Fissler Viseo Kochtopf 16 cm Induktions-Topf
-
Günstigster Preis
Fissler Viseo / Edelstahl-Topf (2,1 L - Ø 16 cm) Kochtopf mit Glas-Deckel, 1-3 Werktage 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
-
Fissler Kochtopf Viseo, 2,1 Liter, induktionsgeeignet, aus Edelstahl, 16 x 17cm
sofort lieferbar
67,98 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 72,13 €
→ zum Angebot
-
Fissler Kochtopf viseo, Edelstahl (1-tlg), Induktion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,44 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Fissler Viseo Kochtopf 16 cm Test
Dieser Topf beschleunigt den Kochprozess und die coolen Metallgriffe ermöglichen eine sichere Handhabung ohne Topflappen. Obwohl etwas teurer, ist er eine lohnende Investition, da er viele Jahre lang halten wird.
Der Topf war ein super Geschenk, kam gut an und ist hochwertig verarbeitet. Nach mehreren Kochvorgängen sieht man immer noch keine Rückstände auf dem Material. Er liegt stabil auf der Herdplatte (E-Herd) und lässt sich dank des angenehmen Griffs gut handhaben. Ein wirklich praktischer Topf!.
Perfekt für die Induktionsküche: Wasser kocht in Rekordzeit. Top Wärmeverteilung, ideal für Kochexperimente. Solide Verarbeitung, definitiv kein billiges Produkt. Absolute Kaufempfehlung!.
Dieser Topf ist ein echter Allrounder in der Küche! Er heizt schnell auf und die Griffe bleiben kühl, selbst beim Kochen. Der Schüttrand funktioniert einwandfrei und der Boden liegt plan auf - das sollte eigentlich selbstverständlich sein, aber hier wird Wert darauf gelegt. Mit einem Fassungsvolumen von 2. 1 Litern bei randvoller Befüllung des 16cm-Topfs gibt der Hersteller ein korrektes Maß an.
Die Skalierung im Inneren endet bei 1. 5 Litern und bietet noch ausreichend Platz zum Rand hin. Die Höhe des Topfes ist ideal für die Zubereitung von Reis oder Saucen, wo flache Töpfe unpraktisch wären. Für mich ist dieser Topf definitiv der beste - volle fünf Sterne! Nur ein paar Millimeter mehr Durchmesser für eine bessere Platzierung auf dem Ceranfeld und ein etwas tiefer gezogener Metallrand am Deckel wären noch das i-Tüpfelchen.
Nachdem ich mich lange Zeit mit günstigen Produkten beim Kochen zufriedengegeben habe, habe ich nun für einen etwas höheren Preis ein Upgrade auf ein Produkt von Fissler gemacht. Ich bin froh darüber! Dieses Kochgeschirr aus der Einstiegsserie der deutschen Fertigung von Fissler bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis. Es ist solide verarbeitet, hält die Hitze hervorragend und ermöglicht es, den Herd früher herunterzudrehen.
Der Deckel rutscht manchmal beim Abgießen weg, aber die Stabilität des Topfes hat mich bereits vor Schlimmerem bewahrt. Der Deckgriff wird zwar warm, doch mit Topflappen ist das kein Problem. Das Kochgeschirr kann problemlos in der Spülmaschine gereinigt werden.
Leichte Anlauffarben lassen sich einfach mit Essigreiniger entfernen. Insgesamt ein sehr gutes Produkt, das ich gerne weiterempfehle.
Mein alter WMF-Kochtopf mit Kunststoffgriffen und scharfkantigem Boden musste ersetzt werden. Der Fissler Kochtopf 16 cm, 2,1 L. , ist handlicher und von besserer Qualität.
Keine Verletzungsgefahr mehr beim Kochen. Sehr empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen