Die Säulen der Erde (Xbox One) Videospiel

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Daedalic Entertainment Produkttyp: Videospiel Publisher: Daedalic Entertainment - F+F Distribution
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,39 €
Ø 25 €
25,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,39 €
Ø 25 €
25,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 25,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Die Säulen der Erde Kaufland Die Säulen der Erde 1-2 Werktage 25,39 € Versand kostenfrei Gesamt 25,39 € → zum Angebot
• Ken Follett: Die Säulen der Erde (Xbox One Deutsch) Amazon Marketplace Ken Follett: Die Säulen der Erde (Xbox One Deutsch) 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Die Säulen der Erde - Ken Folletts Xbox One Otto Die Säulen der Erde - Ken Folletts Xbox One lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.39 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Die Säulen der Erde ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,39 € Versand kostenfrei Gesamt 25,39 € → zum Angebot
Die Säulen der Erde - Ken Folletts Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Ken Follett: Die Säulen der Erde (Xbox One Deutsch) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Die Säulen der Erde - Ken Folletts (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Die Säulen der Erde - Ken Folletts Xbox One Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:19 Uhr.

Die Säulen der Erde (Xbox One) Test

5/5
★★★★★ Sehr schönes Game
Lisa D Juli 2019

Liebst du spannende Abenteuerspiele? Dann ist das Spiel "Die Säulen der Erde" genau das Richtige für dich! Obwohl es nicht zu 100% dem Buch entspricht, bietet es dennoch eine fesselnde Zusammenfassung. Fans von Deadalic werden den einzigartigen Stil dieses Spiels lieben. Die Grafik ist umwerfend und entführt dich in wunderschön gestaltete Welten. Die Synchronisation ist top, die Stimmen klingen authentisch.

Das Rätseln macht Spaß und du kannst dabei viele Trophäen gewinnen. Wenn du noch kein Spiel von Deadalic gespielt hast, solltest du das unbedingt nachholen – es gibt nichts Besseres im Adventure-Genre!.

5/5
★★★★★ Interessant
Werwolfsbiss Mai 2019

Das Spiel habe ich für nur 10 Euro bei Libro in Baden (bei Wien) gekauft und bin total begeistert. Obwohl ich weder die Bücher noch die Filme kenne, hat mich die Story sofort gepackt. Die Zeichnungen sind wirklich beeindruckend und die Steuerung ist genau richtig - nicht zu einfach, aber auch nicht zu schwierig. Ich kann es uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolle Atmosphäre!
Julia F Januar 2019

Die Atmosphäre des Spiels ist fesselnd. Ich bin bereits im dritten Kapitel angekommen und beeindruckt von den wunderschönen Illustrationen. Die spannende Handlung, die dem Buch treu bleibt, macht das Spiel zu einer interaktiven und unterhaltsamen Erzählung. Wirklich gelungen!.

5/5
★★★★★ Point-and-Click-Adventure ( interaktive Geschichte )
Elisabeth G September 2017

Daedalic Entertainment und Bastei Lübbe haben seit Ende 2014 an einem Adventure-Spiel zum Roman "Die Säulen der Erde" von Ken Follett gearbeitet. Auch ohne Vorwissen über den Bestseller gelangt man schnell ins Spiel, das sich an der bekannten Romanvorlage orientiert, aber zusätzlich erzählerische Freiheiten für eine komplexere Spielerfahrung einbaut. Das Spiel ist eher eine interaktive Geschichte als ein traditionelles Point-and-Click-Adventure.

Die 2D-Grafik basiert auf der Visionaire-Engine und ist sehr gut gemacht. Besonders beeindruckend ist, dass man bei den Dialogen immer eine Wahl hat. Der Season Pass enthält alle Kapitel, auch zukünftige, und das Spiel ist ab 16 Jahren freigegeben.

Es funktioniert problemlos auf einer normalen PS4, auch wenn eine PS4 Pro empfohlen wird. Viel Spaß mit diesem Spiel!.

5/5
★★★★★ Gespieltes Buch
Darkwing D September 2017

Eine faszinierende Spiele-Umsetzung für ein Buch, die die Fantasie anregt. Es ist beeindruckend, wie die Story des Buches in ein ansprechendes Spiel verwandelt wurde. Die Möglichkeit, Einfluss auf die Randgeschichten zu nehmen und die Geschichte hautnah zu erleben, ist ein tolles Erlebnis - auch für diejenigen, die das Buch bereits kennen.

Die aquarellartigen Hintergründe verleihen dem Spiel eine einzigartige Atmosphäre, obwohl sie gelegentlich etwas statisch wirken. Insgesamt wurde das über tausend Seiten starke Buch hervorragend in ein unterhaltsames Spiel umgesetzt - ein großes Lob an die Entwickler!.

5/5
★★★★★ Völlig unterbewertetes Meisterwerk
Dr.Carter M September 2017

Es ist bedauerlich, dass dieses Meisterwerk noch keine Bewertungen hat und offenbar nicht erfolgreich verkauft wird. Das Spiel ist einfach fantastisch in jeder Hinsicht, ähnlich wie die Telltale-Spiele, aber mit echten Auswirkungen auf das eigene Handeln. Die Story, die Sprachausgabe, die Stimmung und die Grafik sind einfach wunderbar dramatisch und schön. Daher, Leute, sichern Sie sich dieses Juwel.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Daedalic Entertainment
Videospiel
Daedalic Entertainment, F+F Distribution
Spieler
16 Jahre
12 Jahre
Weitere Daten
Adventure

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram