Google Pixel 8a 128GB Obsidian Test 5G Handy
- Das 6,1-Zoll OLED-Display mit Full HD-Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige und gestochen scharfe Bilddarstellung.
- Leistungsstarker Tensor G3 Prozessor mit 8 GB RAM ermöglicht reibungsloses Multitasking und effiziente KI-gestützte Funktionen.
- Vielseitiges Dual-Kamera-System mit 64 MP Hauptkamera und 13 MP Ultraweitwinkel für hochwertige Fotos und 4K-Videoaufnahmen mit optischer Bildstabilisierung.
- Robustes Design mit IP67-Schutzklasse, 4.500 mAh Akku und 7 Jahre Update-Garantie für langfristige Nutzung und Sicherheit.
-
Günstigster Preis
Google GA04432-GB, Google Pixel 8a, 15,5 cm (6.1"), 8 GB, 128 GB, 64 MP,... 2-4 Werktage 400,00 € Versand kostenfrei Gesamt 400,00 € → zum Angebot
-
Pixel 8a (128GB) Smartphone obsidian
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
552,95 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 558,94 €
→ zum Angebot
-
Google Pixel 8a 5G 8GB RAM 128GB dual Obsidian DE
7-9 Werktage
689,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 689,99 €
→ zum Angebot
Erstklassige Bildqualität mit dem Google Pixel 8a 128GB Obsidian
Das Google Pixel 8a 128GB Obsidian bietet ein kontrastreiches Display, das für eine hervorragende Bildqualität sorgt. Egal ob Sie Videos streamen oder Fotos betrachten, die Farben sind lebendig und die Details gestochen scharf. Dieses Smartphone ist ideal für alle, die Wert auf visuelle Erlebnisse legen.
Langfristige Software-Unterstützung und exklusive Funktionen
Ein weiterer großer Vorteil dieses Geräts ist der lange Support, der bis 2031 garantiert ist. Das bedeutet, dass Sie sich keine Sorgen um veraltete Software machen müssen. Zudem bietet das Gerät viele vielseitige Software-Funktionen, die exklusiv für Pixel-Nutzer verfügbar sind. Diese Kombination macht das Smartphone zu einer zukunftssicheren Investition.
Hervorragende Akkulaufzeit und kabelloses Laden
Mit einer guten Akkulaufzeit hält das Gerät den ganzen Tag durch, selbst bei intensiver Nutzung. Darüber hinaus unterstützt es kabelloses Laden mit 7,5 Watt, was den Komfort im Alltag erheblich erhöht. Sie müssen sich keine Gedanken mehr über leere Akkus machen, wenn Sie unterwegs sind.
Überragende Fotoqualität in jeder Situation
Die exzellente Kamera des Geräts liefert die beste Fotoqualität in dieser Preisklasse. Ob bei Tageslicht oder in dunklen Umgebungen, die Bilder sind stets klar und detailreich. Dies macht das Smartphone zur perfekten Wahl für Fotografie-Enthusiasten.
Google Pixel 8a 128GB Obsidian Test
13 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das 5G-Handy bietet trotz der Abstriche eine hervorragende Kamera und ein beeindruckendes Display, was es 2023 zu einer attraktiven Wahl machte. Die solide Leistung des Geräts wurde von den KI-Funktionen ergänzt, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. Im Jahr 2025 hat sich der Vorteil des günstigeren Preises jedoch reduziert, da neuere Mittelklasse-Alternativen, einschließlich des Nachfolgers, ähnliche Vorzüge bieten.
Die längere Ladezeit stellt einen geringfügigen Nachteil dar, während andere Geräte in Bezug auf den Preis attraktiver erscheinen. In der schnelllebigen Technologiewelt ist eine sorgfältige Abwägung erforderlich.“
„Auch über ein Jahr nach seiner Einführung im Mai 2024 bleibt ein bestimmtes Smartphone für viele Nutzer ein attraktiver Begleiter, indem es die meisten ihrer Erwartungen erfüllt. Es besticht durch ein reaktionsfreudiges Display mit 120 Hertz und bietet eine beeindruckende Bildschärfe sowie hohe Helligkeit. Die Dualkamera liefert realitätsgetreue Aufnahmen, während die Verarbeitungsqualität durchdacht und robust erscheint, unterstrichen durch den Schutzstandard IP67.
Nutzer profitieren von einer langen Software-Unterstützung bis 2031. Vorteile wie kabelloses Laden und ein stilvolles Design werden lediglich durch das langsamere Laden und den etwas klobigen Rahmen getrübt.“
„Das Android-Handy überzeugt durch eine erstklassige Verarbeitung, eine IP67-Zertifizierung sowie ein kontrastreiches 120-Hz-AMOLED-Display mit hoher Helligkeit. Das Gerät unterstützt zudem kabelloses Laden und KI-basierte Funktionen und überzeugt durch eine hervorragende Fotoqualität im Hinblick auf die Preisklasse. Die Software wird sieben Jahre lang unterstützt.
Der Tensor-3-Prozessor überzeugt insbesondere im Bereich maschinelles Lernen durch seine herausragende Leistung. Des Weiteren verfügt das Gerät über eine breite Konnektivität, darunter USB 3.2 und Wi-Fi 6E. Als nachteilig sind die breiten Displayränder, die langsame Ladegeschwindigkeit sowie das Fehlen eines Makromodus zu nennen. Der Speicher ist nicht erweiterbar und der Lieferumfang enthält kein Netzteil. Zudem treten bei intensiver Nutzung Leistungseinschränkungen durch Drosselung auf, und der Preis liegt in der Nähe von höherwertigen Modellen. Die Kombination aus Single-Band-GPS und beschränkter 5G-Unterstützung könnte für manche Nutzer unzureichend sein.“
„Google beweist erneut, dass kontinuierliche Innovation möglich ist. Die neuen Geräte übertreffen ihre Vorgänger, ohne dass diese an Aktualität verlieren. Verbesserungen in Geschwindigkeit, Displayhelligkeit und Akkulaufzeit sind bemerkbar und bedeutsam im Alltag.
Während die Fotoqualität weiterhin auf höchstem Niveau bleibt, setzt das fortschrittlichere Modell neue Maßstäbe in der Smartphone-Bestenliste, knapp hinter dem Samsung Galaxy S24 Ultra. Trotz leichter Schwächen bei Display und Kamera-Zoom, punktet das handlichere Modell durch eine beeindruckende Akkulaufzeit. Zudem bleibt das vorherige Modell eine attraktive Option für preisbewusste Nutzer.“
„Google bietet mit diesem Modell eine überzeugende Kombination aus starker Leistung und Komfort zu einem fairen Mittelklassepreis. Obwohl das Gerät nicht mehr als günstig zu bezeichnen ist, erhalten Käufer viel Smartphone für ihr Geld, besonders da der Einstiegspreis schnell sinkt. Das helle OLED-Display, der lange Software-Support, die exzellente Hauptkamera und Premium-Features wie drahtloses Laden und hochwertiger Look machen es zu einer einzigartigen Wahl in der Mittelklasse.
Allerdings beeinträchtigen langsamer USB-3.2-Port und breite Displayränder den Gesamteindruck. Zudem hält das Gerät langen Drosslungsphasen stand, was bei starker Nutzung ein Nachteil sein kann.“
„Für diejenigen, die ein erschwinglicheres Modell suchen, bietet das Pixel 8a trotz kleinerer Kamera eine sehr gute Wahl. Mit einem Preis von unter 550 Euro punktet es durch sieben Jahre Android-Support und zahlreiche KI-Funktionen. Der integrierte Tensor G3 Chip mit 8 GB RAM sorgt für eine solide Leistung.
Während die Akkulaufzeit und der Schutzgrad IP67 als Schwachstellen gelten, bietet das Gerät insgesamt ein hochwertiges, handliches Erlebnis mit einem schönen Display und einer exzellenten Kameraqualität. Technische Probleme wurden bislang unter Android 14 nicht festgestellt.“
„Das Modell hinterlässt einen starken Eindruck, da es zahlreiche Features bietet, die normalerweise teureren Modellen vorbehalten sind. Besonders auffallend sind die herausragende Kamera, die hohe Software-Qualität sowie anspruchsvolle KI-Funktionalitäten. Ein breiter Displayrand und das Fehlen einer Zoomlinse sowie eines Autofokus für Makroaufnahmen sind jedoch Einschränkungen.
Dennoch überzeugt es mit einer langen Akkulaufzeit, schnellem Prozessor, 120 Hz OLED-Display und hochwertiger Verarbeitung, inklusive Schutz gegen Wasser und Staub gemäß IP67. Hinsichtlich der Kamera übertrifft es andere Geräte seiner Preisklasse, trotz einiger Detailunterschiede zu den teureren Modellen.“
„In einer Zeit, in der Smartphones immer leistungsfähiger und ihre Anwendungen anspruchsvoller werden, präsentiert sich dieses Mobilgerät mit einer Reihe bemerkenswerter Eigenschaften und einigen Nachteilen, die nicht übersehen werden können. Die herausragende Kameraqualität, zusammen mit einer beeindruckenden Bildschirmtechnologie und der Zuverlässigkeit langer Update-Zeiträume, deutet darauf hin, dass Nutzer*innen, die Wert auf Fotografie und langfristige Softwareunterstützung legen, gut bedient werden. Die solide Verarbeitung, kombiniert mit einem wasserdichten Design und ergonomischer Handlichkeit, macht es zu einem attraktiven Paket für diejenigen, die ein robustes, alltagstaugliches Gerät suchen.
Jedoch trüben das Fehlen von Schnellladefähigkeit, wahrnehmbares Überhitzen unter Last sowie breite Bildschirmränder die Gesamterfahrung. Diese Kritikpunkte, zusammen mit einem Preis, der in enger Konkurrenz zu fortschrittlicheren Modellen steht, mag einige potenzielle Käufer*innen abschrecken. Betrachtet man Alternativen auf dem Markt, die ähnliche Leistungen zu einem geringeren Preis anbieten, wird deutlich, dass dieses Smartphone zwar eine solide Wahl darstellt, es jedoch Aspekte gibt, die vor einem Kauf durchdacht werden sollten.“
„Das Android Handy in der Preisklasse um 500 Euro nimmt eine Vorreiterrolle ein und bietet eine der besten Kameras auf dem Markt sowie fortschrittliche KI-Funktionen höherwertiger Ausführungen. Obwohl die Kunststoffrückseite und die breiten Displayränder als Nachteile gelten, punktet es mit einer kompakten Bauweise, einem hervorragenden OLED-Display und einer hochwertigen Verarbeitung, die durch eine IP67-Zertifizierung bestätigt wird. Punktabzüge gibt es für den geringen Speicherplatz in der Basiskonfiguration und die fehlende Unterstützung für Kombinationen aus 5G und LTE. Dennoch sind Merkmale wie 7 Jahre Update-Zusicherung und sehr gute Verbindungseigenschaften in 5G- und LTE-Netzen besonders positiv zu erwähnen.“
„Das 5G Handy bietet eine starke Leistung, integrierte Künstliche Intelligenz und eine hochwertige Kamera. Ein besonderes Merkmal ist die siebenjährige Unterstützung, eine Seltenheit in diesem Bereich. Trotz des kontrastreichen Displays und der guten Bildqualität ist der nicht erweiterbare Speicher und die geringe Ladegeschwindigkeit zu beachten. Dennoch präsentiert sich das Handy als eine attraktive Wahl.“
„Das 5G Handy beeindruckt mit seiner ausgezeichneten Bildqualität und umfangreichen KI-Nachbearbeitungsoptionen. Die Relevanz dieses Telefons wird jedoch durch ein anderes Smartphone derselben Marke herausgefordert, das zu einem ähnlichen Preis größere Akkukapazität, verbesserte Wasserdichtigkeit, die Möglichkeit zum drahtlosen Rückwärtsladen und Makroaufnahmen bietet. Insbesondere die schärferen Telefotos dieses Wettbewerbers machen es zu einer starken Alternative. Die Attraktivität beider Handys hängt stark vom aktuellen Marktpreis ab, da der Wettbewerber häufig zu einem vergleichbaren Preis erhältlich ist und insgesamt eine attraktivere Wahl darstellt.“
„Die schnelle CPU des Geräts sorgt für eine flüssige Bedienung und ein hohes Arbeitstempo. Die Akkulaufzeit ist hervorragend, während das Laden etwas langsam verläuft. Bei Tageslicht überzeugt die Kamera mit starken Leistungen, auch bei Nacht ist sie gut, jedoch zeigt der 4-fach-Zoom Schwächen.
Das Display ist sehr hell, kontrastreich und scharf, weist jedoch einen dicken Rand auf. Zur Ausstattung gehören eine sichere Gesichtserkennung, schnelles WiFi 6E und Wasserdichtigkeit, jedoch fehlt ein Speicherkartenschacht.“
„In einer Zeit, in der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei Smartphones immer bedeutender wird, sticht das neueste Modell aus Googles Schmiede mit herausragenden Leistungen hervor. Während das scharfe 120-Hz-Display und die beeindruckende Akkuleistung von mehr als 14 Stunden für ein reibungsloses und langanhaltendes Nutzungserlebnis sorgen, liefert die Dualkamera beeindruckende, realistische Aufnahmen, obgleich sie bei spezielleren Funktionen wie dem Kamera-Zoom und Nacht-Aufnahmen den Topmodellen unterlegen ist. Die hochwertige Verarbeitung und der IP67-Standard für Staub- und Wasserschutz zeugen von der Langlebigkeit dieses Geräts.
Hinzu kommt das bemerkenswerte Versprechen von Updates bis 2031, ein Aspekt, der in dieser Preisklasse seinesgleichen sucht. Trotz einiger kleiner Bereiche, in denen Verbesserungen wünschenswert wären – darunter die vergleichsweise lange Ladezeit und die geringen Neuerungen für bereits überzeugte Fans der Marke –, liefert dieses Modell eine vorbildliche Performance ab, die sowohl in puncto Technik als auch in Sachen Zukunftssicherheit überzeugt.“
Ein Smartphone, das Maßstäbe setzt
Das Google Pixel 8a 128GB Obsidian mit seinem 6,1 Zoll Display ist mehr als nur ein gewöhnliches Smartphone. Es ist ein treuer Begleiter für alle, die Wert auf Qualität, Leistung und Design legen. Mit einem internen Speicher von 128 GB bietet es ausreichend Platz für all Ihre Apps, Fotos und Videos. Dank des Einsatzes von Gorilla-Glas ist das Display nicht nur kratzfester, sondern auch lichtdurchlässiger und leichter als herkömmliches Glas.
✓ Bester Preis
Tolle Kamera mit kompakter Größe. Aufgrund der kleineren Abmessungen liebe ich sie definitiv. Die Reaktionszeit ist großartig.
Batterie könnte besser sein, was vermutlich an der geringeren Größe liegt. Wird manchmal warm. Würde sie auf jeden Fall erneut kaufen.
Das Pixel ist die beste Wahl für Android-Fans: Premium Haptik, regelmäßige Updates, langlebiger Akku und beeindruckende Kamera mit KI. Top Leistung für den ganzen Tag.
Hallo! Tolles Handy mit super Kamera und Design. Leider hatte ich Probleme mit dem Eintauschbonus bei Amazon. Der Kundenservice konnte nicht helfen.
Kennt jemand den Link zum Bonus? Ich finde ihn nicht mehr auf der Amazon Seite. Danke im Voraus!.
Das Pixel 8a ist für mich ein lohnenswertes Upgrade vom Pixel 4a, dank der Trade-in-Aktion konnte ich es zu einem reduzierten Preis erwerben. Mit einem Preis von unter 350 € bietet es ein herausragendes Preis-Leistungsverhältnis. Besonders überzeugend ist die Zusage von Google für sieben Jahre Systemupdates, im Gegensatz zum Pixel 4a, das nur vier Jahre unterstützt wurde.
Das kompakte Design und die abgerundeten Ecken sorgen für eine verbesserte Handhabung. Das Display überzeugt durch seine Qualität und die optionale 120 Hz Wiederholfrequenz sorgt für ein besonders flüssiges Scrollen. Mit dem Pixel 8a sind regelmäßige Updates bis Mai 2031 garantiert, wodurch das Gerät zukunftssicher ist und lange verwendet werden kann.
Nachdem mein Google Pixel 6a defekt war, musste ein neues Handy her - das Google Pixel 8a! Mit einem günstigen Preis und beeindruckenden Funktionen ist es ein Mega-Handy. Die Einrichtung war schnell und einfach dank Google. Mit nur 6,1 Zoll ist es nicht zu groß im Vergleich zum Vorgänger. Updates werden ebenfalls schnell durchgeführt. Google bietet einen top Service und Support.
Nach langem Zögern habe ich endlich das neue Handy direkt bei der Veröffentlichung gekauft, nachdem es mich vorher bei den letzten drei Pixel-Veröffentlichungen gereizt hat. Außerdem habe ich nach langer Zeit von Samsung zu Google gewechselt. Besonders beeindruckt hat mich, dass das Gerät sieben Jahre lang Updates erhält.
Ich habe keine Probleme mit dem Display oder anderen Funktionen, der Rand ist zwar vorhanden, aber stört mich nicht weiter, vor allem, wenn man darauf achtet. Ich habe auch gleich die Original-Schutzhülle von Google gekauft. Leider ist kein passendes Ladegerät im Lieferumfang enthalten (nur ein USB-C zu USB-C-Kabel). Das Ladegerät musste ich separat kaufen, und auch hier habe ich mich für den Original-Stecker von Google entschieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen