Finish Line E-Bike Chain Lube 120ml Fahrrad-Kettenöl

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzgebiet: Fahrradkette Farbe: schwarz Menge in ml: 120 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,94 €
Ø 10 €
9,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,94 €
Ø 10 €
9,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,10 €
ab 9,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Finish Line 4002-096, Finish Line E-Bike Kettenöl 120ml Inhalt 120 ml naturzeit Finish Line 4002-096, Finish Line E-Bike Kettenöl 120ml Inhalt 120 ml Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 9,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,84 € → zum Angebot
• Finish Line E-Bike Kettenöl boc24 Finish Line E-Bike Kettenöl 10,90 € Versand kostenfrei Gesamt 10,90 € → zum Angebot
• Finish Line Pflegen + Warten E-Bike Kettenöl 120ml Spritzflasche, mehrfarbig, Amazon Finish Line Pflegen + Warten E-Bike Kettenöl 120ml Spritzflasche, mehrfarbig, Auf Lager 13,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.94 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Finish Line 4002-096, Finish Line E-Bike Kettenöl 120ml Inhalt 120 ml ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 9,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,84 € → zum Angebot
Finish Line E-Bike Kettenöl boc24 Angebotsinfo Verfügbar 10,90 € Versand kostenfrei Gesamt 10,90 € → zum Angebot
Finish Line 35140, Finish Line E-Bike Spezial 120ml Kettenschmiermittel-Schwarz-One SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 11,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Finish Line Pflegen + Warten E-Bike Kettenöl 120ml Spritzflasche, mehrfarbig, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,00 € 108.33 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Finish Line Pflegen + Warten E-Bike Kettenöl 120ml Spritzflasche, mehrfarbig, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,00 € 108.33 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Finish Line E-Bike Kettenöl 120ml Flasche - spezielles Schmiermittel für E-Bike Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 14,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
Finish Line 4002096, Finish Line - E-Bike Ketten Öl Spritzflasche - Kettenöl Gr 120 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 15,26 € + 3,45 € Versand Gesamt 18,71 € → zum Angebot
Finish Line 318410, Finish Line FinishLine eBike (120 ml, Kettenöl) (318410), Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 16,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:00 Uhr.

Finish Line E-Bike Chain Lube 120ml Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde Februar 2022

Ich fahre gerne mit meinem E-MTB und habe das Problem gehabt, dass mein Kettenöl zur Neige ging. Nach drei Wochen ohne Öl ist mir der enorme Unterschied aufgefallen. Die Kette begann schnell zu rosten und verlor etwa 30% ihrer Leistung.

Doch sobald das Öl auf die Kette aufgetragen wurde und ich eine Runde gefahren bin, war der Rost nicht mehr zu sehen. Die dünnflüssige Konsistenz ist ein großer Vorteil, da weniger Schmutz haften bleibt. Für Mountainbiker ist das besonders wichtig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und werde es erneut kaufen, wenn die Flasche leer ist.

3/5
★★★☆☆ Viel zu Dünnflüssig
Rafael November 2025

Für mein E‑Bike ungeeignet: Das Kettenöl ist zu dünnflüssig und wäscht sich beim ersten Regen ab. Ständiges Nachölen alle 50 km möchte ich nicht. Ich bleibe bei Finish Line (grüne Flasche, Wet) – zuverlässiger Schutz für nasse Bedingungen.

2/5
★★☆☆☆ Sehr dünnes Öl, häufiges nachölen
Christ T November 2020

Nach längerer Verwendung entscheide ich mich für ein hochwertigeres Öl, da das häufige Nachölen mich nervt. Leider läuft bei der Anwendung viel daneben, da das Öl zu dünnflüssig ist. Selbst nach dem Ölen sind die Kettengeräusche noch deutlich zu hören. Um eine gleichmäßige Schmierung zu gewährleisten, muss ich alle 50 km nachölen.

Obwohl es angeblich gut für die Kette ist, bin ich skeptisch und nicht überzeugt. Wenn es aber wirklich besser ist, werde ich es weiterhin nutzen.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
BM Mai 2020

Dieses Kettenöl ist eine totale Enttäuschung. Es ist dünnflüssiger als Nähmaschinenöl und hinterlässt bereits beim Auftragen eine riesige Sauerei auf Felgen, Reifen und Boden. Kein Wunder, dass die Kette nach kurzer Zeit wieder trocken ist. Geldverschwendung! Ich bleibe lieber bei meinem bewährten Mountainbike-Kettenöl.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Fahrradkette
schwarz
120 ml
Fahrrad-Kettenöl
Flasche mit Applikator
E-Bike

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram