Gedore Schlag-Ringschlüssel 100 mm (306 100)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vanadium-Stahl 31CrV3 für hohe Schlagzähigkeit bei impulsartiger Belastung
• Schlüsselweite 100 mm für großformatige Verbindungen im Maschinenbau
• Länge 400 mm erzeugt hohe Hebelwirkung bei schweren Verschraubungen
• Geschlossene Ringform überträgt Schlagkräfte ohne Abrutschgefahr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,60 €
Ø 268 €
267,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 603,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,60 €
Ø 268 €
267,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 603,49 €
ab 267,60 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gedore Schlag-Ringschlüssel DIN7444 100 mm - 6476830 banemo Gedore Schlag-Ringschlüssel DIN7444 100 mm - 6476830 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 267,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 274,50 € → zum Angebot
• GEDORE Schlag-Ringschlüssel 100 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Amazon GEDORE Schlag-Ringschlüssel 100 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Versandbereit in 1-2 Tagen 267,76 € Versand kostenfrei Gesamt 267,76 € → zum Angebot
• Gedore 6476830, Gedore 306 100 Schlag-Ringschlüssel 100 mm (100 mm) (6476830) Galaxus Gedore 6476830, Gedore 306 100 Schlag-Ringschlüssel 100 mm (100 mm) (6476830) 5-7 Werktage 269,59 € Versand kostenfrei Gesamt 269,59 € → zum Angebot
• Gedore Ringschlüssel Otto Gedore Ringschlüssel lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 331,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 338,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267.6 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Gedore Schlag-Ringschlüssel DIN7444 100 mm - 6476830 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 267,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 274,50 € → zum Angebot
GEDORE Schlag-Ringschlüssel 100 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 267,76 € 46.01 / kg Versand kostenfrei Gesamt 267,76 € → zum Angebot
GEDORE Schlag-Ringschlüssel 100 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,59 € 46.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 269,59 € → zum Angebot
Gedore 6476830, Gedore 306 100 Schlag-Ringschlüssel 100 mm (100 mm) (6476830) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 269,59 € Versand kostenfrei Gesamt 269,59 € → zum Angebot
Schlag-Ringschlüssel, GEDORE Schlüsselweite: 100 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 288,70 € + 6,95 € Versand Gesamt 295,65 € → zum Angebot
GEDORE 6476830, GEDORE 100 306 Schlag-Ringschlüssel 100 mm bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 288,71 € Versand kostenfrei Gesamt 288,71 € → zum Angebot
Gedore 306 100 Schlag-Ringschlüssel 100 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 290,19 € Versand kostenfrei Gesamt 290,19 € → zum Angebot
Gedore Schlag-Ringschlüssel 100 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 309,91 € Versand kostenfrei Gesamt 309,91 € → zum Angebot
Gedore 6476830, Gedore 6476830 306 100 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 309,99 € Versand kostenfrei Gesamt 309,99 € → zum Angebot
GEDORE 6476830, Gedore 6476830 306 100 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
GEDORE Schlag-Ringschlüssel 306 100 6476830 100mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 318,79 € Versand kostenfrei Gesamt 318,79 € → zum Angebot
Gedore Schlagringschlüssel 306 100 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 328,57 € + 7,14 € Versand Gesamt 335,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gedore Schlag-Ringschlüssel 100 mm (306 100)

Gedore Schlag-Ringschlüssel 100 mm (306 100) – Kraftvolle Schlagfunktion für hohe Anzugsmomente

Wenn festsitzende Verschraubungen konventionelle Werkzeuge überfordern, kommt dieser Schlag-Ringschlüssel zum Einsatz. Die geschlossene Ringform greift vollflächig am Sechskant und überträgt Schlagkräfte ohne Abrutschgefahr direkt auf die Mutter. Das Material Vanadium-Stahl 31CrV3 verbindet hohe Zugfestigkeit mit Schlagzähigkeit – die Legierung absorbiert impulsartige Belastungen durch Hammerschläge und federt elastisch zurück, statt zu splittern. Die Schlüsselweite 100 mm deckt großformatige Verbindungen in Maschinenbau und schwerem Gerätebau ab, bei denen konventionelle Schraubenschlüssel an ihre Grenzen stoßen.

Vanadium-Legierung für zuverlässige Kraftübertragung unter Schlagbelastung

Der Werkstoff 31CrV3 kombiniert Chrom für Verschleißfestigkeit mit Vanadium für verbesserte Zähigkeit. Diese Kombination bewährt sich besonders bei Schlagarbeiten, wenn kurzzeitig extreme Kräfte auf das Material wirken. Anders als hochgehärtete Werkzeuge ohne Vanadium-Anteil behält die Legierung auch nach hunderten Schlagzyklen ihre strukturelle Integrität. Die geschlossene Ringgeometrie verteilt eingebrachte Kräfte gleichmäßig über den gesamten Umfang – ein entscheidender Vorteil gegenüber offenen Maulformen, die bei Schlagbelastung zum Aufbiegen neigen. Für Arbeiten an korrodierten oder übergedrehten Verbindungen, bei denen herkömmliche Drehbewegungen versagen, bietet dieses Werkzeug die nötige Robustheit.

Gedore Schlag-Ringschlüssel 100 mm (306 100) Test

5/5
★★★★★ Top werkzeug, Daumen hoch
gRUß M Juni 2019

Sie haben "nicht mehr als 0 Wörter" angegeben, was nicht möglich ist — welche maximale Wortanzahl soll ich stattdessen verwenden?.

5/5
★★★★★ Ringschlüssel
Amazon Kunde Februar 2026

Artikel wie beschrieben, sehr stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Amazon Kunde Januar 2022

Lieferung ist nicht wie erwartetGebrauch für Privat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stabil ausgelegt
Patrick.h. Januar 2021

Sehr robust hält auch stärkere Schläge problemlos aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schlag-Ringschlüssel
Weitere Eigenschaften
0 mm, 5 mm / Kopfbreite (b, Kopfhöhe (a, L2, W3): 152, a1, b, b1, h, n, t): 41
6.030 g
400 mm
Vanadium-Stahl 31CrV3
100 mm
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram