Gardena ClassicCut Li Akku-Grasscheren Set (9866-20)

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarker 3,6V Li-Ion-Akku ermöglicht bis zu 50 Minuten ununterbrochene Arbeitszeit für effiziente Rasenkantenpflege.
• Kompaktes Design mit nur 1,1 kg Gewicht sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten und einfache Handhabung in engen Bereichen.
• Praktischer werkzeugloser Messerwechsel ermöglicht schnelle Anpassung an verschiedene Schneidaufgaben ohne zusätzliches Werkzeug.
• Benutzerfreundlicher Elektrostart und ergonomischer Griff gewährleisten komfortables und sicheres Arbeiten bei jeder Anwendung.
• Präzise 8 cm Schnittbreite und niedriger Geräuschpegel von maximal 80 dB bieten optimale Kontrolle bei der Rasenkantenpflege.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,03 €
Ø 63 €
56,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,99 €
mitgeliefertes Ladegerät
Akku-Gras- und Strauchscheren Set (9854-20)Akku-Grasschere (9853-20)Akku-Grasscheren Set (9855-20)Akku-Grasscheren Set (9866-20)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,03 €
Ø 63 €
56,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,99 €
ab 66,03 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm... Amazon Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm... Auf Lager 66,03 € Versand kostenfrei Gesamt 66,03 € → zum Angebot
• GARDENA 09886-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace GARDENA 09886-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion 1-2 Werktage 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
• Gardena 9886-20, Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere... allesverfügbar.de Gardena 9886-20, Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere... Lieferung in 1-2 Werktagen 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
• GARDENA Akku-Grasschere 09886-20 Set Akku-Grasschere ClassicCut Otto GARDENA Akku-Grasschere 09886-20 Set Akku-Grasschere ClassicCut lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Varianten: Gardena ClassicCut Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.03 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,03 € Versand kostenfrei Gesamt 66,03 € → zum Angebot
Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,03 € Versand kostenfrei Gesamt 66,03 € → zum Angebot
GARDENA 09886-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Gardena 9886-20, Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 allesverfügbar.de allesverfügbar.de Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere 09886-20 Set Akku-Grasschere ClassicCut Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Gardena Akku Gras- & Strauchschere ClassicCut, 3,6 V globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 77,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,88 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere 'ClassicCut Li' mit Akku toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 77,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Gardena 9886-20, 8 cm, Türkis, Lithium-Ion (Li-Ion), 3,6 V, 2,05 h, 2,5 Ah Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,69 € Versand kostenfrei Gesamt 80,69 € → zum Angebot
Gardena Set Akku-Grasschere ClassicCut Li - inkl. Teleskopstiel mit Laufrädern OBI Angebotsinfo 4 Tage 81,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Gardena 09886-20, Gardena Set Akku-Grasschere ClasssicCut Li TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 85,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,23 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere ClassicCut Li Set, Türkis, Schwarz, Orange dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 87,19 € Versand kostenfrei Gesamt 87,19 € → zum Angebot
Gardena Classsiccut Li Cordless Grass Shear Set grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena ClassicCut Li Akku-Grasscheren Set (9866-20)

Präzise Rasenkantenpflege mit dem Gardena ClassicCut Li Akku-Grasscheren Set (9866-20)

Entdecken Sie die Kunst der mühelosen Rasenkantenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Grasscheren Set. Das ergonomisch gestaltete Gerät ermöglicht Ihnen eine präzise und komfortable Schnittführung, selbst an schwer erreichbaren Stellen. Dank des integrierten Lithium-Ionen-Akkus genießen Sie volle Bewegungsfreiheit ohne lästige Kabel. Die ausgewogene Balance und das geringe Gewicht von nur 1,1 kg machen die Gartenarbeit zu einem angenehmen Erlebnis, das Ihre Rasenkanten in Bestform bringt.

Ausdauernde Leistung für gepflegte Gärten

Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 50 Minuten meistert dieses Modell mühelos auch größere Gartenflächen. Die kraftvolle 3,6 V Akkuspannung sorgt für einen konstant sauberen Schnitt über die gesamte Arbeitszeit hinweg. Nach getaner Arbeit ist das System dank der kurzen Ladezeit von nur 3 Stunden rasch wieder einsatzbereit. Diese Ausdauer und Effizienz machen die Akku-Grasschere zum idealen Begleiter für regelmäßige Pflegeeinheiten, die Ihren Garten stets in makellosem Zustand halten.

Gardena ClassicCut Li Akku-Grasscheren Set (9866-20) Test

5/5
★★★★★ Akku zu klein
Waltraud W Oktober 2025

Die Akkulaufzeit ist begrenzt, da das Gerät per USB statt am Stromnetz lädt. Für mobile Anwendungen reichen die etwa 15 Minuten Nutzungsdauer jedoch gut aus.

5/5
★★★★★ Praktisch, robust und vielseitig
Grello24 Dezember 2024

Die Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li überzeugt als praktisches Upgrade: handlich, leicht zu bedienen und mit Komforthandgriff plus LED-Ladezustandsanzeige. Das Plug-and-Play-System mit wechselbaren Aufsätzen und 8‑cm-Schnittbreite eignet sich ideal für Rasenkanten und kleine Flächen. Der Teleskopstiel mit Rädern ermöglicht rückenschonendes Arbeiten, der werkzeuglose Messerwechsel spart Zeit. Als langjähriger Gardena-Nutzer lobt der Rezensent die robusten, langlebigen Materialien und die zuverlässige Leistung.

Kein nennenswerter Nachteil bisher. Fazit: Die Gardena ClassicCut Li ist eine vielseitige, hochwertige Akku-Grasschere für effektive Gartenpflege.

5/5
★★★★★ TOP Akku-Schere mit Teleskopstange
Wolle April 2024

Wir fragen uns, warum wir diese Gartenschere nicht schon früher gekauft haben! Die Teleskopstange ermöglicht einen bequemen Graskantenschnitt ohne lästiges Bücken. Mit den Laufrädern geht das Schneiden des Rasenrands schnell und mühelos von der Hand. Auch als Handschere für Sträucher ist sie super praktisch. Der Akku hält optimal. Ein großes Lob an Gardena für dieses durchdachte Gerät!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät, würde ich wieder kaufen
Stephanie H April 2024

Dieses hochwertige Gardena-Gerät ist unschlagbar im Vergleich zu einem No-Name-Produkt. Die Teleskopstange erleichtert deutlich die Arbeit und schont den Rücken. Kein mühsames Bücken mehr nötig. Absolut empfehlenswert! Ich würde es definitiv wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Guter Schnitt aber schnell defekt
Mathis S September 2023

Diese Schere ist super scharf und der ergonomische Griff ist sehr praktisch. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, aber leider war das erste Gerät nach kurzer Zeit defekt. Hoffentlich hält das Ersatzgerät länger durch.

1/5
★☆☆☆☆ Gebrauchte Ware erhalten
Manuel S Juli 2023

Ich war enttäuscht von dem zerrissenen, zusammengeklebten Karton und der beschädigten Verpackung des Produkts, das ich als Neuware bei Black Friday erwartet hatte. Dies sieht eher nach Gebraucht- oder Retourware aus. Eine enttäuschende Erfahrung!.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
für Rasenkanten
Akku-Grasschere
Gardena ClassicCut Li
Maße & Gewicht
1,1 kg
8 cm
Technische Daten
50 min.
3,6 V
Li-Ion
Elektrostart
3 h
70 dB, 80 dB
2,5 m/s²
Weitere Daten
ergonomischer Griff, integrierter Akku, werkzeugloser Messerwechsel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram