GigaByte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Architektur mit 2.560 Shader-Einheiten und 20 Raytracing-Einheiten ermöglicht beeindruckende Grafikleistung bei komplexen Anwendungen.
• Der hohe Boost-Chiptakt von 2.632 MHz sorgt für flüssige Bildwiedergabe und schnelle Reaktionszeiten in grafisch anspruchsvollen Situationen.
• Mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 320 GB/s werden große Texturen und Datenmengen effizient verarbeitet.
• Die aktive Kühlung mit drei Lüftern und Zero-RPM-Funktion gewährleistet optimale Temperaturen bei gleichzeitig geräuscharmer Leistung.
• Durch moderne Anschlüsse wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 werden Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
282,90 €
Ø 281 €
255,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,27 €
Boost-Chiptakt
Gaming OC 8GWindforce OC 8G
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
282,90 €
Ø 281 €
255,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,27 €
ab 282,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G alza GIGABYTE GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 282,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 287,89 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G, 8192 MB... Caseking.de Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G, 8192 MB... Lagernd 298,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 303,27 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit, PCI-E... Amazon Marketplace Gigabyte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit, PCI-E... 334,97 € Versand kostenfrei Gesamt 334,97 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit, PCI-E 5 Otto Gigabyte GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit, PCI-E 5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 340,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 345,31 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
282.9 €
Ø 1 Mon.
281 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 282,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 287,89 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8G, 8192 MB GDDR6 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 298,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 303,27 € → zum Angebot
GigaByte GV-N5050GAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5050 8GB Gaming OC Grafikkarte - nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 298,31 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,30 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5050 8GB Gaming OC Grafikkarte - 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 298,34 € + 8,99 € Versand Gesamt 307,33 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR6, 128bit, PCI-E 5.0, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8GD Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 305,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 312,00 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC 8GD Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 305,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 312,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Aktiv PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 307,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 316,19 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5050 GAMING OC (8 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 307,30 € Versand kostenfrei Gesamt 307,30 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, Gigabyte Gaming - OC Edition - Grafikkarten PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 314,00 € Versand kostenfrei Gesamt 314,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5050GAMING OC-8GD, Gigabyte Gaming - OC Edition - Grafikkarten barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 315,65 € Versand kostenfrei Gesamt 315,65 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G, 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 317,00 € Versand kostenfrei Gesamt 317,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G

GigaByte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G für beeindruckende Grafikleistung

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit modernster Technologie bietet das Gerät atemberaubende Bildqualität und flüssige Framerates selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die fortschrittliche Architektur ermöglicht realistisches Raytracing und KI-gestütztes Upscaling, wodurch Spielewelten in bisher unerreichter Detailtiefe zum Leben erwachen. Tauchen Sie ein in faszinierende virtuelle Realitäten und genießen Sie Gaming auf höchstem Niveau.

Überragende Performance für anspruchsvolle Gamer

Mit einem Boost-Chiptakt von 2.632 MHz und 2.560 Shader-Einheiten liefert diese Grafikkarte beeindruckende Rechenleistung. Der 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgt für reibungsloses Texture-Streaming auch bei hochauflösenden Texturen. Dank PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1 sind Sie bestens für zukünftige Hardware-Anforderungen gerüstet. Profitieren Sie von flüssigem Gameplay ohne Tearing dank G-Sync-Unterstützung und genießen Sie gestochen scharfe Bilder in bis zu 8K-Auflösung.

GigaByte GeForce RTX 5050 Gaming OC 8G Test

5/5
★★★★★ Grafikkarte
Tito Januar 2026

Super,pünktlich angekommen und läuft wie sein soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5050
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GB207
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,7 cm
2 Slots
28 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
130 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram