Gore CARGO BIB SHORTS+ MEN'S - Short Bib Shorts (M)

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bib Shorts bestehen aus 70% Polyamid und 30% Elasthan bzw. 73% Polyamid und 27% Elastan.
• Das Gewicht der Hose beträgt nur 140 g, was für hohen Tragekomfort sorgt.
• Die Trägerhose ist atmungsaktiv und schnelltrocknend, ideal für intensive Fahrten.
• Mit Mesheinsätzen für verbesserte Belüftung und integriertem Sitzpolster für zusätzlichen Komfort.
• Die kurze Hosenlänge macht sie perfekt für warme Tage und intensive Trainingseinheiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
99,99 €
Ø 103 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
99,99 €
Ø 103 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,90 €
ab 99,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GORE Wear 101058-9900-S, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose S... bike-components GORE Wear 101058-9900-S, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose S... 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz L) Sporthaus Schuster GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz L) 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+... intersport Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 135,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
Varianten: Gore CARGO BIB SHORTS+ MEN'S - Short Bib Shorts
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
GORE Wear 101058-9900-S, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose S schwarz ✓ Bester Preis Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
GORE Wear 101058-BZ00-M, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose M grau Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
GORE Wear 101058-9900-XXL, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose XXL Größe: XXL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
GORE Wear 101058-BZ00-XL, GORE Wear Spinshift Cargo Bib Shorts+ Trägerhose XL grau Größe: XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz L) Größe: L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz XXL) Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz XL) Größe: XL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
GOREWEAR 101058, GOREWEAR Spinshift Cargo Herren Bib (Schwarz S) Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+ Herren Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 135,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+ Herren Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 135,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+ Herren Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 135,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
Gore Wear 101058, GORE WEAR Herren Latzhose Spinshift Cargo Kurze Trägerhose+ Herren Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 135,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gore CARGO BIB SHORTS+ MEN'S - Short Bib Shorts (M)

Gore CARGO BIB SHORTS+ MEN"S - Short Bib Shorts (M): Perfekte Wahl für Radsportler

Die Gore CARGO Bib Shorts+ MEN"S - Short Bib Shorts (M) sind die ideale Wahl für ambitionierte Radsportler. Diese Trägerhose für Herren überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von atmungsaktiven und schnelltrocknenden Materialien. Mit einem Gewicht von nur 140 g bietet sie höchsten Tragekomfort bei jeder Fahrt.

Hochwertige Materialien und perfekte Passform

Die Bib Shorts bestehen aus einer Materialzusammensetzung von 70% Polyamid und 30% Elasthan, was für eine optimale Passform und Bewegungsfreiheit sorgt. Alternativ gibt es auch eine Variante mit 73% Polyamid und 27% Elastan. Die enganliegende Passform der Hose gewährleistet, dass sie sich perfekt an den Körper anpasst und während der Fahrt nicht verrutscht.

Gore CARGO BIB SHORTS+ MEN'S - Short Bib Shorts (M) Test

5/5
★★★★★ Top Trägerhose mit gutem Preis- Leistungsverhältnis
Ilja D Dezember 2025

Ausgezeichnete Fahrradhose: Auf einer 1. 400 km Radtour von Deutschland nach Rom zeigte sie kaum Verschleiß. Stoff und Sitzpolster bleiben elastisch und weich – hoher Tragekomfort auch auf langen Strecken. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

Hinweis: Die Seitentaschen sind aus elastischem Netz; bei sperrigen oder scharfen Gegenständen können leicht Löcher entstehen. Für Reisende, die Wert auf Komfort und Robustheit legen, eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Bib Short für mittellange Ausfahrten
ReinhardP September 2025

Die Bib Shorts überzeugen besonders auf mittleren Strecken: Das Polster bedeckt den gesamten Sitzbereich und eignet sich für sportliche wie komfortablere Sitzpositionen. Für sehr lange Touren (8+ Stunden) würde ich andere Modelle bevorzugen, da das Polster länger zum Trocknen braucht und die Belüftung dadurch eingeschränkt sein kann. Praktische Beintaschen bieten Platz für Kleinigkeiten und ein Smartphone. Weiße Träger reduzieren das Durchscheinen bei dünnen Trikots. Insgesamt liefert die Radhose gute Passform, Komfort und Funktionalität.

5/5
★★★★★ gute Passform
Florian Juni 2025

gute Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bib Shorts, Trägerhose
Herren
schwarz
Eigenschaften
atmungsaktiv, schnelltrocknend
enganliegend
27 % Elastan, 30% Elasthan, 70% Polyamid, 73 % Polyamid
Maße & Gewicht
kurz
140 g
Weitere Daten
mit Mesheinsatz, mit Sitzpolster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram