Festool Dübelbohrer HW D6/30 Z (491067)

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bohrer hat einen Durchmesser von 6 mm und eine Länge von 30 mm.
• Er besteht aus hochwertigem Hartmetall, das für Langlebigkeit sorgt.
• Die präzise Verarbeitung garantiert eine hohe Rundlaufgenauigkeit.
• Er ist vielseitig einsetzbar und eignet sich für verschiedene Materialien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,39 €
Ø 29 €
28,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,39 €
Ø 29 €
28,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,79 €
ab 29,39 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Dübelbohrer HW S8 30 Z - 491067 tuul.zone Festool Dübelbohrer HW S8 30 Z - 491067 6-8 Werktage 29,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,34 € → zum Angebot
• Festool 491067, Festool 491067 Dübelbohrer 6mm Gesamtlänge 53.50mm 1St. Voelkner Festool 491067, Festool 491067 Dübelbohrer 6mm Gesamtlänge 53.50mm 1St. Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 29,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
• Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z Amazon Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.39 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Festool Dübelbohrer HW S8 30 Z - 491067 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 29,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,34 € → zum Angebot
Festool 491067, Festool 491067 Dübelbohrer 6mm Gesamtlänge 53.50mm 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 29,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HM D6/30 Z S8mm Nr. 491067 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 29,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,40 € → zum Angebot
FESTOOL 491067, Festool Dübelbohrer HM D6/30 Z S8mm Nr. 491067 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 29,50 € + 5,46 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
FESTOOL 491067, Festool HW S8 D6/30 Z Dübelbohrer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 29,50 € + 6,84 € Versand Gesamt 36,34 € → zum Angebot
FESTOOL Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 29,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,41 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z - 491067 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 29,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,50 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z - Lochreihenbohrer 6 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HW Schaft 8 mm HW S8 D6/30 Z contorion Angebotsinfo 2 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Festool Dübelbohrer HW S8 D6/30 Z Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,60 € → zum Angebot
FESTOOL Dübelbohrer HW S8 D6/30Z, ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 30,76 € + 5,40 € Versand Gesamt 36,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Dübelbohrer HW D6/30 Z (491067)

Festool Dübelbohrer HW D6/30 Z (491067) – Präzision und Langlebigkeit

Der Festool Dübelbohrer HW D6/30 Z (491067) ist ein unverzichtbares Werkzeug für präzise Bohrarbeiten. Mit einem Durchmesser von 6 mm und einer Länge von 30 mm eignet sich dieser Bohrer ideal für die Herstellung von Dübellöchern in verschiedenen Materialien. Die Hartmetallspitze sorgt für eine lange Lebensdauer und exakte Bohrergebnisse.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieser Dübelbohrer besteht aus hochwertigem Hartmetall, das für seine Robustheit und Langlebigkeit bekannt ist. Die präzise Verarbeitung garantiert eine hohe Rundlaufgenauigkeit, was besonders bei anspruchsvollen Bohrarbeiten von Vorteil ist. Der Bohrer ist zudem widerstandsfähig gegen Verschleiß und Bruch.

Festool Dübelbohrer HW D6/30 Z (491067) Test

5/5
★★★★★ Langlebig und ausrissfrei
Fozzy Juni 2022

Für mein Projekt musste ich Hunderte von 5mm Löchern als Lochreihe bohren. Statt einer Bohrmaschine wollte ich die Oberfräse ausprobieren. Dieser Dübellochbohrer hat mir die Arbeit deutlich erleichtert.

Er dringt in das Material (in meinem Fall Multiplex) wie Butter ein und hinterlässt keine Ausrisse. Das letzte Loch sah genauso sauber aus wie das erste. Die etwas höhere Investition hat sich langfristig gelohnt. Der Bohrer wird in einer praktischen Schutzbox geliefert, in die er nach jedem Gebrauch zurückwandert.

5/5
★★★★★ Schaft- und Kronengröße passt
Josef B März 2022

Die Lieferung war schnell, der Dübelfräser hat einen verlängerbaren Schaft mit Innengewinde und ist gut zentriert. Die Schärfe des Fräsers könnte besser sein, aber dies könnte sich positiv auf die Lebensdauer auswirken. Entscheidend ist, dass man mit dem Werkzeug das gewünschte Ergebnis erzielen kann.

5/5
★★★★★ Dübelbohrer mit hoher Qualität
Michael M Januar 2020

Der Festool Dübelbohrer ist ideal für Hobbyprojekte. Sehr scharf und hinterlässt saubere Löcher. Hochwertige Qualität zum angemessenen Preis. Sehr zufrieden und empfehle diesen Bohrer gerne weiter.

5/5
★★★★★ Lochreihen gebohrt
Y22 April 2017

Das Bohren von Lochreihen kann mühsam sein, jedoch mit der richtigen Schablone und diesem Bohrer wird es fast schon zum Vergnügen. Selbst nach über 1000 Löchern in Buchenholz behält der Dübelbohrer seine Spitzenqualität bei. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Senkrechte Löcher bohren!
Eve Februar 2016

Großartig! Perfekt für Holzdübel mit FESTOOL Oberfräse 1010. Senkrechte Löcher ohne Bohrständer. Der Dübelbohrer funktioniert einwandfrei für Größe 6 Holzdübel. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Tolles Werkzeug!
Ulrich K August 2015

Festool, der teure, aber konkurrenzlose Dübelbohrer. Kein Ausreißen oder Ausfransen beim Arbeiten mit Holz. Perfekt für professionelle Handwerker. Industriestandard für den täglichen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Bohrer, Dübelbohrer
Weitere Eigenschaften
30 mm
6 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram