Goobay USB-C-Kabel, USB 3.2, 100 W, 10 Gbit/s, Power Delivery 2m Handy Ladekabel

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses USB 3.2-Kabel ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen mit bis zu 10 Gbit/s, ideal für große Dateien und schnelle Backups.
• Mit einer Länge von 2 Metern bietet das Kabel flexible Anschlussmöglichkeiten und ermöglicht bequemes Arbeiten auch auf Distanz.
• Die Power Delivery-Technologie unterstützt eine Leistung von bis zu 100 Watt für schnelles und effizientes Aufladen kompatibler Geräte.
• Hochwertige Verarbeitung und 4K/60Hz-Unterstützung gewährleisten zuverlässige Leistung bei Datenübertragung und Videostreaming in hoher Qualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,70 €
Ø 11 €
10,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,27 €
Kabellänge
100 cm150 cm200 cm300 cm50 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,70 €
Ø 11 €
10,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,27 €
ab 10,70 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis goobay USB-C-Kabel 90° USB-C 3.2 100 W schwarz 2 m schwarz Otto Office goobay USB-C-Kabel 90° USB-C 3.2 100 W schwarz 2 m schwarz Auf Lager 10,70 € + 9,86 € Versand Gesamt 20,56 € → zum Angebot
• GOOBAY 74202 - USB 10 Gb/s Kabel, 100 W, 4K 60Hz, 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de GOOBAY 74202 - USB 10 Gb/s Kabel, 100 W, 4K 60Hz, 2 m ab Lager 13,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
• goobay USB-C 3.2 Kabel 100 W Schnellladekabel 10 Gbits Datenübertragung (PD) /... Amazon goobay USB-C 3.2 Kabel 100 W Schnellladekabel 10 Gbits Datenübertragung (PD) /... Auf Lager 15,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
• Goobay GOOBAY USB-C Kabel 74202 USB3.2 100W 2m schwarz 10 Gbit/s USB-Kabel Otto Goobay GOOBAY USB-C Kabel 74202 USB3.2 100W 2m schwarz 10 Gbit/s USB-Kabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,27 € Versand kostenfrei Gesamt 24,27 € → zum Angebot
Varianten: Goobay USB-C-Kabel, USB 3.2, 100 W, 10 Gbit/s, Power Delivery
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.7 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
goobay USB-C-Kabel 90° USB-C 3.2 100 W schwarz 2 m schwarz ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 10,70 € + 9,86 € Versand Gesamt 20,56 € → zum Angebot
GOOBAY 74202 - USB 10 Gb/s Kabel, 100 W, 4K 60Hz, 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
GOOBAY USB-C Kabel 74202 USB3.2 100W 2m schwarz 10 Gbit/s Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 13,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
GOOBAY USB-C Kabel 74202 USB3.2 100W 2m schwarz 10 Gbit/s Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,27 € → zum Angebot
goobay USB-C 3.2 Kabel 100 W Schnellladekabel 10 Gbits Datenübertragung (PD) / Typ C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
goobay USB-C 3.2 Kabel 100 W Schnellladekabel 10 Gbits Datenübertragung (PD) / Typ C Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
Goobay GOOBAY USB-C Kabel 74202 USB3.2 100W 2m schwarz 10 Gbit/s USB-Kabel Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,27 € Versand kostenfrei Gesamt 24,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.

Testbericht Goobay USB-C-Kabel, USB 3.2, 100 W, 10 Gbit/s, Power Delivery 2m

Goobay USB-C-Kabel USB 3.2 mit 100 W Power Delivery für blitzschnelle Datenübertragung

Entdecken Sie das leistungsstarke Bindeglied für Ihre modernen Geräte. Dieses hochwertige USB-C-Kabel vereint Geschwindigkeit und Effizienz in einem robusten Design. Mit seiner beeindruckenden Übertragungsrate von 10 Gbit/s ermöglicht es sekundenschnellen Datentransfer zwischen kompatiblen Geräten. Ob Sie große Dateien verschieben, 4K-Videos streamen oder Ihr Smartphone aufladen – dieser vielseitige Adapter meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Blitzschnelle Datenübertragung für anspruchsvolle Nutzer

Profitieren Sie von der beeindruckenden Geschwindigkeit dieses USB 3.2-Kabels. Mit einer Datenübertragungsrate von 10 Gbit/s überträgt es selbst umfangreiche Dateien in Sekundenschnelle. Fotografen, Videografen und Datenenthusiasten werden die drastisch verkürzte Übertragungszeit zu schätzen wissen. Erleben Sie, wie mühelos Sie Ihre Arbeitsprozesse optimieren und wertvolle Zeit einsparen können. Die Unterstützung von 4K-Auflösung bei 60 Hz garantiert zudem gestochen scharfe Bildübertragung für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis.

Goobay USB-C-Kabel, USB 3.2, 100 W, 10 Gbit/s, Power Delivery 2m Test

2/5
★★☆☆☆ Sitzt leider nicht fest
Marc Februar 2025

Ich habe das 100 Watt/40 Gbit USB-C Kabel bestellt, aber vor der endgültigen Entscheidung einen Test durchgeführt. Beim Einstecken in ein Gerät mit USB-C Buchse stellte ich fest, dass der Stecker nicht sicher sitzt. Es kommt vor, dass das Kabel bei einer schrägen Position des Ports die Verbindung verliert. Daher empfehle ich, sich nach einem anderen Hersteller umzusehen, da die Passgenauigkeit dieses Kabels zu wünschen übrig lässt.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Videosignalübertragung mit Artikelnr. 74727
Andrea März 2025

Die Rezension zum Kabel mit der Artikelnr. 74727 (1,5 m, USB C, 5 GBit) zeigt, dass es für den professionellen Einsatz mit Lenovo Thinkpads in Dockingstationen ungeeignet ist. Trotz vielfältiger Tests an verschiedenen Thinkpad-Modellen und Lenovo sowie Dell-Monitoren konnte kein Bildsignal übertragen werden, lediglich die Datenübertragung für LAN, Maus und Tastatur funktionierte.

Auch bei der Verbindung eines Samsung-Smartphones zeigte das Kabel keine Videoausgabe und unterstützte keine Schnellladung, im Gegensatz zu einem zuvor getesteten Modell (Artikelnr. 66507). Trotz mehrmaligem Kauf blieb das Ergebnis konstant negativ. Das Fazit ist klar: Für Anwendungen mit Videoübertragung ist das Kabel 74727 nicht empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Zu lang
GAPLATEC Oktober 2025

Wollte eigentlich etwas kürzeres haben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
10000 Mbit/s
4K/60Hz
schwarz
200 cm
100 Watt
Handy Ladekabel
Power Delivery (PD)
USB-C (m)
3.2 (Gen 1)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram