Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy Funktionsjacke

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• G-1000 Funktionsmaterial aus 65% Polyester und 35% Baumwolle für robuste Abriebfestigkeit
• Verlängerter Rücken schützt Lendenbereich bei gebeugter Haltung am Hang
• 2-Wege-Reißverschluss mit Windleiste ermöglicht Belüftung von unten bei Aufstiegen
• Verstellbare Kapuze mit verstärktem Schirm folgt Kopfbewegungen ohne Sichteinschränkung
• Mückenschutz integriert für Touren in insektenreichen Regionen und Feuchtgebieten
• Waschbar bis 40°C und bügelbar für unkomplizierte Pflege nach Trekkingtouren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
164,95 €
Ø 183 €
164,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
164,95 €
Ø 183 €
164,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 164,95 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjallraven Fjällräven Skogsö Jacket M - Dark Navy - XL Twinseasons Fjallraven Fjällräven Skogsö Jacket M - Dark Navy - XL Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
• Fjällräven F81698-555-M, Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) M... sportfits.de Fjällräven F81698-555-M, Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) M... Lieferzeit 2-4 Werktage 205,15 € Versand kostenfrei Gesamt 205,15 € → zum Angebot
• Fjällräven Skogsö Jacket, L, Dark Navy Amazon Fjällräven Skogsö Jacket, L, Dark Navy 211,31 € Versand kostenfrei Gesamt 211,31 € → zum Angebot
• Fjällräven Regenjacke HE Skogsö Jacket M Otto Fjällräven Regenjacke HE Skogsö Jacket M lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Skogsö Jacket M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.95 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
Fjallraven Fjällräven Skogsö Jacket M - Dark Navy - XL ✓ Bester Preis Größe: XL Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjallraven Fjällräven Skogsö Jacket M - Dark Navy - M Größe: M Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjallraven Fjällräven Skogsö Jacket M - Dark Navy - L Größe: L Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555-M, Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 205,15 € Versand kostenfrei Gesamt 205,15 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555-XL, Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 205,15 € Versand kostenfrei Gesamt 205,15 € → zum Angebot
Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 206,75 € Versand kostenfrei Gesamt 206,75 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555-L, Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy (555) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 206,75 € Versand kostenfrei Gesamt 206,75 € → zum Angebot
Fjällräven Skogsö Jacket, L, Dark Navy Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 211,31 € Versand kostenfrei Gesamt 211,31 € → zum Angebot
Fjällräven Skogsö Jacket, L, Dark Navy Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 211,31 € Versand kostenfrei Gesamt 211,31 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555, Herren Jacke Fjällräven Övik Skogsö Jacket M Dark Navy L Größe: L sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555, Herren Jacke Fjällräven Övik Skogsö Jacket M Dark Navy Größe: XL sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
Fjällräven F81698-555, Herren Jacke Fjällräven Övik Skogsö Jacket M Dark Navy M Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy

Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy für bewegungsintensive Wandertouren

Der verlängerte Rücken dieser Funktionsjacke hält den Lendenbereich auch bei gebeugter Haltung am Hang oder beim Aufstieg vollständig bedeckt. Das robuste G-1000 Funktionsmaterial aus 65 Prozent Polyester und 35 Prozent Baumwolle bietet durch seine Gewebestruktur natürliche Bewegungsfreiheit ohne einengende Steifheit. Verstellbare Ärmelbündchen mit Druckknöpfen passen sich unterschiedlichen Handgelenkumfängen an und verhindern das Hochrutschen beim Greifen nach Wanderstöcken oder beim Klettern über Felspassagen. Die verstellbare Kapuze mit verstärktem Schirm folgt Kopfbewegungen beim Blick nach oben zu Wegmarkierungen, ohne das Sichtfeld einzuschränken.

Mehrschichtiger Wetterschutz ohne Überhitzung

Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, arbeitet die Jacke mit wasserabweisender und windabweisender Ausrüstung gegen wechselhafte Wetterbedingungen. Die atmungsaktive Materialstruktur transportiert Körperfeuchtigkeit nach außen, während das integrierte Feuchtigkeitsmanagement bei schweißtreibenden Aufstiegen Überhitzung reduziert. Der durchgehende 2-Wege-Reißverschluss mit verdeckter Windleiste verhindert Zugluft an exponierten Stellen und lässt sich von unten öffnen, um bei steilen Passagen zusätzliche Belüftung zu ermöglichen. Diese Kombination macht die Jacke für mehrstündige Trekkingtouren bei 10 bis 18 Grad mit Schauerwetter geeignet, wenn unter der Außenschicht Merinowolle oder Fleece getragen wird.

Fjällräven Skogsö Jacket M dark navy Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Jacke für Alltag&Abenteuer mit einer kleinen Einschränkung
Roman M Januar 2023

Die Fjällräven Jacke ist ideal für den Alltag, Spaziergänge im Wald oder Wanderungen in den Bergen. Die Übergangsjacke kann perfekt mit anderen Schichten kombiniert werden. Besonders praktisch sind die Brusttaschen und der hohe Kragen, der vor Wind schützt.

Mit dem Greenland Wax kann die Jacke regenfest gemacht werden. Trotz kleiner Mängel an den Ärmel-Druckknöpfen ist die Jacke insgesamt sehr gut verarbeitet. Das Naturmaterial schont die Umwelt und kann beliebig oft nachbehandelt werden. Ein tolles Produkt für Outdoor-Aktivitäten in den meisten Jahreszeiten.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Übergangsjacke
Konstantin w Februar 2022

Ich habe die Fjällräven Skogsö Jacke in Dark Grey gekauft und bin sehr zufrieden. Die Farbe ist schick und unauffällig, lässt aber die Lederapplikationen von Fjällräven toll zur Geltung kommen. Die Jacke ist hochwertig verarbeitet und perfekt für Frühling, Herbst und kühle Sommerabende, da sie nicht gefüttert ist.

Bei meiner Größe von 174cm und 84kg (trainiert) passt mir die Größe M ideal. Selbst mit einem T-Shirt und einem Woolpower Pullover darunter bietet sie noch genügend Komfort. Eine klare Kaufempfehlung für mich!.

5/5
★★★★★ Gerne wieder.
Ralf M August 2021

Die Skogsö Jacke von Fjällräven überzeugt durch ihre leichte, packbare Eigenschaft und den guten Regenschutz. Der Träger schätzt die zahlreichen Taschen und die Passform in Größe S bei einer sportlich-schlanken Figur. Obwohl er Fan von gewachsten Cotton-Jacken ist, möchte er diese Jacke nicht nachwachsen, um das Aussehen nicht zu beeinträchtigen. Die Jacke hat auch bei Regen im Urlaub und norddeutschen Traditions-Wetter gut abgeschnitten. Die Kombination aus Funktionalität und Komfort macht sie zu einem idealen Begleiter für die Übergangszeit.

5/5
★★★★★ Fällt eine Nummer größer aus
Artstreet März 2021

Die Jacke ist super, passt aber athletischen Personen eine Nummer kleiner. Mit 1,80m und 71kg passt mir die Größe S perfekt. Die Jacke hat viele durchdachte Taschen, inklusive schmaler Innentaschen für längliche Gegenstände wie Messer. Das G1000 Material ist top, im Sommer leicht und atmungsaktiv, im Winter wasserabweisend.

Einfach ein paar Mal waschen und bei Bedarf mit Wachs behandeln. Super vielseitige Jacke!.

5/5
★★★★★ Toll verarbeitet und praktisch
Niels S März 2021

Eine absolut fantastische Jacke! Hervorragend verarbeitet mit praktischen Details. Dank des Baumwoll-Anteils sieht der Stoff nicht künstlich aus. Die vielen Taschen innen und außen sind besonders praktisch.

Außerdem sind die Druckknöpfe anstatt Klettverschlüssen ein großer Pluspunkt. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ wie alle Fjällräven Produkte genial
Kunde November 2020

Hohe Qualität und leichtes G1000 Material machen diese Jacke ideal für die Übergangszeit. Mit langen Ärmeln und einer großen Kapuze bietet sie guten Schutz und eine klare Sicht. Auch mit einem Unterzieher ist sie noch ausreichend warm. Ideal für kältere Tage.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Herren
Funktionsjacke
Trekking, Wandern
blau
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
UV-Schutz, abriebfest, atmungsaktiv, mit Feuchtigkeitsmanagement, mit Kapuze, mit Mückenschutz, mit verlängertem Rücken, wasserabweisend, windabweisend
mit Reißverschluss
mit Druckknopf, verstellbar
2-wegig, durchgehend, mit Windleiste, verdeckt
mit Kordelzug, mit verstärktem Kapuzenschirm, verstellbar
G-1000
Baumwolle, Polyester
35% Baumwolle, 65% Polyester
bügeln, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
40°C
verstellbar
unifarben
Größe
613 g
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram