Festool CXS Li 2,5-Plus (576864) Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische C-Form ermöglicht eine direkte Kraftübertragung und feinfühliges Arbeiten.
• Dank der FastFix-Schnittstelle ist ein schnelles und werkzeugloses Umrüsten auf verschiedene Anwendungen möglich.
• Der hochwertige Lithium-Ionen Akku mit 2,5 Ah sorgt für eine lange Laufzeit und ist mit allen Ladegeräten des Festool 18 Volt Akku-Portfolios kompatibel.
• Ein wechselbares 10mm FastFix-Schnellspannbohrfutter erhöht die Flexibilität bei der Arbeit.
• Die integrierte LED-Beleuchtung sorgt für optimale Ausleuchtung des Arbeitsbereichs.
• Die 13-stufige Drehmomenteinstellung ermöglicht präzises Schrauben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
255,84 €
Ø 255 €
248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,45 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
255,84 €
Ø 255 €
248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,45 €
ab 255,84 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FESTOOL GMBH Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus-FESTOOL-576864 Amazon FESTOOL GMBH Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus-FESTOOL-576864 255,84 € Versand kostenfrei Gesamt 255,84 € → zum Angebot
• FESTOOL 576864, Festool CXS 12 2.5-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... electronic4you.de FESTOOL 576864, Festool CXS 12 2.5-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... lagernd: 2 256,82 € Versand kostenfrei Gesamt 256,82 € → zum Angebot
• Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus Ausführung: Akku-Bohrschrauber CXS... endlich-sicher Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus Ausführung: Akku-Bohrschrauber CXS... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 261,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 268,13 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Schrauber CXS 12 2,5-Plus Akku-Bohrschrauber 10.80 V 2.50 Ah inkl.... Otto FESTOOL Akku-Schrauber CXS 12 2,5-Plus Akku-Bohrschrauber 10.80 V 2.50 Ah inkl.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 307,70 € Versand kostenfrei Gesamt 307,70 € → zum Angebot
Varianten: Festool CXS Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.84 €
Ø 1 Mon.
255 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
FESTOOL GMBH Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus-FESTOOL-576864 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 255,84 € Versand kostenfrei Gesamt 255,84 € → zum Angebot
FESTOOL 576864, Festool CXS 12 2.5-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2 Akkus electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 256,82 € Versand kostenfrei Gesamt 256,82 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus Ausführung: Akku-Bohrschrauber CXS 12 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 261,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 268,13 € → zum Angebot
Festool 576864, Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 261,19 € Versand kostenfrei Gesamt 261,19 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
Festool 576864, Festool CXS 12 2,5-Plus (Bohrschrauber) (576864) Grün/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 266,44 € Versand kostenfrei Gesamt 266,44 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus *576864 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 272,00 € + 5,40 € Versand Gesamt 277,40 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 273,90 € Versand kostenfrei Gesamt 273,90 € → zum Angebot
Festool 576864, Festool CXS 12 2,5-Plus 576864 Akku-Bohrschrauber 10.80V 2.50Ah inkl. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 274,95 € Versand kostenfrei Gesamt 274,95 € → zum Angebot
FESTOOL GMBH Akku-Bohrschrauber CXS 12 2,5-Plus-FESTOOL-576864 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 274,96 € Versand kostenfrei Gesamt 274,96 € → zum Angebot
Festool Akku Bohrschrauber Schrauber Ladegerät SYS3 CXS 12 2,5-Plus 576864 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 276,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 281,95 € → zum Angebot
FESTOOL 576864, Festool Akku Bohrschrauber Schrauber Ladegerät SYS3 CXS 12 2,5-Plus Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 276,05 € + 1,76 € Versand Gesamt 277,81 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool CXS Li 2,5-Plus (576864)

Warum der Festool CXS Li 2,5-Plus (576864) Ihr neuer Werkstatt-Held sein könnte

Der Festool CXS Li 2,5-Plus (576864) zeichnet sich durch seine beeindruckende Ergonomie und das geringe Gewicht aus, was das Bohren und Schrauben erheblich erleichtert. Seine kompakte und handliche Bauform macht das Arbeiten auch an schwer zugänglichen Stellen zum Kinderspiel. Ausgestattet mit einem äußerst kraftvollen, bürstenlosen EC-TEC Motor, verspricht dieses Gerät nicht nur hervorragende Leistung, sondern auch eine lange Lebensdauer.

Festool CXS Li 2,5-Plus (576864) Test

5/5
★★★★★ Wie zu erwarten - Super Werkzeug
Michael F Februar 2026

Schnelle, unkomplizierte Lieferung. Leider war nur das Bohrfutter im Lieferumfang, kein Akku-Aufsatz — etwas irreführend bei einem Festool Akku-Bohrschrauber; zum Glück lieh mir ein Kollege einen Akku. Ansonsten gewohnte Festool-Qualität: robust, zuverlässig und in unserer ganzen Firma im Einsatz. Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Festool CXS 12 – Klein, aber dreht dir die Schrauben raus!
Michael G März 2025

Der Festool CXS 12 Akkuschrauber überrascht: kompakt, extrem leistungsstark und hochwertig verarbeitet. Schrauben zieht er mühelos ein, Bohren gleitet durch Holz wie ein heißes Messer durch Butter. Die Handhabung sitzt, trotzdem empfiehlt sich ein fester Griff – die Power ist beeindruckend.

Die Akkulaufzeit überzeugt und begleitet lange Projekte ohne ständiges Laden. Wer einmal mit diesem Akku-Werkzeug gearbeitet hat, kehrt kaum zu Billigschraubern zurück. Ideal für Profis und Heimwerker, die Effizienz, Robustheit und präzise Leistung suchen.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
ursula Dezember 2025

Alles bestens, super Gerät, Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse Schrauber
Djadja A März 2024

Ist natürlich für den professionellen Einsatz gedacht, oder für den Hobby Handwerker, der sich nicht alle paar Wochen, den Supermarkt Schrott kaufen möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
schwarz
FastFix Schnellspannbohrfutter, Gürtelclip, Schnellladegerät
Festool CXS
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Drehmomentvorwahl, Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Ladestandanzeige, Rechts-/Linkslauf
Überlastschutz
Eigenschaften
Centrotec Werkzeugfutter, Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1 - 10 mm
12
2-Gang
16 Nm
1.300 U/min
8 mm
430 U/min
10 Nm
1.300 U/min
Energiemerkmale
2,5 Ah
45 min
10,8 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
0,9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram