Goobay Outdoor Powerbank 8.0 Mobile Powerbank

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8.000 mAh Kapazität für mehrfaches Laden von Smartphone und Kamera
• 2 USB-A-Ausgänge ermöglichen simultanes Versorgen zweier Geräte
• LED-Taschenlampe integriert für Orientierung bei Dunkelheit
• Ladestandanzeige zeigt jederzeit verfügbare Restkapazität
• Kompass eingebaut für grundlegende Navigation outdoor
• Halteöse vorhanden zur Befestigung am Rucksack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,30 €
Ø 17 €
16,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,30 €
Ø 17 €
16,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,44 €
ab 17,30 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOO 49216 - Powerbank, Li-Po, 8000 mAh, USB, Solar Reichelt Elektronik - reichelt.de GOO 49216 - Powerbank, Li-Po, 8000 mAh, USB, Solar ab Lager 17,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,25 € → zum Angebot
• Goobay PowerBank Outdoor 49216 elektro4000 Goobay PowerBank Outdoor 49216 1 Tage 17,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 24,42 € → zum Angebot
• Goobay PowerBank Outdoor 49216 evolt24 Goobay PowerBank Outdoor 49216 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 18,28 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,18 € → zum Angebot
• Goobay Goobay PowerBank Outdoor 8000mAh 49216 Batterie Otto Goobay Goobay PowerBank Outdoor 8000mAh 49216 Batterie lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,44 € Versand kostenfrei Gesamt 26,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.3 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
GOO 49216 - Powerbank, Li-Po, 8000 mAh, USB, Solar ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 17,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,25 € → zum Angebot
Goobay PowerBank Outdoor 49216 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 17,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 24,42 € → zum Angebot
Goobay PowerBank Outdoor 49216 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 18,28 € 18,28 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 24,18 € → zum Angebot
Goobay PowerBank Outdoor 8000mAh 49216 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 19,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
Goobay Solar Outdoor Powerbank 8.0 8.000 mAh, für Outdoor-Abenteuer dank robustem Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Goobay Solar Outdoor Powerbank 8.0 (8.000 mAh), für Outdoor-Abenteuer dank robustem nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
goobay Powerbank Outdoor 49216 Solar 8.000mAh METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 20,02 € Versand kostenfrei Gesamt 20,02 € → zum Angebot
Outdoor Powerbank mit robustem Design, Solarpanel und Taschenlampenfunktion, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 20,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,45 € → zum Angebot
Goobay 49216, 8000 mAh, Lithium Polymer (LiPo), 3,7 V, Schwarz, Blau - Schwarz/Blau Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 20,74 € Versand kostenfrei Gesamt 20,74 € → zum Angebot
Goobay Outdoor 8.0 49216 Solar-Ladegerät Ladestrom Solarzelle 200mA 8000 mAh buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Goobay Outdoor 8.0 49216 Solar-Ladegerät Ladestrom Solarzelle 200mA 8000 mAh thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Outdoor Powerbank 8000mAh mit Solarpanel und Taschenlampenfunktion akkushop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 23,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goobay Outdoor Powerbank 8.0

Goobay Outdoor Powerbank 8.0 für Smartphone, Kamera und MP3-Player

Moderne Mobilgeräte setzen auf etablierte Anschlussstandards, die sich über Jahre bewährt haben. Diese Powerbank verbindet zwei USB-A-Ausgänge mit einem micro USB-Eingang und deckt damit gängige Ladeszenarien ab. Die Kapazität von 8.000 mAh reicht für mehrfaches Aufladen von Smartphones, Kameras oder MP3-Playern. Dank der Möglichkeit, zwei Geräte gleichzeitig zu laden, lassen sich unterwegs etwa Smartphone und Bluetooth-Kopfhörer parallel mit Energie versorgen. Die integrierte LED-Taschenlampe und der Kompass erweitern den Funktionsumfang für Outdoor-Aktivitäten.

Zwei Geräte parallel mit Strom versorgen

Die doppelte USB-A-Ausstattung erlaubt simultanes Laden verschiedener Endgeräte. Bei geteilter Nutzung verteilt sich die verfügbare Leistung auf beide Anschlüsse – ein typischer Kompromiss bei Mehrfach-Ausgängen. Die maximale Ausgangsstromstärke von 2 A ermöglicht Standardladung für gängige Smartphones und kleinere Elektronikgeräte. Wer unterwegs Kamera und Navigationssystem gleichzeitig betreiben möchte, profitiert von dieser Flexibilität. Die Ladestandanzeige informiert jederzeit über die verbleibende Restkapazität und verhindert unerwartete Ausfälle bei längeren Touren. Das micro USB-Interface für die Eigenladung entspricht dem weitverbreiteten Standard vieler älterer Geräte.

Goobay Outdoor Powerbank 8.0 Test

3/5
★★★☆☆ Super praktisch, aber überhitzen bei extremer Hitze
kat_se Juni 2020

Das Solarladegerät ist ideal für Wanderungen bei milden Temperaturen. Es ist leicht und kompakt und passt perfekt in einen Rucksack. Mit ihm kann das Smartphone problemlos aufgeladen werden, da die Lampe sehr leistungsstark ist. Jedoch sollte man beachten, dass es nicht für extrem heiße Temperaturen geeignet ist. Bei einer Überhitzung in der prallen Sonne oder im Schatten lädt es nicht.

3/5
★★★☆☆ Hohe Selbstentladung auch wenn nicht genutzt
JaWi August 2019

Die Powerbank entlädt sich schnell, auch wenn sie auf der Fensterbank liegt und nicht benutzt wird. Nach maximal zwei Wochen ist sie leer. Selbst bei Sonnenschein entlädt sich die Powerbank, obwohl die Lade-LEDs blinken. Bei einem Solarladestrom von 200mA sollte sie nach 40 Stunden eigentlich voll sein.

Die Entladung wird durch die LED Lade-Anzeige verursacht. Bei schwachem Licht blinken die LEDs, aber die Ladeleistung ist geringer als der Verbrauch für die Anzeige (ca. 20mA). Eine abgedunkeltes Solarpanel verhindert die Entladung. Die Beleuchtungs-LEDs sind mit 1,5W extrem hell.

2/5
★★☆☆☆ Keine gute Powerbank
ICH a März 2023

Die Solar Powerbank mag für manche Anwendungen passen, aber für meinen Minispringbrunnen war sie leider nicht geeignet. Trotz Sonneneinstrahlung hat sie sich nicht aufgeladen und entlud sich zudem selbst. Auch das Aufladen über Strom hielt nur kurz an. Wer eine zuverlässige Powerbank sucht, sollte sich nach einer anderen Alternative umsehen.

2/5
★★☆☆☆ Geht so
Lisa Mai 2019

Beim Öffnen der Klappe ist Vorsicht geboten, aber das Aufladen der Powerbank funktioniert gut. Ideal für unterwegs im Wohnmobil, wenn keine Steckdose verfügbar ist. Etwas langsamer als erwartet, aber mit Geduld wird das Handy aufgeladen. Schnelladesüchtige müssen sich jedoch umstellen.

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für eine solide Notfalllösung. Mit etwas Übung lassen sich auch die Fingernägel schonen. Insgesamt empfehlenswert für alle, die unabhängig vom Stromnetz ihr Gerät aufladen möchten.

1/5
★☆☆☆☆ Lädt nicht mit angeschlossenem Gerät
Amazon Kunde November 2021

Dieses Ladegerät ist praktisch und zuverlässig, jedoch stoppt es die Ladefunktion sobald ein Gerät angeschlossen wird. Dies kann frustrierend sein, da das Gerät dann keinen Strom erhält. Insgesamt erfüllt es somit nicht seinen Zweck und könnte verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Fazit nach 1 Jahr - leider Schrott
Rob. Mai 2020

Die Powerbank hat nach einem Jahr den Geist aufgegeben. Weder Solar- noch Steckdosenaufladung funktionieren mehr. Die Solarladefunktion war langsam und ineffizient.

Der günstige Preis rechtfertigt nicht die schlechte Leistung und kurze Lebensdauer. "Wer billig kauft, kauft zweimal" - Ein passendes Motto für dieses Produkt. Leider enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Kamera, MP3-Player, Smartphone
schwarz
Mobile Powerbank, Multi-Powerbank, Outdoor-Powerbank, Solar Powerbank
Ausstattung
Halteöse, Kompass, LED-Taschenlampe, Ladestandanzeige
Konnektivität
USB-A, micro USB
2x USB-A
1x micro USB
Technische Daten
8.000 mAh
lädt 2 Geräte gleichzeitig
2 A
29,6 Wh

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram