Fizik Vento Infinito Carbon 2 black Fahrradschuh

• Carbon-Sohle für maximale Steifigkeit und verlustfreie Kraftübertragung auf das Pedal
• BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Passform-Anpassung während der Fahrt
• Vielseitige Eignung für Marathon, Rennrad, Street und Touring-Einsätze
• Speziell für Herren konzipiert mit rennrad-optimierter Geometrie
• Performance-Ausrichtung für ambitionierte Fahrer mit hohen Effizienz-Ansprüchen
• Einhändige Bedienung des BOA-Systems auch mit Handschuhen problemlos möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
278,79 €
Ø 274 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
278,79 €
Ø 274 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,99 €
ab 278,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-47 SportOkay Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-47 sofort lieferbar 278,79 € Versand kostenfrei Gesamt 278,79 € → zum Angebot
• Fizik 14929286, Fizik Vento Infinito Carbon Road Shoes Schwarz EU 43 Black /... BikeInn Fizik 14929286, Fizik Vento Infinito Carbon Road Shoes Schwarz EU 43 Black /... siehe Shop 286,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 292,98 € → zum Angebot
• Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Bikable Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.79 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
43
44
45
46
47
Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-47 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 278,79 € Versand kostenfrei Gesamt 278,79 € → zum Angebot
Fizik 14929286, Fizik Vento Infinito Carbon Road Shoes Schwarz EU 43 Black / Black Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 286,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 292,98 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 46 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 42 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 41 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 40 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 44 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Vento Infinito Carbon 2 Rennschuh Schwarz male Größe: 45 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-42, Kostenlose Größe: 42 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-46, Kostenlose Größe: 46 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-41, Kostenlose Größe: 41 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Fizik VER2IXR1C-1010, Fizik Infinito Carbon 2 Rennradschuhe-Schwarz-47, Kostenlose Größe: 47 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:38 Uhr.

Testbericht Fizik Vento Infinito Carbon 2 black

Fizik Vento Infinito Carbon 2 black – Kraftübertragung im Fokus

Die Carbon-Sohle bildet das Herzstück dieser Rennradschuhe und definiert ihren Einsatzbereich klar: maximale Pedaleffizienz für ambitionierte Fahrer. Carbon gehört zu den steifsten verfügbaren Sohlenmaterialien und überträgt die Trittkraft nahezu verlustfrei auf das Pedal. Während Nylon-Sohlen bei längeren Touren durch etwas Flex Komfort bieten, zielt dieses Modell auf kompromisslose Performance. Das macht sich besonders bei Sprints und intensiven Anstiegen bemerkbar, wo jeder Watt zählt. Für Fahrer, die zwischen Trainingsrunden und Wettkämpfen wechseln, bietet die steife Konstruktion genau die Direktheit, die den Unterschied ausmacht.

Präzise Anpassung während der Fahrt

Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Justierung der Passform, ohne vom Sattel zu steigen. Über den Drehverschluss lässt sich der Druck punktgenau erhöhen oder verringern – ein Vorteil, wenn sich die Füße während längerer Ausfahrten erwärmen oder anschwellen. Im Vergleich zu klassischen Klettverschlüssen verteilt das BOA-System den Druck gleichmäßiger über den Fußrücken und verhindert so Druckstellen. Die einhändige Bedienung funktioniert auch mit Handschuhen zuverlässig. Diese Präzision zahlt sich besonders bei mehrstündigen Ausfahrten aus, wo bereits kleine Anpassungen den Komfort erheblich steigern.

Fizik Vento Infinito Carbon 2 black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fizik Vento Infinito Carbon 2 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Herren
Fizik Vento
Marathon, Rennrad, Street, Touring
Eigenschaften
Carbon
mit BOA (Schnellschnürsystem)
Maße & Gewicht
230 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram