Crotamitex Lotio (200 ml) Wundlösung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wundlösung Anwendungsgebiete: Krätze Darreichungsform: Lotion - Lösung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
34,19 €
Ø 34 €
34,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
34,19 €
Ø 34 €
34,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,43 €
ab 34,19 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CROTAMITEX Lotion 200 ml ayvita CROTAMITEX Lotion 200 ml ca. 1 - 3 Werktage 34,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,18 € → zum Angebot
• PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex Lotio Lotion 200 ml, Grundpreis: €... pharmeo PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex Lotio Lotion 200 ml, Grundpreis: €... 1-2 Werktage 34,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 38,78 € → zum Angebot
• CROTAMITEX Lotion, 200 ml Lotion Amazon Marketplace CROTAMITEX Lotion, 200 ml Lotion Auf Lager 45,84 € Versand kostenfrei Gesamt 45,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.19 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
CROTAMITEX Lotion 200 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 34,19 € 170,95 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 38,18 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex Lotio Lotion 200 ml, Grundpreis: € 171,45 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 38,78 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, Crotamitex Lotio Lotion Inhalt: 200 ml, Grundpreis: € 171,45 / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 34,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,28 € → zum Angebot
Crotamitex Lotion 200 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 34,33 € 171,65 €/l Versand kostenfrei Gesamt 34,33 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex Lotion zur Krätze Behandlung 200 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 35,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,74 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, Crotamitex Lotion 200 ml, Grundpreis: € 179,80 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 35,96 € Versand kostenfrei Gesamt 35,96 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, Gepepharm Crotamitex 200 ml, Grundpreis: € 184,50 / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex, 200 ml, Grundpreis: € 190,80 / l Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 38,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,15 € → zum Angebot
PZN-DE 04996456, gepepharm Crotamitex 200 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,54 € + 4,70 € Versand Gesamt 44,24 € → zum Angebot
CROTAMITEX Lotion 200 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,54 € 197,70 €/l Versand kostenfrei Gesamt 39,54 € → zum Angebot
CROTAMITEX Lotion 200 ml apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 39,99 € 199,95 €/l Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
gepepharm GmbH Crotamitex Lotion 200 ml 04996456_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 40,46 € Versand kostenfrei Gesamt 40,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Crotamitex Lotio (200 ml) Test

5/5
★★★★★ Endlich krätzefrei :-)
Melanie S April 2025

Erfahrungsbericht: Nach wochenlangen Beschwerden durch Krätze bei der Tochter und erfolglosen Permethrin-Behandlungen (vermutlich permethrinresistente Milben) halfen umfangreiche Hygiene-Maßnahmen nicht. Erst der Wechsel zu Crotamitex-Lotion — fünf Tage anwenden, fünf Tage Pause, erneut fünf Tage — kombiniert mit Envira-Milbenspray und gründlicher Reinigung brachte endlich Milbenfreiheit. Ein Hautarzt bestätigte Diagnose und unterstützte bei postskabiosem Ekzem.

Fazit: Bei therapieresistenter Krätze kann Crotamitex wirksam sein; frühzeitige Recherche, ärztliche Rücksprache und konsequente Hygienemaßnahmen sind wichtig. Stichworte: Krätze, Crotamitex, permethrinresistent, Milbenfrei, Behandlung, Erfahrung.

2/5
★★☆☆☆ Hm
Bless September 2024

Trotz korrekter Anwendung zur Milbenbekämpfung gemäß Beschreibung keine Wirkung: Entweder keine Milben vorhanden oder das Mittel ist nicht wirksam. Leider keine Verbesserung – sehr enttäuschend.

5/5
★★★★★ Gut
M.A. April 2025

Alles Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
AP September 2023

Erfüllt seinen Zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Wundlösung
Lotion, Lösung
200 ml
200
Crotamiton
N3
Wie alle Arzneimittel kann auch das Präparat Nebenwirkungen haben, auftreten.Besondere Hinweise:Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion sollten Sie das Präparat nicht mehr anwenden. Befragen Sie Ihren Arzt, damit er gegebenenfalls über erforderliche weitere Maßnahmen entscheiden kann.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Mögliche Nebenwirkungen:In Einzelfällen kann es Überempfindlichkeitsreaktionen geben und es kann eine vorübergehende Rötung, die nicht angegeben sind., verbunden mit Wärmegefühl, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Krätze
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Präparates ist erforderlich Achten Sie darauf, Emulsion zur Anwendung auf der Haut., dass das Präparat nicht mit der Augenbindehaut in Berührung kommt. Schleimhäute (Mund
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram