Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der EC-Motor ohne Bürsten garantiert eine lange Lebensdauer und ermöglicht ein kraftvolles Schrauben und Bohren ohne Leistungsverlust.
• Mit einer Akkukapazität von 4 Ah und der 18 V Akkuspannung sind auch längere Arbeitseinsätze ohne Unterbrechung möglich.
• Die integrierte LED-Beleuchtung erleichtert das Arbeiten an schlecht beleuchteten Orten, indem der Arbeitsbereich optimal ausgeleuchtet wird.
• Ein 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl an das jeweilige Material, was präzise Bohr- und Schraubarbeiten garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
540,86 €
Ø 539 €
538,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 722,73 €
Akkukapazität
3 Ah4 Ah8 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
540,86 €
Ø 539 €
538,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 722,73 €
ab 540,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 538,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus (mit Akkupacks BP 18 Li 4,0, Amazon Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus (mit Akkupacks BP 18 Li 4,0, Auf Lager 540,86 € Versand kostenfrei Gesamt 540,86 € → zum Angebot
• Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus handwerkerstore24 Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus sofort lieferbar, 1-3 Werktage 545,68 € Versand kostenfrei Gesamt 545,68 € → zum Angebot
• FESTOOL 576435, Festool C 18 HPC 4.0 I-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... electronic4you.de FESTOOL 576435, Festool C 18 HPC 4.0 I-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... lagernd: 3 545,69 € Versand kostenfrei Gesamt 545,69 € → zum Angebot
• Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus Maschinenhandel Meyer Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus 1-3 Werktage 547,40 € Versand kostenfrei Gesamt 547,40 € → zum Angebot
Varianten: Festool C 18
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
540.86 €
Ø 1 Mon.
539 €
Tiefstpreis
539 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus (mit Akkupacks BP 18 Li 4,0, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 540,86 € Versand kostenfrei Gesamt 540,86 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 545,68 € Versand kostenfrei Gesamt 545,68 € → zum Angebot
FESTOOL 576435, Festool C 18 HPC 4.0 I-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2 Akkus electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 545,69 € Versand kostenfrei Gesamt 545,69 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 547,40 € Versand kostenfrei Gesamt 547,40 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus Set im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 575,00 € → zum Angebot
Festool 576435, Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus Kaufland ColorBase-Lackierbedarf Angebotsinfo 2-5 Werktage 579,00 € + 5,40 € Versand Gesamt 584,40 € → zum Angebot
FESTOOL Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus im SYS3 M 187 -> Plus-Variante im ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Festool 576435, Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus (Bohrschrauber) (576435) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 598,79 € Versand kostenfrei Gesamt 598,79 € → zum Angebot
Festool 576435, Festool Akku-Bohrschrauber C 18 HPC 4,0 I-Plus - 576435 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 641,39 € Versand kostenfrei Gesamt 641,39 € → zum Angebot
Akku-bohrschrauber C 18 Hpc 4,0 I-plus - Festool ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 722,73 € Versand kostenfrei Gesamt 722,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Testbericht Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus

Der Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus: Ein Akkuschrauber, der Maßstäbe setzt

Auf der Suche nach einem Akkuschrauber, der nicht nur durch Leistung, sondern auch durch Präzision und Langlebigkeit überzeugt, stößt man unweigerlich auf den Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus. Dieses Gerät ist speziell für Gewerbe, Industrie und Profis konzipiert, die höchste Ansprüche an ihre Werkzeuge stellen. Mit seiner umfangreichen technischen Ausstattung und den durchdachten Features setzt dieser Akku-Bohrschrauber neue Standards in Sachen Effizienz und Handhabung.

Festool C 18 HPC 4,0 I-Plus Test

5/5
★★★★★ Mein erster Festool Akku Bohrschrauber, bin Festoolisiert.
Glemmy Januar 2026

Beim Freund durfte ich erleben, wie viel ein gutes Werkzeug ausmacht. Kaum eine halbe Stunde später landete der Akkuschrauber C-18 im Warenkorb und wenige Tage später bei mir. Beim letzten IKEA-Aufbau musste ich ihn schon gegen die Ehefrau verteidigen. Überragendes Drehmoment, erstklassige Haptik und intuitive Bedienung – Werkzeug-Qualität auf Next-Level.

5/5
★★★★★ Erstklassiger Service 👍🏽👍🏽👍🏽
Bartsch Januar 2026

Top 👍🏽 Wie beschrieben !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens 👍
danielcyranka November 2025

Der Akkuschrauber macht was er soll, alles wie gewohnt von Festool. Immer wieder gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ immer wieder gerne
Marcel März 2025

wenn man weis was festool kann , einfach nur Klasse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün, schwarz
1 Bit, CENTROTEC Bohrfutter, Gürtelclip, Schnellladegerät, Schnellspannbohrfutter
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
Drehzahlregulierung, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Centrotec Werkzeugfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
2-Gang
45 Nm
1.500 U/min
13 mm
450 U/min
6 Nm
1.500 U/min
Energiemerkmale
4 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
1,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram