Fischer HM 8x54 SS 50 St. 519783 Metalldübel

★★★★★ (9 Bewertungen) – Rezension schreiben
Dübeldurchmesser: 8 mm Dübellänge: 54 mm Material: Kunststoff
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
40,04 €
Ø 38 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,98 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
40,04 €
Ø 38 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,98 €
ab 40,04 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis fischer HM 8 x 54 SS - Hohlraum-Metalldübel mit Sechskantschraube zum... Amazon Marketplace fischer HM 8 x 54 SS - Hohlraum-Metalldübel mit Sechskantschraube zum... Auf Lager 40,04 € Versand kostenfrei Gesamt 40,04 € → zum Angebot
  • Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8x54 SS mit Sechskantschraube - 519783 tuul.zone Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8x54 SS mit Sechskantschraube - 519783 4-6 Werktage 56,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
  • Fischer Dübel-Set Fischer 519783 HM 8 x 54 SS Hohlraumdübel 54 mm 12 mm 50 St. Otto Fischer Dübel-Set Fischer 519783 HM 8 x 54 SS Hohlraumdübel 54 mm 12 mm 50 St. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,09 € Versand kostenfrei Gesamt 75,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.04 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
fischer HM 8 x 54 SS - Hohlraum-Metalldübel mit Sechskantschraube zum Befestigen von ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,04 € Versand kostenfrei Gesamt 40,04 € → zum Angebot
fischer HM 8 x 54 SS - Hohlraum-Metalldübel mit Sechskantschraube zum Befestigen von Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,07 € 55.99 / stück Versand kostenfrei Gesamt 40,07 € → zum Angebot
Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8x54 SS mit Sechskantschraube - 519783 tuul.zone Angebotsinfo 4-6 Werktage 56,95 € 1,14 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8 x 54 SS mit Sechskantschraube, 50 Stück Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 58,59 € 1,17 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 65,49 € → zum Angebot
Fischer Hohlraumdübel 54 mm 12 mm 519783 50 St. (519783) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,73 € Versand kostenfrei Gesamt 61,73 € → zum Angebot
Fischer 519783 Hm 8 X 54 Ss Hohlraumdübel 54 Mm 12 Mm 50 St. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 62,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Hohlraummetalldübel HM 8x54 S VPE 50 BAUBOX Angebotsinfo 1 Werktag 67,58 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8 x 54 SS contorion Angebotsinfo 1 Werktag 67,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 8x54 SS Schraubenhimmel Angebotsinfo 2 Werktage 70,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 76,04 € → zum Angebot
Fischer Dübel-Set Fischer 519783 HM 8 x 54 SS Hohlraumdübel 54 mm 12 mm 50 St. Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,09 € 1,50 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 75,09 € → zum Angebot
Fischer Deutschl. Hohlraum-Metalldübel HM 8 x 54 SS evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 78,28 € 1,57 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 84,77 € → zum Angebot
50 Stk. Fischer Deutschl. Hohlraum-Metalldübel HM 8 x 54 SS 519783 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 78,53 € + 7,98 € Versand Gesamt 86,51 € → zum Angebot
* Daten vom 01.10.2026 06:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fischer HM 8x54 SS 50 St. 519783 Test

5/5
★★★★★ Super für Trockenbau.
Florian Oktober 2025

Der Dübel überzeugt durch zuverlässigen Halt, selbst bei nur 10–20 mm, die hervorstehen. Ich befestigte eine Rigips-Trockenbauwand an einer 30 mm Heraklith-Decke schnell und sicher – einfache Montage und bombenfester Sitz.

5/5
★★★★★ Super Trockenbaudübel
Lutz H August 2025

Ausgezeichnetes Trockenbaudübel-System: spart Zeit und Geld, eliminiert die mühsame Anpassung an Wandstärken und das lästige Zangenfummeln. Einfache Montage bei gleichbleibender Dübelstabilität – ideal für schnelle, sichere Befestigungen in Trockenbauwänden.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug für Rigips – hält wirklich bombenfest
Tobias Juni 2025

Ideal für Rigipswände: Das Werkzeug erleichtert Wandbefestigungen enorm. Mit passenden Hohlraumdübeln brachte ich verschiedene Gegenstände sicher an — ohne Wackeln oder Lockerung, auch nach längerer Zeit. Die Handhabung ist kinderleicht, kein Profi-Werkzeug nötig. Wer regelmäßig an Rigipswänden befestigt, erhält schneller, einfacher und zuverlässigeren Halt; klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Hohlraumdübel erfüllen ihren Zweck
Oldiefan Mai 2025

Bei dünnen Hohlraumwänden versagen herkömmliche Dübel oft — sie bieten kaum Halt, sodass schwere Regale nicht sicher montierbar sind. Hohlraumdübel (Dübel für Hohlraumwände) sind die Lösung: Sie klappen sich auf der Rückseite auf und wirken wie eine Mutter, sobald die Schraube festgezogen wird. So entsteht eine stabile Schraubverbindung, die selbst größere Lasten trägt.

Beim Bohren in meine dünnen Wände stieß ich früher nach wenigen Millimetern durch; normale Dübel hielten kaum und Regalhalter begannen nach Tagen nach vorne zu kippen. Seitdem ich Hohlraumdübel verwende, sind meine Regale sicher befestigt, tragfähig und lösen sich nicht mehr. Ideal für Regalmontage, sichere Wandbefestigung und belastbare Hohlraumwände.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch !
Pezi Dezember 2015

Die Rigips Dübel mit Montagezange sind ideal für die Befestigung an Gipskartonwänden. Sie sind stabil und können ein hohes Gewicht tragen. Ich bin sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter! Effiziente Montage, zuverlässige Ergebnisse.

4/5
★★★★☆ Gutes Einstiegsset bei Hohlraum - Wänden
NaturseeleNaturseele Februar 2022

Das Einstiegsset mit Dübeln, Schrauben und Zange bietet eine praktikable Lösung für Befestigungen in Hohlraumwänden – perfekt, um einen Catwalk für schwere Katzen (>5 kg) sicher zu montieren. Bei korrekter Anwendung hält die Konstruktion zuverlässig und ohne erkennbare Bewegungen. Wichtiger Hinweis: Anleitung genau befolgen, sonst lassen sich Schrauben und Dübel nicht richtig fixieren.

Kritikpunkte: Die Zange erfordert viel Kraft und ist für kleine Hände unhandlich; einzelne Dübel wirkten qualitativ schwächer. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und empfehlenswert für sichere Befestigungen in Hohlraumwänden, vorausgesetzt man arbeitet sorgfältig.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
8 mm
54 mm
Kunststoff
Metalldübel
50 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram