Fluval U4 Aquarium-Innenfilter

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Fluval U4 hat eine Pumpenleistung von 1.000 l/h, was für eine effiziente Wasserzirkulation sorgt.
• Mit einer Leistungsaufnahme von 10 Watt ist er energieeffizient und kostensparend.
• Die einstellbare 3-Stufen-Filterung bietet eine umfassende Wasserreinigung.
• Geeignet für Aquariengrößen von 130 bis 240 Litern, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,75 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,75 €
ab 49,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fluval U4 Innenfilter, 3-Stufen-Unterwasserfilter mit 1000 l/h Leistung für... Amazon Fluval U4 Innenfilter, 3-Stufen-Unterwasserfilter mit 1000 l/h Leistung für... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Fluval A480, Fluval Innenfilter U4 meintierdiscount Fluval A480, Fluval Innenfilter U4 Lieferfrist: 2-4 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
• Fluval U4 Innenfilter ZooRoyal Fluval U4 Innenfilter Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U4 Otto FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U4 lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 69,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 73,58 € → zum Angebot
Varianten: Fluval U
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Fluval U4 Innenfilter, 3-Stufen-Unterwasserfilter mit 1000 l/h Leistung für Aquarien ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Fluval U4 Innenfilter, 3-Stufen-Unterwasserfilter mit 1000 l/h Leistung für Aquarien Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Fluval A480, Fluval Innenfilter U4 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
Fluval U4 Innenfilter ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
FLUVAL HA00480, FLUVAL U4 Interior filter t/130-240 L. aquarium proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 65,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 68,31 € → zum Angebot
FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U4 Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 69,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 73,58 € → zum Angebot
Fluval 200566, Fluval U4 (240 l, Innenfilter, Salzwasser, Süsswasser) (200566) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
Fluval U4 Unterwasserfilter - Für Aquarium ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 78,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 82,64 € → zum Angebot
FLUVAL Tauch A480 Filter Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 89,75 € Versand kostenfrei Gesamt 89,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 22:53 Uhr.

Testbericht Fluval U4

Fluval U4: Der leistungsstarke Aquarium-Innenfilter

Der Fluval U4 ist ein hochwertiger Aquarium-Innenfilter, der speziell für Aquarien mit einer Größe von 130 bis 240 Litern entwickelt wurde. Mit einer Pumpenleistung von 1.000 Litern pro Stunde sorgt er für eine effiziente Wasserzirkulation und eine optimale Filterung. Dank seiner kompakten Abmessungen von 9 x 7,5 x 31 cm passt er problemlos in die meisten Aquarien.

Effiziente 3-Stufen-Filterung für kristallklares Wasser

Der Fluval U4 bietet eine einstellbare 3-Stufen-Filterung, die mechanische, chemische und biologische Filterung kombiniert. Diese vielseitige Filterung entfernt effektiv Schmutzpartikel, schädliche Chemikalien und fördert das Wachstum nützlicher Bakterien. So bleibt das Wasser in Ihrem Aquarium stets klar und gesund für Ihre Fische und Pflanzen.

Fluval U4 Test

5/5
★★★★★ Einwandfreies Gerät
Tobias W Januar 2024

Der U2 ist perfekt für mein 80l Becken im Kinderzimmer meiner Tochter. Geräuschlos und effektiv filtert er das Wasser. Die Reinigung ist einfach und die Filtermedien sind preiswert. 5 Sterne für dieses zuverlässige Gerät.

5/5
★★★★★ Toller Filter
peter e Januar 2024

Dieser Filter überzeugt mit seiner starken Strömung und den vielfältigen Ausströmmöglichkeiten. Ideal für Aquarien bis zu 200 Litern, bietet er eine hervorragende Filterleistung und arbeitet dabei angenehm leise. 🐠🌿🔝.

5/5
★★★★★ Top Filter
Olaf W November 2023

Der FLUVAL U2 Innenfilter erfüllt voll und ganz unsere Anforderungen. Das Laufgeräusch ist kaum hörbar, besonders beruhigend ist das Prüfsiegel für elektrische Sicherheit. Die Reinigung der herausnehmbaren Filterkassetten ist einfach und effektiv.

Das Aquariumwasser bleibt klar, auch bei Überbesetzung mit Fischen. Nach der Erprobung haben wir den Filter eines Mitbewerbers durch den FLUVAL Innenfilter ersetzt.

4/5
★★★★☆ Ist gut
Mats Dezember 2023

Dieser Filter überzeugt mit reibungsloser und zuverlässiger Funktion. Die einfache und schnelle Reinigung ist ein weiterer Pluspunkt. Trotzdem könnte die angegebene Literzahl höher sein. Wenn Sie das Maximum erreichen möchten, empfehle ich, eine größere Größe zu wählen.

4/5
★★★★☆ Fluval Filter
Markus M April 2022

Ich habe bisher einen Eheim Biofilter verwendet und wollte etwas Neues ausprobieren. Der Filter von Fluval bietet eine einfache und sichere Montage an der Scheibe. Die Filtermedien sind leicht zu reinigen und die Filterleistung ist hervorragend.

Allerdings gibt es auch negative Punkte zu erwähnen. Im Vergleich zu Eheim finde ich, dass die Düsen beim Fluval besser eingestellt werden können, um die Zirkulation zu optimieren. Zudem empfinde ich den Fluval als recht laut, insbesondere wenn er mit Luftzirkulation betrieben wird.

4/5
★★★★☆ Super leise der Filter und hat gut power
Kunde März 2022

Ich habe den Innenfilter U4 gekauft, weil mich der U3 überzeugt hatte. Der Filter ist super leise und leistungsstark. Allerdings musste ich zusätzlich Bio Max kaufen, da das mitgelieferte Material nicht ausreichte. Auch das Gitter des Filters hat nur halb so viele Schlitze, wie nötig, weshalb ich ein extra Gitter bestellen musste.

Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt. Wenn diese kleinen Mängel nicht wären, hätte ich ihm 5 Sterne gegeben. Ich empfehle den Filter weiter, aber man sollte definitiv Bio Max dazu kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
9 x 7,5 x 31 cm
1,1 kg
10 Watt
Aquarium-Innenfilter
1.000 l/h
130 240 Liter
240 Liter
130 Liter
Weitere Daten
einstellbare 3-Stufen-Filterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram