GROHE 47310000 Thermoelement

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robustes Thermoelement aus Messing und Stahl für langlebige und zuverlässige Funktion in Sanitäranlagen.
• Präzise Temperatursteuerung durch hochwertige Dichtung, die eine konstante und komfortable Wassertemperatur gewährleistet.
• Universeller 3/4-Zoll-Rohranschluss ermöglicht eine einfache Installation in verschiedene Sanitärsysteme.
• Elegante Chromoberfläche passt harmonisch zu modernen Badezimmereinrichtungen und ist leicht zu reinigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,13 €
Ø 146 €
144,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,13 €
Ø 146 €
144,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,79 €
ab 144,13 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Thermoelement 3/4 47310000 Amazon Marketplace Grohe Thermoelement 3/4 47310000 144,13 € Versand kostenfrei Gesamt 144,13 € → zum Angebot
• GROHE Thermoelement 47310 3/4"" Dehnstoff bau99 GROHE Thermoelement 47310 3/4"" Dehnstoff Lieferzeit 4-7 Werktage 147,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 152,77 € → zum Angebot
• Grohe Thermoelement Dehnstoff 3/4" 47310000 Ersatzteil Skybad Grohe Thermoelement Dehnstoff 3/4" 47310000 Ersatzteil 10-28 Werktage 162,39 € + 9,79 € Versand Gesamt 172,18 € → zum Angebot
• Grohe Badarmatur Grohe Thermoelement 47310 3/4" Dehnstoff 47310 Otto Grohe Badarmatur Grohe Thermoelement 47310 3/4" Dehnstoff 47310 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 198,79 € Versand kostenfrei Gesamt 198,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.13 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Thermoelement 3/4 47310000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 144,13 € Versand kostenfrei Gesamt 144,13 € → zum Angebot
GROHE Thermoelement 47310 3/4"" Dehnstoff bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 147,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 152,77 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement 3/4 47310000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,29 € Versand kostenfrei Gesamt 152,29 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement Dehnstoff 3/4" 47310000 Ersatzteil Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 162,39 € + 9,79 € Versand Gesamt 172,18 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement Dehnstoff 3/4" 47310000 Ersatzteil Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 163,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement 3/4 ́ ́ Dehnstoff chrom - 47310000 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 163,83 € + 4,90 € Versand Gesamt 168,73 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement 47310 3/4" Dehnstoff 47310 contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement für 3/4" Armaturen, Dehnstoff, 47310000 47310000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 168,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 174,60 € → zum Angebot
GROHE 47310000 Thermoelement 3/4Zoll Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 188,71 € + 7,79 € Versand Gesamt 196,50 € → zum Angebot
Grohe Thermoelement Dehnstoff 3/4 " " 47310, 47310000 47310000 neuesbad Angebotsinfo 195,14 € + 7,70 € Versand Gesamt 202,84 € → zum Angebot
Grohe Badarmatur Grohe Thermoelement 47310 3/4" Dehnstoff 47310 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 198,79 € Versand kostenfrei Gesamt 198,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:32 Uhr.

Testbericht GROHE 47310000

GROHE 47310000 Thermoelement für präzise Temperatursteuerung

Erleben Sie höchste Präzision bei der Wassertemperaturregelung mit diesem hochwertigen Thermoelement. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Sanitärinstallationen, gewährleistet das Gerät eine konstante und sichere Wassertemperatur in Ihrem Badezimmer. Durch seine zuverlässige Funktionsweise sorgt es für ein komfortables und entspannendes Duscherlebnis, bei dem Sie sich keine Sorgen um plötzliche Temperaturschwankungen machen müssen.

Langlebige Qualität für dauerhafte Zuverlässigkeit

Das robuste Design dieses Thermoelements garantiert eine außergewöhnliche Haltbarkeit und Beständigkeit. Gefertigt aus hochwertigen Materialien wie Messing und Stahl, widersteht es problemlos den täglichen Belastungen in Ihrer Sanitärinstallation. Die korrosionsbeständige Chromoberfläche verleiht dem Bauteil nicht nur einen edlen Look, sondern schützt es auch vor Verschleiß und erhält seine Funktionalität über viele Jahre hinweg.

GROHE 47310000 Test

5/5
★★★★★ Temperaturregler für alte Friedrich Grohe Duscharmatur
Gezieltkäufer46 Mai 2025

Es ist entscheidend, die korrekte Bestellnummer zu kennen. Friedrich Grohe bietet Explosionszeichnungen für Armaturen. Ersatzteile sind sogar für Duscharmaturen älter als 30 Jahre erhältlich! Hinweis: Der dargestellte Temperaturregler ist nicht maßstabsgetreu (zu lang).

4/5
★★★★☆ konstante Temperatur
Oliver Mai 2025

Das alte Thermoelement lieferte an manchen Tagen nur kaltes Wasser. Nach dem Austausch konnte ich wieder die gewünschte Temperatur einstellen. Der Ein- und Ausbau ist relativ unkompliziert, vorausgesetzt, man hat das richtige Werkzeug.

Grohe empfiehlt einen 24er Maulschlüssel; dieser funktioniert beim Einbau, kann jedoch beim Ausbau problematisch sein, wenn das alte Element festsitzt. Es besteht die Gefahr, dass die Kanten der Sechskantschraube abgerundet werden. Eine gute Wasserpumpenzange oder idealerweise ein Zangenschlüssel ist sehr hilfreich.

5/5
★★★★★ Passt genau, super!
Hubert Februar 2026

Nach 42 Jahren immer noch das Ersatzteil erhältlich!!!Großartig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ FÜRS BADEZIMMER
Annette H Februar 2026

MEIN MANN HAT DAS ERSATZTEIL SCHNELL UND OHNE PROBLEME EINGEBAUT, ALLES BESTENS. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Dichtung
chrom
Messing, Stahl
Thermoelement
3/4"
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram