GigaByte GeForce RTX 5050 Windforce OC 8G Grafikkarte
- Mit einem Boost-Chiptakt von 2.587 MHz liefert diese Grafikkarte beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Spiele und kreative Anwendungen.
- Die 8 GB GDDR6 Speicherkapazität mit einer Bandbreite von 320 GB/s ermöglicht flüssiges Rendering komplexer Szenen und Texturen.
- Dank 20 Raytracing-Einheiten werden realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet, was die Grafikqualität deutlich verbessert.
- Die Unterstützung von DLSS-Upscaling optimiert die Bildqualität bei gleichzeitiger Steigerung der Bildrate für ein reibungsloses Spielerlebnis.
- Mit 4 Displayausgängen (2x DisplayPort 2.1, 2x HDMI 2.1) lassen sich mehrere Monitore für produktives Arbeiten anschließen.
- Die effiziente Kühlung mit zwei Lüftern und Flow-Through-Design sorgt für stabile Leistung auch bei intensiver Nutzung.
-
Günstigster Preis
GIGABYTE GV-N5050WF2OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 WINDFORCE OC 8G
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
296,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 301,89 €
→ zum Angebot
-
Gigabyte GV-N5050WF2OC-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 5050 Windforce OC 8G Aktiv... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 297,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 306,00 € → zum Angebot
-
Gigabyte GeForce RTX 5050 8GB Windforce OC(GV-N5050WF2OC-8GD) Grafikkarte (8 GB) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,11 € Versand kostenfrei Gesamt 299,11 € → zum Angebot
-
Gigabyte GeForce RTX 5050 WINDFORCE OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit,...
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
319,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GigaByte GeForce RTX 5050 Windforce OC 8G - Grafische Höchstleistung für anspruchsvolle Gamer
Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit modernster Technologie, bietet der Grafikbeschleuniger beeindruckende Bildqualität und flüssige Framerates selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die fortschrittliche Architektur ermöglicht realistisches Raytracing und KI-gestützte Bildverbesserung, was Ihr Spielerlebnis auf ein völlig neues Level hebt. Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Welten mit beispielloser Detailtiefe und Realismus.
Optimierte Leistung für maximalen Spielgenuss
Diese Grafikkarte wurde speziell für enthusiastische Gamer entwickelt. Mit einem Boost-Chiptakt von 2.587 MHz liefert das Gerät beeindruckende Performance in jeder Spielsituation. Die 8 GB GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 320 GB/s sorgen für reibungsloses Gameplay auch bei hohen Auflösungen. Dank der fortschrittlichen Kühllösung mit zwei leistungsstarken Lüftern bleibt das System selbst unter Volllast kühl und leise, was lange Gaming-Sessions ohne Leistungseinbußen ermöglicht.
GigaByte GeForce RTX 5050 Windforce OC 8G Test
Ich habe meine alte RTX3050 gegen diese neue Grafikkarte getauscht. Der Lüfter bleibt im Idle komplett aus und startet erst bei etwa 50 °C. Im Stresstest (FurMark, 100% Auslastung) erreichte sie rund 74 °C.
Wichtiger Airflow-Hinweis: Keine weitere Karte direkt unter der GPU einbauen. Mit einer zuvor verbauten dedizierten Soundkarte stieg die Temperatur unter FurMark auf 83 °C, die Grafikkarte schaltete ab (Monitore aus, PC an, Lüfter auf 100%) — nur ein Neustart half. Fazit: Gute Leistung, aber Kühlung, Einbauabstand und Luftzirkulation beachten, um Überhitzung und Abschaltung zu vermeiden.
alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Läuft sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen