatterie
Ablaufgarnitur, Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche
GROHE
Einhandmischer
Grohe Essence
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Keramikkartusche, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Durchfluss
5 l/min
0,5 bar
1 - 5 bar
5.7 l/min
Eigenschaften
Chrom
Messing
ressourcenschonend
glänzend, poliert, verchromt
Normalstrahl, Wassersparfunktion
Maße & Gewicht
114 mm
4,80 cm, 48 mm
1225 g
193 mm
11,10 cm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
4,80 cm
9,40 cm
Montage
DN 15
3/8 "
Hochdruck
teilmontiert
1-Loch-Montage
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
34 mm
Weitere Daten
Grohe Essence Einhand Waschtischbatterie (34294001)
maschinell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram