Fjällräven Skogsö Padded Jacket laurel green Thermojacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke bietet ein effektives Feuchtigkeitsmanagement und ist zugleich UV-schützend, was sie ideal für lange Tage im Freien macht.
• Dank der elastischen Eigenschaften und des Mesheinsatzes genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit bei allen Aktivitäten.
• Die abriebfeste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer auch bei intensiver Nutzung in rauem Gelände.
• Ein integrierter Mückenschutz bietet zusätzlichen Komfort bei Outdoor-Abenteuern in insektenreichen Gebieten.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
299,95 €
Ø 262 €
245,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
299,95 €
Ø 262 €
245,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,99 €
ab 299,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green... sportfits.de Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green... Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) L Ski-Outdoor Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) L Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket Laurel Green S CAMP4 Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket Laurel Green S Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder sofort in Berlin abholen 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
• Fjällräven Skogsö Padded Jacket M - M Amazon Fjällräven Skogsö Padded Jacket M - M Auf Lager 329,85 € Versand kostenfrei Gesamt 329,85 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Skogsö Padded Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.95 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) L ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-XS, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-L, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-XXXL, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-XXL, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-XL, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-S, Fjällräven Skogsö Padded Jacket Laurel Green S Größe: S CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-XL, Fjällräven Skogsö Padded Jacket Laurel Green XL Größe: XL CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-L, Fjällräven Skogsö Padded Jacket Laurel Green L Größe: L CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Fjällräven F82279-625-M, Fjällräven Skogsö Padded Jacket M laurel green (625) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 308,75 € Versand kostenfrei Gesamt 308,75 € → zum Angebot
Fjällräven Skogsö Padded Jacket M - M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,85 € Versand kostenfrei Gesamt 329,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Skogsö Padded Jacket laurel green

Robuste Thermojacke für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer

Die Fjällräven Skogsö Padded Jacket laurel green ist der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Aktivitäten in der kalten Jahreszeit. Diese hochwertige Thermojacke überzeugt durch ihre Vielseitigkeit und bietet Ihnen optimalen Schutz bei Bergtouren, Trekkingabenteuern und ausgedehnten Wanderungen. Das durchdachte Design und die sorgfältig ausgewählten Materialien machen diese Jacke zu einem zuverlässigen Partner für alle, die sich gerne in der Natur aufhalten.

Innovative Materialien für höchsten Tragekomfort

Die Jacke besteht aus einer Kombination von 65% Polyester und 35% Baumwolle, ergänzt durch ein Futter aus 100% Polyamid. Das bewährte G-1000 Material sorgt für Robustheit und Langlebigkeit, während die G-Loft Supreme Isolierung eine optimale Wärmeleistung gewährleistet. Dank dieser Materialkombination ist die Jacke nicht nur atmungsaktiv und schnelltrocknend, sondern auch wasserabweisend und winddicht. Der verlängerte Rücken und die vorgeformten Ärmel tragen zusätzlich zum hervorragenden Tragekomfort bei.

Fjällräven Skogsö Padded Jacket laurel green Test

5/5
★★★★★ Super Jacke
Joerg S Februar 2026

Die Jacke entspricht genau der Beschreibung: hohe Qualität und gute Passform. Sehr bequem, angenehm leicht und trotzdem wunderbar warm. Absolut begeistert von meinem Modell in Schwarz, Größe L — ideale Wahl für kalte Tage.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Winter
Hendrik Dezember 2024

Langlebige Fjällräven-Winterjacke: Teurer Anschaffung, amortisiert sich aber durch jahrelange Nutzung. Sie sitzt figurbetont und vermeidet den typischen „Michelin“-Look, bleibt dabei überraschend warm, winddicht und wasserfest – Wassertropfen perlen ab. Ärmel sind laut vielen Nutzern minimal (1–2 mm) zu lang, was im Winter praktisch über Handschuhe passt. Qualität und Verarbeitungsqualität rechtfertigen den Preis; die Jacke lässt sich unkompliziert mit Wachs nachbehandeln, ganz ohne chemische Sprays.

Trageempfehlung: Bei 174 cm/75 kg passt Größe M perfekt. Ideal für werthaltige, funktionale Winterbekleidung.

5/5
★★★★★ Super Jacke, sehr warm trotz dünnen Futter.
Alex H Februar 2021

Sportlich-schicke, hochwertig verarbeitete Jacke; bei 1,84 m, langen Armen und schlanker Statur passt Größe M gut. Viele praktische Taschen mit Netzfächern sorgen für Organisation. Überraschend hohe Wärmeleistung trotz flexibler, nicht dicker Fütterung — bei 0 °C angenehm warm und absolut winddicht, isoliert sehr gut; ab etwa 10 °C kann sie hingegen zu warm werden.

Schneefest, Wasserdichtigkeit für Regen noch ungetestet (kein klassischer Regenmantel). Insgesamt klare Empfehlung für alle, die eine stylische, warme und funktionale Jacke mit guter Passform und vielen Taschen suchen.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswerte Jacke!
Klaus Januar 2026

Hochwertige Jacke mit sehr guter Verarbeitung – ich bin zufrieden. Die Passform ist etwas schwierig: bei 1,83 m und 78 kg saß Größe S zu eng, M passt noch gut und bietet locker Platz für einen dicken Pullover. Kleiner Größentipp: eher M wählen. Die Originalverpackung war bereits geöffnet, sodass die Jacke technisch nicht völlig neu war, sah aber neuwertig aus, daher habe ich sie behalten.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Bergsteigen, Trekking, Wandern
Herbst/Winter
grün
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Feuchtigkeitsmanagement, Kordelzug im Saum, Mückenschutz, UV-Schutz, abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, gefüttert, mit Kapuze, mit Mesheinsatz, schnelltrocknend, verlängerter Rücken, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, winddicht
mit 2-Wege-Reißverschluss
mit Klettverschluss, verstellbar
durchgehend
mit Kordelzug, verstellbar, verstärkter Kapuzenschirm
G-1000, G-Loft Supreme
Baumwolle, Polyester
35% Baumwolle Futter: 100% Polyamid, Material(-ien): 65% Polyester
imprägnieren, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
40°C
PFC-frei
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram