FUXTEC 40 V 2in1 FX-E2LBS Test Akku-Laubbläser

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 12 Meinungen zu FUXTEC 40 V 2in1 FX-E2LBS
Produkttyp: Akku-Laubbläser - Akku-Laubsauger Funktionen: blasen - saugen Akkuspannung: 40 V
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
128,80 €
Ø 136 €
127,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
mitgelieferte Akkus
ohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
ohne Ladegerät
1 Test
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
128,80 €
Ø 136 €
127,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 128,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-sauger Set FX-E2LBS-SET FUXTEC FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-sauger Set FX-E2LBS-SET 1-3 Tage 128,80 € + 4,90 € Versand Gesamt 133,70 € → zum Angebot
• FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-Sauger Set FX-E2LBS-SET, leistungsstarker Amazon Marketplace FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-Sauger Set FX-E2LBS-SET, leistungsstarker Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E2LBSSET, 685,1 m³/h, 2-in-1 Bläser/Sauger, inkl.... Otto FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E2LBSSET, 685,1 m³/h, 2-in-1 Bläser/Sauger, inkl.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• FUXTEC 2in1 Akku Laubbläser FX-E2LBSSET - 40Volt Laubsauger |Laubhäcksler |... Kaufland FUXTEC 2in1 Akku Laubbläser FX-E2LBSSET - 40Volt Laubsauger |Laubhäcksler |... 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: FUXTEC 40 V 2in1 FX-E2LBS

FUXTEC 40 V 2in1 FX-E2LBS Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - Einstiegsklasse
Heimwerker Praxis 05/2025
Heimwerker Praxis

„Das 2in1 Akku-Laubbläser/-sauger Set überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Leistung, insbesondere für anspruchsvolle Arbeiten auf dem Grundstück. Trotz der praktischen Funktionen, die ein schnelles Umschalten zwischen Blasen und Saugen ermöglichen, zeigt sich eine Schwäche bei der Halteöse des Fangsacks. Das Produkt bietet ein insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die im Lieferumfang enthaltene Batterie und das Ladegerät ermöglichen eine komfortable und effiziente Pflege von Außenbereichen.“

vielseitig Umbau
Halteöse Fangsack
Blasen
4/6
Saugen
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.8 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-sauger Set FX-E2LBS-SET ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 128,80 € + 4,90 € Versand Gesamt 133,70 € → zum Angebot
FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E2LBSSET, 685,1 m³/h, 2-in-1 Bläser/Sauger, inkl. Akku, Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
FUXTEC 40 Volt 2in1 Akku-Laubbläser/-Sauger Set FX-E2LBS-SET, leistungsstarker Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
FUXTEC 2in1 Akku Laubbläser FX-E2LBSSET - 40Volt Laubsauger |Laubhäcksler | 685m3/h Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.

3/5
★★★☆☆ Gutes Handling aber schlechte Akkus
Uhrgerd13 Dezember 2025

Gute Handhabung und sinnvolle Ausstattung für Blas- und Saugmodus, Umbau gelingt leicht. Leider ist die Akkulaufzeit mit unter 20 Minuten unzureichend; der Motor schaltet dann ständig ab, was den Einsatz stark beeinträchtigt. Hier fehlt eine intelligentere Leistungsregelung seitens des Herstellers. Überlege Rückgabe, da ich von vergleichbaren Geräten bessere Qualität gewohnt bin — schade um die unausgereifte Umsetzung.

2/5
★★☆☆☆ Ist ständig verstopft
Just a August 2025

Guter Staubsauger mit solider Saugleistung und ausreichender Akkulaufzeit, aber ohne Häcksler verstopft er ständig. Innen und außen komplett aus Kunststoff – bei Kieselsteinen oder ähnlichem könnte das Gerät schnell beschädigt werden.

5/5
★★★★★ Super Laubbläser oder Sauger
Eberhard Januar 2026

Laubsaugen geht Super wenn das Laub Trocken ist. Laubblasen auch Nasses Laub. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Erfüllt die Anforderungen
Carmen K Dezember 2025

Funktioniert wie erwartet. Sogar noch feuchte Blätter bläst er gut weg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser, Akku-Laubsauger
Ausstattung
blasen, saugen
Energiemerkmale
40 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram