Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex 1/2" - 10 m (18030-20) Wasserschlauch

★★★★ (96 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlauch hat eine Länge von 10 Metern, was eine große Reichweite ermöglicht.
• Der Anschlussdurchmesser beträgt 1/2 Zoll, passend für die meisten Standardanschlüsse.
• Das Spiralgewebe im Inneren sorgt für Stabilität und verhindert ein Verdrehen.
• Der Berstdruck liegt bei 25 bar, was eine hohe Belastbarkeit garantiert.
• Das Material des Schlauchs ist PVC, bekannt für seine Langlebigkeit.
• Der Schlauch gehört zur Gardena Comfort Flex Serie, die für Qualität und Benutzerfreundlichkeit steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,35 €
Ø 15 €
14,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,35 €
Ø 15 €
14,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,59 €
ab 15,35 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Gartenschlauch Comfort FLEX, 18030-20, 1/2 Zoll (13mm), bis 25 bar,... bueromarkt-ag Gardena Gartenschlauch Comfort FLEX, 18030-20, 1/2 Zoll (13mm), bis 25 bar,... sofort lieferbar 15,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 19,50 € → zum Angebot
• Gardena 18030-20, Gardena 18030-20 Comfort FLEX Gartenschlauch... Voelkner Gardena 18030-20, Gardena 18030-20 Comfort FLEX Gartenschlauch... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,31 € → zum Angebot
• Gardena Comfort FLEX Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 10 m: Formstabiler, flexibler Amazon Gardena Comfort FLEX Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 10 m: Formstabiler, flexibler Auf Lager 15,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
• GARDENA Bewässerungssystem GARDENA Gartenschlauch 18030-20 Comfort FLEX, 10 Otto GARDENA Bewässerungssystem GARDENA Gartenschlauch 18030-20 Comfort FLEX, 10 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,17 € Versand kostenfrei Gesamt 25,17 € → zum Angebot
Varianten: Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.35 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Gartenschlauch Comfort FLEX, 18030-20, 1/2 Zoll (13mm), bis 25 bar, Länge ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 15,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 19,50 € → zum Angebot
Gardena 18030-20, Gardena 18030-20 Comfort FLEX Gartenschlauch Schlauch-Innen-Ø=13mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,31 € → zum Angebot
Gardena Comfort FLEX Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 10 m: Formstabiler, flexibler Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,79 € 1.58 / Meter + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
Gardena Comfort FLEX Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 10 m: Formstabiler, flexibler Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,79 € 1.58 / Meter + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
Gardena Schlauch Comfort Flex 10 m 13 mm (1/2) globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 15,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
Gardena Comfort FLEX Schlauch 9x9 13 mm (1/2'), 10 m (18030-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 16,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschlauch 18030-20 Comfort FLEX, 10 m, 13 mm (1/2") Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 16,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Comfort Flex Schlauch 13 mm (1/2 Zoll) 10 m ohne Systemteile OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
GARDENA 18030-20, GARDENA 18030-20 Comfort FLEX Gartenschlauch Schlauch-Innen-Ø=13 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
GARDENA Comfort FLEX Schlauch 9x9 13 mm (1/2"), 10 m o. A, Grundpreis: € 1,84 / contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 18,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,34 € → zum Angebot
Gardena 18030-20, Gardena Comfort FLEX Schlauch 13 mm (1/2") 10m oA Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 18,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
Gardena Comfort FLEX PVC-Schlauch 1|2" (Ø 13 mm), 10 m, Power-Grip Profil, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 19,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex 1/2

Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex 1/2" - 10 m (18030-20): Der perfekte Gartenschlauch

Der Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex 1/2" - 10 m (18030-20) ist die ideale Wahl für alle Gartenliebhaber. Mit einer Länge von 10 Metern und einem Anschlussdurchmesser von 1/2 Zoll bietet dieser Wasserschlauch ausreichend Reichweite und Flexibilität für die Bewässerung Ihres Gartens. Das Spiralgewebe im Inneren sorgt für eine hohe Stabilität und verhindert ein Verdrehen oder Verknoten des Schlauchs.

Robust und langlebig: Der Gardena Comfort Flex Schlauch

Dieser Gartenschlauch besteht aus hochwertigem PVC-Material, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Der Berstdruck von 25 bar gewährleistet, dass der Schlauch auch bei hohem Wasserdruck zuverlässig funktioniert. Die Serie Gardena Comfort Flex steht für Qualität und Benutzerfreundlichkeit, was diesen Schlauch zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Gebrauch im Garten macht.

Gardena PVC-Schlauch Comfort Flex 1/2" - 10 m (18030-20) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter und stabiler Schlauch
Hermann April 2019

Ich habe den Wohnwagenschlauch gekauft und bin sehr zufrieden. Er ist robust, knickt nicht und behält seine Form beim Aufrollen. Im Vergleich zu günstigeren Modellen entstehen keine Knicke beim Spritzen oder Aufrollen. Ich würde dieses Produkt definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top Qualität, wie immer zuverlässige Lieferung von Amazon
Tommy März 2019

Ich war mit anderen No-Name-Schläuchen aus dem Baumarkt enttäuscht, aber seit dem letzten Sommer habe ich nur noch auf Gardena umgestellt und die Qualität ist einfach top! Dieser Schlauch ist super flexibel und viel besser als die billigen Alternativen.

5/5
★★★★★ Gartenschlauch? Klar, von Gardena!
Elisa Februar 2019

Dieser GARDENA Schlauch ist einfach unschlagbar in Bezug auf Qualität und Flexibilität. Im Vergleich zu anderen Marken hält er auch nach mehreren Jahren seinen Zustand. Wir sind begeistert vom Produkt und empfehlen es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Qualität von Gardena
christian s August 2018

Seit 2 Monaten benutze ich diesen strapazierfähigen Gartenschlauch von Gardena. Trotz des ständigen Herumziehens im Garten gibt es keine Anzeichen von Verschleiß. Der Schlauch liegt sogar den ganzen Tag in der Sonne, ohne dass Ozonschäden entstehen. Ich bin wirklich beeindruckt von der Qualität und werde definitiv bei Gardena bleiben.

5/5
★★★★★ Toller Schlauch
Tester Juni 2018

Ich habe diesen Schlauch durch einen kürzeren ausgetauscht, um alle Bereiche meines Gartens bequem erreichen zu können. Der Schlauch ist flexibel und stabil, knickt nicht, leckt nicht und verdreht sich nicht. Selbst in heißen Sommern schmilzt er nicht einfach weg.

Er erfüllt seinen Zweck perfekt und sollte dank seiner guten Qualität viele Jahre halten, besonders wenn er im Winter im Keller aufbewahrt wird. Ich bin seit Jahren zufrieden und bleibe es auch weiterhin. Ein zuverlässiges Produkt für den Garten!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Gardena Qualität
Japtech Juni 2018

Dieser Schlauch ist perfekt für die Verbindung eines Kärcher Hochdruckreinigers. Beständig gegen Verdrehungen und robust in der Handhabung. Die Gardena Schlauchverbindersätze 13 mm passen genau und sind zuverlässig dicht.

Die Montage ist kinderleicht und in weniger als 2 Minuten erledigt. Ein unverzichtbares Zubehör für die Reinigung im Garten oder am Haus. Wirklich zufrieden mit diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 96

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
25 bar
Garten, oberirdisch
Spiralgewebe
PVC
Wasserschlauch
13 mm
10 m
Gardena Comfort, Gardena Flex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram