Gerber Wingtip Taschenklappmesser Grün

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klappmesser Farbe: grün Werkzeuge: Klinge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
29,90 €
Ø 34 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
29,90 €
Ø 34 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,69 €
ab 29,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gerber Taschenklappmesser, Klingenlänge: 6,35 cm, Wingtip, Grün, 30-001662 Amazon Marketplace Gerber Taschenklappmesser, Klingenlänge: 6,35 cm, Wingtip, Grün, 30-001662 Auf Lager 29,90 € + 3,45 € Versand Gesamt 33,35 € → zum Angebot
• Gerber Legendary Blades 30-001662, Gerber Legendary Blades Gerber Gear Wingtip... Galaxus Gerber Legendary Blades 30-001662, Gerber Legendary Blades Gerber Gear Wingtip... 6-8 Werktage 36,05 € Versand kostenfrei Gesamt 36,05 € → zum Angebot
• Gerber Taschenmesser Gerber Wingtip Modern Folding Grün 30-001662 Otto Gerber Taschenmesser Gerber Wingtip Modern Folding Grün 30-001662 lieferbar in 3 Wochen 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Gerber Taschenklappmesser, Klingenlänge: 6,35 cm, Wingtip, Grün, 30-001662 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € + 3,45 € Versand Gesamt 33,35 € → zum Angebot
Gerber Legendary Blades 30-001662, Gerber Legendary Blades Gerber Gear Wingtip Modern Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 36,05 € Versand kostenfrei Gesamt 36,05 € → zum Angebot
Gerber Taschenmesser Gerber Wingtip Modern Folding Grün 30-001662 Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Gerber Klappmesser Wingtip Modern Folding FSG - (VPE: 3 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 70,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 77,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:08 Uhr.

Gerber Wingtip Taschenklappmesser Grün Test

4/5
★★★★☆ Hätte von Gerber etwas mehr erwartet
FS Oktober 2020

Das Gerber-Messer macht zunächst einen hochwertigen Eindruck, jedoch war bei der Lieferung eine Griffschale seitlich leicht eingedrückt. Die Klinge kam außerdem sehr stumpf an und war kaum zum Schneiden geeignet. Nach dem Schleifen ist die Schneide zwar praktisch nutzbar und ausreichend scharf, verliert dabei aber etwas von ihrer Optik.

Als praktischer, handlicher Alltagsgegenstand ist es in Ordnung, vor allem für den vergleichsweise günstigen Preis. Wer jedoch hohe Ansprüche an Verarbeitung und Aussehen stellt, wird enttäuscht sein.

3/5
★★★☆☆ Schick und soweit ok
Guenther S September 2022

Als ich das Messer erhalten habe, war ich zunächst enttäuscht von den Flecken auf den Griffschalen und der Klinge. Doch nachdem ich etwas damit herumgespielt und es gereinigt hatte, verschwanden die Flecken. Das Messer ist handlich, hat jedoch eine ausreichend große Klinge.

Die grünen Aluminiumgriffschalen liegen gut in der Hand und die Klingenform gefällt mir. Die Qualität ist nicht High End, die Spaltmaße sind groß und die Platinen sind nicht eben mit der Rückenfeder. Der Klingenschliff war in Ordnung, ohne Kerben, und das Messer war scharf. Alles in allem ein solides Produkt, jedoch meiner Meinung nach etwas zu teuer.

2/5
★★☆☆☆ Bauartbedingte Scharte in Schneide. Zu schwer für die Größe
Joshy November 2020

Erfahrungsbericht: Käufer erhielt offenbar einen als neu verschickten Kundenrückläufer — beschädigte Verpackung, zerschnittener Kabelbinder und eine Scharte in der Klinge. Ursache vermutlich eine innenliegende Griffverschraubung, die die Schneide beim Zusammendrücken beschädigt (möglicher Konstruktionsfehler). Das kleine Taschenmesser wirkt zwar wertig, ist aber für die Größe zu schwer.

Entscheidend negativ: die beschädigte Schneide macht das Produkt für den Rezensenten unbrauchbar. Kritik an Amazon wegen Weiterverkaufs von Retouren als neu; identisches Problem mit einem weiteren Messer (Böker Plus Mini Tech Tool) mit Kratzern durch unsachgemäßen Nachschärfversuch. Fazit: Mangelhafte Qualität, Verpackung und Retourenmanagement — Verbraucherwarnung.

5/5
★★★★★ Messer Klasse 1
Kevin P August 2021

Sehr wertiges und gutes Messer. Bin voll und ganz zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Klappmesser
grün
Taschenwerkzeug
Ausstattung
Klinge
ja
nein
Eigenschaften
Aluminium, Stahl
Drop Point
Slip Joint
7Cr17
Maße & Gewicht
14 cm
58 g
6,2 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram