Firestone Multiseason GEN02 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• XL-verstärkte Seitenwand für bis zu 850 kg Traglast pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Schneegriffigkeit erfüllt situative Winterreifenpflicht in DACH-Region
• Dimension 225/55 R18 für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,97 €
Ø 99 €
95,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,97 €
Ø 99 €
95,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 98,97 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 98,97 € Versand kostenfrei Gesamt 98,97 € → zum Angebot
• FIRESTONE 28598, Firestone - Multiseason Gen02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl... mcpneu FIRESTONE 28598, Firestone - Multiseason Gen02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,12 € Versand kostenfrei Gesamt 103,12 € → zum Angebot
• FIRESTONE MULTISEASON 2 XL - 225/55R18 102V - B/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace FIRESTONE MULTISEASON 2 XL - 225/55R18 102V - B/B/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
• Firestone Ganzjahresreifen FIRESTONE Otto Firestone Ganzjahresreifen FIRESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.97 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,97 € Versand kostenfrei Gesamt 98,97 € → zum Angebot
FIRESTONE 28598, Firestone - Multiseason Gen02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,12 € Versand kostenfrei Gesamt 103,12 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON 2 XL - 225/55R18 102V - B/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
Firestone 3286342859811, Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
Firestone 28598, Firestone Multiseason 2 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 225/55R18 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
225/55 R18 102V Multiseason 2 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,79 € Versand kostenfrei Gesamt 105,79 € → zum Angebot
Firestone 28598, Firestone Multiseason 2 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,83 € Versand kostenfrei Gesamt 105,83 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,51 € Versand kostenfrei Gesamt 106,51 € → zum Angebot
Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 225/55 R18 102V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
FIRESTONE 28598, FIRESTONE 225/55 R18 102V Multiseason 2 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason GEN02 225/55 R18 102V XL

Firestone Multiseason GEN02 225/55 R18 102V XL – geprüfte Wintertauglichkeit für den ganzjährigen Einsatz

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit dieses Ganzjahresreifens nach strengen Prüfkriterien. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Belastbarkeit und macht den Reifen fit für schwere Fahrzeuge oder höhere Zuladung. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält eine Lösung für alle vier Jahreszeiten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 102 pro Reifen bis zu 850 kg trägt. Diese Kombination deckt typische Mittelklasse-Fahrzeuge und viele Kompakt-SUVs ab.

Rechtssichere Winternutzung ohne saisonalen Reifenwechsel

Die Schneegriffigkeit mit offiziellem 3PMSF-Symbol erfüllt die gesetzlichen Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich. Bei überraschenden Wintereinbrüchen oder kurzfristigen Fahrten in Schneegebiete bleibt das Fahrzeug verkehrstauglich. Die verstärkte Konstruktion stabilisiert die Seitenwand gegen Bordsteinkanten und Schlaglöcher, was die Pannensicherheit im Stadtverkehr erhöht. Ganzjahresreifen vereinen Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität, erreichen aber weder die Höchstleistung reiner Sommerreifen bei Hitze noch die Spitzenperformance von Winterspezialisten bei extremen Minusgraden. Für gemäßigte Klimazonen ohne lange Schneeperioden bietet dieser Kompromiss jedoch praktischen Nutzen.

Firestone Multiseason GEN02 225/55 R18 102V XL Test

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Februar 2021

Sehr gute qualitât, wir sind sehr zufrieden! Können diese reifen nur weiterempfâhlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt, rollt, rollt! Topp Artikel
von einem Kunden August 2020

Sehr geringe Rollgeräusche! Topp Artikel! Kaufe ich definitiv wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason GEN02
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram