Fluval U3 Aquarium-Innenfilter

★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Leistungsaufnahme von 6 Watt, was ihn energieeffizient macht.
• Mit einer Pumpenleistung von 600 l/h sorgt er für eine effektive Wasserzirkulation.
• Die einstellbare 3-Stufen-Filterung gewährleistet eine optimale Wasserqualität.
• Geeignet für Aquariengrößen von 90 bis 150 Litern, passt er in die meisten Standard-Aquarien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
36,99 €
Ø 40 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,33 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
36,99 €
Ø 40 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,33 €
ab 36,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hagen Fluval U3 Innenfilter 90-150l Fressnapf
Hagen Fluval U3 Innenfilter 90-150l 1-3 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• FLUVAL HA00475, FLUVAL U3 Internal filter t/90-150 L. proshop DE FLUVAL HA00475, FLUVAL U3 Internal filter t/90-150 L. Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 47,71 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,70 € → zum Angebot
• Fluval U3 Innenfilter, für Aquarien von 90 bis 150l, 6W Amazon Marketplace Fluval U3 Innenfilter, für Aquarien von 90 bis 150l, 6W 50,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 55,08 € → zum Angebot
• FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U3 Otto FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U3 lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 60,48 € → zum Angebot
Varianten: Fluval U
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Hagen Fluval U3 Innenfilter 90-150l ✓ Bester Preis Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
FLUVAL HA00475, FLUVAL U3 Internal filter t/90-150 L. proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 47,71 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,70 € → zum Angebot
Fluval U3 Innenfilter, für Aquarien von 90 bis 150l, 6W Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 50,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 55,08 € → zum Angebot
Fluval A475, Fluval Innenfilter U3 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 50,59 € Versand kostenfrei Gesamt 50,59 € → zum Angebot
Fluval 200564, Fluval Innenfilter U3 600l/h 6W (150 l, Innenfilter, Salzwasser, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
FLUVAL Aquariumfilter Innenfilter U3 Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 60,48 € → zum Angebot
Fluval Innenfilter U3 OBI Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Internal Filter U3 Max Flow Rate 600 L/h Aquarium ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 67,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,54 € → zum Angebot
Fluval A475 U3 90-150L Aquarium-Innenfilter Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:15 Uhr.

Testbericht Fluval U3

Fluval U3: Der ideale Aquarium-Innenfilter

Der Fluval U3 ist ein hochwertiger Aquarium-Innenfilter, der speziell für Aquarien mit einer Größe von 90 bis 150 Litern entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 8 x 7 x 26 cm und einem Gewicht von 749 g passt er problemlos in die meisten Aquarien. Die Leistungsaufnahme beträgt lediglich 6 Watt, was ihn zu einer energieeffizienten Wahl macht.

Effiziente 3-Stufen-Filterung für klares Wasser

Dieser Innenfilter bietet eine einstellbare 3-Stufen-Filterung, die für eine optimale Wasserqualität sorgt. Die mechanische, chemische und biologische Filterung entfernt Schmutzpartikel, Verunreinigungen und schädliche Stoffe aus dem Wasser. So bleibt das Aquariumwasser stets klar und gesund für Ihre Fische und Pflanzen.

Fluval U3 Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Thomas&Mithil Mai 2023

Der Filter schützt die Fische und hält das Wasser klar in einem 120 Liter Aquarium mit unterschiedlichen Fischarten. Die Reinigung gestaltet sich ebenfalls unkompliziert. Mit 4 Salmlern, 3 Welsen, drei Neons und etwa 25 Garnelen gibt es keine Probleme bisher.

5/5
★★★★★ Ist gut
Zane O Mai 2023

Ich habe für mein kleines Aquarium einen Filter gekauft, der für größere Aquarien geeignet ist. Der Filter ist ziemlich groß und hat viel Platz eingenommen. Ich musste sogar Kies aus dem Aquarium entfernen, damit der Filter passt. Die Strömung ist stark, aber leider nicht so einfach zu regulieren.

Trotzdem erledigt der Filter seine Arbeit gut. Im Großen und Ganzen bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Super Filter 5*
peggy Februar 2018

Ich bin begeistert von diesem Filter. Die Bedienung ist unkompliziert und klar. Das Wasser bleibt sehr sauber. Die verschiedenen Ausströmungsarten sind super.

Tagsüber mit Sauerstoff angereichert und nachts eher aus der Mitte für eine ruhige Nacht. Ich empfehle ihn auf jeden Fall weiter.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse
Manne März 2017

Dieser Filter hat sich als äußerst praktisch und zuverlässig erwiesen. Ich habe schon viele ausprobiert, aber dieser überzeugt mich am meisten. Besonders wichtig ist mir der einfache Aufbau und die problemlose Reinigung. Der Filterkorb lässt sich leicht entfernen, während das Grundgestell mit den Saugfüßen an der Scheibe bleibt.

Dies spart Zeit und Aufwand. Die Einstellungsmöglichkeiten des Ausströmkanals sind ebenfalls sehr vielseitig, so dass die Strömung individuell angepasst werden kann. Mit drei separaten Filterkammern, die einfach herausnehmbar sind, bietet dieser Filter alles, was man für eine effektive Reinigung benötigt. Ich kann ihn daher uneingeschränkt empfehlen!".

5/5
★★★★★ Amazing Filter!
acp Oktober 2016

Nachdem ich 2 Eheim Bio-Filter hatte (beide Müll), entschied ich mich für den Wechsel und stieß nach intensiver Recherche auf das Fluval U-System. Ich bin sehr glücklich damit. Nicht nur das U3-Filtersystem ist besser als das von Eheim, es ist auch einfacher zu reinigen und der Propeller ist abnehmbar! Großartig!.

5/5
★★★★★ leiser Betrieb
DaBucklate Dezember 2014

Ausgezeichneter leiser Filter, benutzerfreundlich, aber empfohlen wird die Überdimensionierung für effektivere Reinigung aufgrund der geringen Größe des Filters. Insgesamt ein solides Preis-Leistungsverhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
8 x 7 x 26 cm
749 g
6 Watt
Aquarium-Innenfilter
600 l/h
90 150 Liter
150 Liter
90 Liter
Weitere Daten
einstellbare 3-Stufen-Filterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram