Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569) Sägeblatt-Set

• 3 HM-Sägeblätter für Holz, Kunststoff, Aluminium und Metall
• 216 mm Durchmesser mit 30 mm Bohrung passend für gängige Festool-Maschinen
• 36 Zähne in W-Form balancieren Schnittgeschwindigkeit und Oberflächenqualität
• Hartmetallbestückung erhöht Standzeit bei abrasiven Werkstoffen
• 2,3 mm Schnittbreite verhindert Verklemmen im Material
• Mittlere Zahnzahl für vielseitige Einsätze ohne häufigen Blattwechsel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
168,27 €
Ø 175 €
170,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
168,27 €
Ø 175 €
170,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,97 €
ab 168,27 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Kreissägeblatt KSB-SORT/3 W/A 216x2,3, Set, 216 x 2,3 x 30mm, 1x 36,... bueromarkt-ag Festool Kreissägeblatt KSB-SORT/3 W/A 216x2,3, Set, 216 x 2,3 x 30mm, 1x 36,... sofort lieferbar 168,27 € + 4,15 € Versand Gesamt 172,42 € → zum Angebot
• Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Maschinenhandel Meyer Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 1-3 Werktage 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
• Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Amazon Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• FESTOOL Kreissägeblatt Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Otto FESTOOL Kreissägeblatt Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,36 € Versand kostenfrei Gesamt 219,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.27 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Festool Kreissägeblatt KSB-SORT/3 W/A 216x2,3, Set, 216 x 2,3 x 30mm, 1x 36, 1x 60, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 168,27 € + 4,15 € Versand Gesamt 172,42 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
Festool 578569, Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 578569 Kreissägeblatt-Set 216 x 30 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 180,96 € Versand kostenfrei Gesamt 180,96 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 für KS60 KSC60 578569 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 180,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 186,87 € → zum Angebot
FESTOOL 578569, Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 für KS60 KSC60 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 180,97 € + 3,19 € Versand Gesamt 184,16 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 578569, FESTOOL (15657) Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 181,99 € Versand kostenfrei Gesamt 181,99 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
Festool 578569, Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 - 578569 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,29 € Versand kostenfrei Gesamt 189,29 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Festool 578569, Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569)

Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569) – drei Sägeblätter für wandelbare Einsatzgebiete

Wer unterschiedliche Werkstoffe präzise bearbeitet, benötigt angepasste Werkzeuge für jede Anforderung. Dieses Sägeblatt-Set kombiniert drei Hartmetall-Sägeblätter mit identischen Abmessungen, aber unterschiedlichen Einsatzprofilen für Holz, Kunststoff, Aluminium und Metall. Der Durchmesser von 216 mm passt zu gängigen Kappsägen und Tauchsägen im professionellen Segment. Mit 36 Zähnen positioniert sich jedes Blatt im mittleren Bereich zwischen schnellem Zuschnitt und sauberer Oberflächenqualität – ein ausgewogener Kompromiss für vielseitige Handwerksarbeiten.

Hartmetallbestückung steigert die Standzeit bei abrasiven Werkstoffen

Die Bestückung mit Hartmetall macht den entscheidenden Unterschied bei der Bearbeitung beschichteter Spanplatten oder mineralischer Werkstoffe. Während einfache Stahlblätter bei Laminat oder faserverstärkten Kunststoffen schnell abstumpfen, behält das HM-Material seine Schärfe deutlich länger. Die Schnittbreite von 2,3 mm bei einer Stammblattdicke von 1,6 mm erzeugt ausreichend Freiraum für einen ruhigen Schnittlauf ohne Verklemmen im Material. Allerdings reagiert Hartmetall empfindlicher auf seitliche Schläge als flexible Bi-Metall-Alternativen – ein Tradeoff zwischen Standzeit und Robustheit bei unsachgemäßer Handhabung. Die W-Zahnform mit ihrem Wechselzahn-Prinzip erzeugt saubere Schnittkanten sowohl in Längs- als auch Querrichtung zur Faser.

Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Festool KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 (578569)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
36
Aluminium, HW, Hartmetall (HM), Kunststoff, Metall
Sägeblatt-Set
2,3 mm
3 Stück
W
30 mm
216 mm
1,6 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram