Google Pixel 10 Pro XL Backcover Obsidian Bumper

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Original Google-Zubehör mit exakter Passform für das Pixel 10 Pro XL
• Magnetische Funktion ermöglicht kompatibles Zubehör ohne Adapter
• Mikrofaser-Innenfutter schützt die Gehäuserückseite vor feinen Kratzern
• Polycarbonat-Silikon-Kombination vereint Stabilität mit griffiger Haptik
• Präzise Kamera-Aussparungen ohne Beeinträchtigung der Bildqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
ab 34,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Google GA09831, Originele Back Cover für das Google Pixel 10 Pro XL - Obsidian Handyhuellen DE Google GA09831, Originele Back Cover für das Google Pixel 10 Pro XL - Obsidian sofort versandbereit, 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• GOOGLE GA09831-WW, Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian 0815 Onlinehandel GOOGLE GA09831-WW, Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 37,65 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
• Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian CYBERPORT Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian 5-7 Werktage 37,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
• Case mit Pixelsnap für Google Pixel 10 Pro XL – Langlebiger Schutz – EIN... Amazon Case mit Pixelsnap für Google Pixel 10 Pro XL – Langlebiger Schutz – EIN... Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Google GA09831, Originele Back Cover für das Google Pixel 10 Pro XL - Obsidian ✓ Bester Preis Handyhuellen DE handyhuellen.de Angebotsinfo sofort versandbereit, 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
GOOGLE GA09831-WW, Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 37,65 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Google Pixel 10 Pro XL Case Obsidian Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Google Pixel 10 Pro XL Case, Obsidian (GA09831-WW) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,81 € Versand kostenfrei Gesamt 37,81 € → zum Angebot
Google GA09831-WW, Google Schutzabdeckung für Mobiltelefon - Polycarbonat barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 40,29 € Versand kostenfrei Gesamt 40,29 € → zum Angebot
Case mit Pixelsnap für Google Pixel 10 Pro XL – Langlebiger Schutz – EIN Case Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Case mit Pixelsnap für Google Pixel 10 Pro XL – Langlebiger Schutz – EIN Case Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Google GA09831-WW, Google Pixel 10 Pro XL Case, Obsidian Case Pixel 10 Pro XL Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 48,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,68 € → zum Angebot
Google GA09831-WW, Google Schutzabdeckung PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Google GA09831-WW, Google Pixel Case mit Pixelsnap (Google Pixel 10 Pro XL) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
GOOGLE GA09831-WW, Backcover, Google, Pixel 10 Pro XL, Obsidian Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 52,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Google Pixel 10 Pro XL Backcover Obsidian

Google Pixel 10 Pro XL Backcover Obsidian – Original-Schutz mit schlankem Profil

Die schlanke Konstruktion dieser Handytasche bewahrt die ursprüngliche Handlichkeit des Smartphones und ergänzt das Design des Google Pixel 10 Pro XL mit einer eleganten schwarzen Oberfläche. Als Original-Zubehör garantiert das Backcover millimetergenaue Passform ohne störende Überstände oder Spielraum. Die Kombination aus Polycarbonat und Silikon schafft einen Kompromiss zwischen Griffigkeit und struktureller Stabilität, während die magnetische Eigenschaft das Anbringen von kompatibler Zubehörtechnologie ermöglicht. Das Mikrofaser-Innenfutter polstert die Rückseite des Geräts und verhindert feine Kratzer durch Staubpartikel oder Reibung im Alltag.

Präzise Aussparungen für uneingeschränkte Kameranutzung

Die exakt gearbeiteten Kamera-Aussparungen stellen sicher, dass die Multi-Linsen-Einheit vollständig zugänglich bleibt und keine Bildqualität durch Materialüberlappungen verloren geht. Das rahmenlose Design um die Optik vermeidet Schlagschatten bei ungünstigen Lichtverhältnissen und ermöglicht plane Auflage auf glatten Oberflächen ohne Wackeln. Die Kombination der beiden Materialien sorgt für ausreichende Flexibilität beim Auf- und Abziehen, während die Polycarbonat-Anteile Formstabilität über längere Nutzungsdauer gewährleisten. Dieses Backcover positioniert sich im Premiumsegment durch die Herstellergarantie für Gerätekompatibilität und hochwertige Materialauswahl.

Google Pixel 10 Pro XL Backcover Obsidian Test

5/5
★★★★★ Perfekte Passform
Mahir Januar 2026

Die Schutzhülle sitzt passgenau am Google Pixel 10 Pro XL: keine Spielräume, präzise Kameraaussparungen, Tasten- und Anschlussöffnungen. Hochwertige Verarbeitung und griffiges Material sorgen für sicheren Halt. Der PixelSnap-Mechanismus hält Zubehör zuverlässig und lässt sich dennoch leicht abnehmen. Bietet wirkungsvollen Schutz ohne aufzutragen, wirkt schlicht und modern.

Im Alltag überzeugt sie durch Rutschfestigkeit und Robustheit bei zugleich eleganter Optik. Empfehlenswert für Nutzer, die maximale Funktionalität, Schutz und ansprechendes Design für ihr Google Pixel 10 Pro XL suchen.

4/5
★★★★☆ Edle Hülle im Pixel Design mit kleinem Verbesserungenspotenzial
RekoReko August 2025

Die originale Google Hülle für das Pixel 10 Pro überzeugt als echtes Premium-Case: makellose Passform, präzise Kameraaussparung ohne Staubspalt und damit zuverlässiger Kameraschutz. Der Materialmix aus robustem Kunststoff mit Silikonüberzug wirkt hochwertig, fühlt sich anfangs leicht rutschig an und ist sehr stabil. Metallknöpfe verstärken den edlen Eindruck. Kleine Schwäche: Die Ecken bieten nicht die maximale Dämpfung, es fehlen zusätzliche Polsterungen.

Positiv: Ein Mikrofaser-Einsatz an der Innenseite schützt Rückseite und Ränder vor Kratzern, und ein starker Magnet hält Zubehör sicher. Fazit: Klare Kaufempfehlung für alle, die Schutz, Originaldesign und hochwertige Verarbeitung beim Pixel 10 Pro suchen.

3/5
★★★☆☆ Sehr schick, Aber...
Andreas B Februar 2026

Grundsätzlich eine optisch ansprechende, farblich passende Handyhülle mit guter Verarbeitung. Allerdings fühlt sich das Material klebrig an und zieht ständig Fusseln sowie Staub an, sodass sie schnell schmutzig wirkt. Zudem ist die Hülle sehr weich — ich bezweifle, dass sie langlebigen Schutz bietet oder mehr als ein paar Monate unbeschadet bleibt.

2/5
★★☆☆☆ Schick, aber offenbar nicht sehr robust
Martin G Januar 2026

Die Smartphone-Hülle überzeugt durch angenehme Haptik und ist nicht so rutschig wie viele andere Modelle. Leider zeigt das Material nach wenigen Monaten Schwächen: An drei Stellen entstehen Risse, an einer Stelle bröckelt es bereits. Bei normaler Nutzung hatte ich mir eine bessere Qualität und längere Haltbarkeit der Handyhülle erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 1 Monat: Schmierig wie ein Stück Butter – Fehlkauf!
Mario November 2025

Die Pixel 10 Pro XL Hülle machte zunächst einen richtig guten Eindruck: angenehme Haptik, hochwertiges Aussehen und sitzt perfekt auf dem Gerät. Nach etwa einem Monat normaler Nutzung ändert sich das Bild jedoch radikal — die Oberfläche fühlt sich schmierig und fettig an, als hätte man Butter in der Hand. Das wirkt billig und steht in keinem Verhältnis zur anfänglichen Qualität. Selbst gründliches Reinigen mit lauwarmem Seifenwasser hilft nur kurz; danach ist die Hülle wieder schmierig, obwohl Hände sauber und trocken sind.

Das verwendete Material enttäuscht mich stark. Preis-Leistung stimmt überhaupt nicht, für diesen Zustand sind 5 € noch zu viel. Fazit: Schutzhülle Pixel 10 Pro XL mit anfangs guter Haptik, langfristig aber unbrauchbar. Google sollte die Materialwahl überdenken.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Bumper, Handy-Case
Google Pixel 10 Pro XL
Ausstattung
ja
magnetisch
Eigenschaften
Kamera
Mikrofaser
Polycarbonat (PC), Silikon
Maße & Gewicht
34 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram