Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 94V VW Ganzjahresreifen

★★★★★ (81 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für verbesserte Traktion und effektive Wasserableitung bei Nässe.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine präzise Lenkung.
• Mit einer ausgewogenen Leistung in Trocken-Haftung und Nasshaftung eignet sich der Reifen für verschiedenste Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,49 €
Ø 82 €
81,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,49 €
Ø 82 €
81,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,27 €
ab 81,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 527589, Goodyear Vector 4 Seasons 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 527589, Goodyear Vector 4 Seasons 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4SEASONS AO XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4SEASONS AO XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 82,25 € Versand kostenfrei Gesamt 82,25 € → zum Angebot
• GOODYEAR 527589, Goodyear - Vector 4 Seasons Xl - 205/55r16 94v Tl 3pmsf Xl - mcpneu GOODYEAR 527589, Goodyear - Vector 4 Seasons Xl - 205/55r16 94v Tl 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
• Goodyear, 205/55R16 94V VEC 4SEASONS AO XL FP c/c/68 - Pkw Reifen Amazon Goodyear, 205/55R16 94V VEC 4SEASONS AO XL FP c/c/68 - Pkw Reifen Auf Lager 90,47 € Versand kostenfrei Gesamt 90,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.49 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 527589, Goodyear Vector 4 Seasons 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS AO XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,25 € Versand kostenfrei Gesamt 82,25 € → zum Angebot
GOODYEAR 527589, Goodyear - Vector 4 Seasons Xl - 205/55r16 94v Tl 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS (AO) 205/55R16 94V (AO) XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,41 € Versand kostenfrei Gesamt 86,41 € → zum Angebot
Goodyear 5452000645098, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V Goodyear Vector 4-Seasons GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Goodyear 527589, Goodyear Vector 4seasons 205/55 R16 94V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,44 € Versand kostenfrei Gesamt 87,44 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons 205/55 R16 94 V XL AO M+S 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 87,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons ( 205/55 R16 94V XL AO ) GI-D-105272GA giga-reifen Angebotsinfo 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS (AO) 205/55R16 94V (AO) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,27 € → zum Angebot
Goodyear, 205/55R16 94V VEC 4SEASONS AO XL FP c/c/68 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,47 € 10.71 / kg Versand kostenfrei Gesamt 90,47 € → zum Angebot
Goodyear, 205/55R16 94V VEC 4SEASONS AO XL FP c/c/68 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,47 € 10.71 / kg Versand kostenfrei Gesamt 90,47 € → zum Angebot
Goodyear 527589, Goodyear 205/55 R16 94V Vector 4Seasons XL AO M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,95 € Versand kostenfrei Gesamt 91,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 94V VW

Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 94V VW: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 94V VW ist ein Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % sorgt er für optimale Straßenhaftung und Fahrkomfort. Dieser Reifen ist speziell für Fahrzeuge von Volkswagen entwickelt und bietet eine perfekte Balance zwischen Sicherheit und Leistung.

Hervorragende Trocken- und Nasshaftung

Der Goodyear Vector 4Seasons bietet eine ausgezeichnete Trocken-Haftung und eine Nasshaftungsklasse von C. Dies bedeutet, dass der Reifen sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen eine hervorragende Performance zeigt. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens.

Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 94V VW Test

5/5
★★★★★ Dem Nachfolger vorgezogen.
JM Mai 2023

Seit einigen Jahren in den Straßen der Norddeutschen Tiefebene unterwegs, hat sich der 225/50 R17 98 V Reifen im Winterurlaub auch schon im Schnee und Eis bewährt. Mit einer Fahrleistung von 20. 000 km pro Jahr erreichte er mühelos eine Laufleistung von 4 Jahren. Der Austausch war nur nötig, da ein Nagel eingefahren wurde und die anderen Reifen bereits über 7 Jahre alt waren. Aufgrund der positiven Erfahrungen und der Langlebigkeit wurde bewusst erneut für dieses Modell entschieden, anstatt auf den aktuellen Nachfolger umzusteigen.

5/5
★★★★★ Es ist ein Top Preis
Maywald Dezember 2021

Ich vergebe fünf Sterne für die schnelle Lieferung und den tollen Preis dieser Reifen. Ich fahre sie seit vier Jahren und bin bereits 42000 km damit gefahren. Von meiner Seite aus definitiv empfehlenswert! 👍.

5/5
★★★★★ guter Reifen
Martin Februar 2021

Dieser Reifen hat mich im Schneechaos kürzlich nicht im Stich gelassen. Ob Regen, Schnee oder Matsch - er überzeugt in allen Bereichen. Einziges Manko: auf trockener Straße ist er ziemlich laut. Doch das ist für mich kein Problem, ich drehe einfach das Radio lauter. Ich würde diesen Reifen jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung unschlagbar
ein K Dezember 2020

Ich brauchte 2 neue Reifen und war enttäuscht von den Preisen in örtlichen Fachbetrieben. Die Montagepreise waren unverschämt hoch! Deshalb habe ich stattdessen bei Amazon bestellt und inklusive Lieferung den gleichen Preis bezahlt wie für einen Reifen vor Ort. Meine lokale Werkstatt hat die Reifen dann für mich aufgezogen. Es war einfach viel günstiger und genauso bequem. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Goodyear Ganzjahresreifen
Amazon Kunde Dezember 2019

Diese Reifen bieten ausgezeichnete Haftung und ein ruhiges Fahrgefühl. Trotz fehlender Wintererfahrung überzeugen sie bei Nässe. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem hochwertigen Reifen.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen ideal
Kleine M September 2019

Unsere Wahl fiel auf Ganzjahresreifen, um den halbjährlichen Reifenwechsel zu vermeiden. Eine Bewertung zur Laufleistung ist noch nicht möglich, da sie noch neu sind. Bisher waren wir mit Reifen von Goodjear zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 81

Allgemeine Daten
Goodyear
Felgenschutz
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons
Trocken-Haftung
Sommer, Winter
EU-Reifenlabel
69 dB
1
E
Eigenschaften
R
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
155 mm, 205 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
75 (bis 387 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram