FDM Select 90x200cm H3/H4 Kaltschaummatratze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die atmungsaktive Oberfläche sorgt für ein angenehmes Schlafklima und verhindert Wärmestau während der Nacht.
• Mit einer Höhe von 14 cm bietet die Matratze ausreichend Unterstützung für verschiedene Körpertypen und Schlafpositionen.
• Der abnehmbare Bezug aus 100% Polyester ist bis 60°C waschbar und ermöglicht eine einfache Pflege und Hygiene.
• Dank der Doppelhärte H3/H4 eignet sich die Matratze für ein Körpergewicht bis 100 kg und darüber, was Flexibilität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
119,00 €
Ø 116 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
119,00 €
Ø 116 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 119,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matratze 90x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca. 14... Kaufland Matratze 90x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca. 14... 1-3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... Otto Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
• FDM Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 90x200 cm,... XXXLutz FDM Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 90x200 cm,... ca. 2 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Matratze 90x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca. 14 cm ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,00 € 129,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
FDM Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 90x200 cm, Oeko-Tex® XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht FDM Select 90x200cm H3/H4

FDM Select 90x200cm H3/H4 - Ihr Weg zum erholsamen Schlaf

Entdecken Sie eine neue Dimension des Schlafkomforts mit dieser hochwertigen Kaltschaummatratze. Speziell entwickelt für Personen, die Wert auf optimale Körperunterstützung und Druckentlastung legen, bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen Festigkeit und Anpassungsfähigkeit. Die innovative Konstruktion sorgt für eine ideale Körperanpassung und fördert so eine ergonomisch korrekte Schlafposition. Erleben Sie, wie sich Ihre Schlafqualität spürbar verbessert und Sie morgens erholt und energiegeladen in den Tag starten.

Perfekte Anpassung an Ihre individuellen Bedürfnisse

Diese Matratze zeichnet sich durch ihre beeindruckende Anpassungsfähigkeit aus. Mit zwei Härtegraden in einem Produkt - H3 bis 100 kg und H4 über 100 kg - passt sie sich optimal an unterschiedliche Körpergewichte an. Die fortschrittliche Kaltschaumtechnologie reagiert sensibel auf Druckpunkte und sorgt für eine gleichmäßige Gewichtsverteilung. Dadurch werden Verspannungen reduziert und die Wirbelsäule optimal entlastet. Ob Seiten-, Rücken- oder Bauchschläfer - diese Matratze bietet jedem Schlaftyp den perfekten Support für erholsame Nächte.

FDM Select 90x200cm H3/H4 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut für den Preis
Steffi März 2025

Ich habe die Matratze in der Größe 180/200/24 bestellt und bin positiv überrascht. Trotz anfänglicher Skepsis aufgrund negativer Bewertungen, stellte ich fest, dass diese vor allem auf fehlerhafte Anwendung zurückzuführen sind. Nach 45 Stunden hat sich die Matratze gut entfaltet und ihre Maße erreicht, benötigt aber noch etwas Zeit für die Ecken. Sie bietet einen angenehmen Härtegrad und ist bequem, ohne unangenehmes Einsinken.

Die Auspackung war erfreulich, da sie neutral riecht. Ich empfehle, die Matratze regelmäßig zu wenden, um die Kammern optimal zu unterstützen. Für den Preis ist die Qualität bemerkenswert, obwohl ich mir der langfristigen Haltbarkeit nicht sicher bin. Insgesamt kann ich eine klare Kaufempfehlung aussprechen, besonders für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Unglaublich gute Matraze ein echter Glücksgriff
Ruffytaro Februar 2025

Die Matratzen überzeugen voll und ganz: sehr bequem, je nach gewählter Seite weich oder fest und ideal für Paare, da man auch bei zwei nebeneinanderliegenden Modellen nicht zur Mitte rollt. Die Seiten zeigen kaum Absackungen, Höhe, Material und Liegekomfort sind top. Besonders das Preis-Leistungs-Verhältnis ist herausragend – ich kann die Matratzen gerade wegen des günstigen Preises uneingeschränkt empfehlen.

Nach zweimaligem Rücksenden anderer Hersteller war das hier endlich ein echter Glücksgriff, sodass ich künftig keine Matratzen mehr blind online bestellen würde. Ich habe zwei Stück bestellt (1,40 m und 1,80 m) für unser Familienbett, Kosten 320 € – alle schlafen glücklich und gut. Fazit: hochwertige Matratze, guter Komfort, fairer Preis – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bequeme und schöne Matratze
Patrick J Dezember 2024

Ich benutze die Matratze seit 3 Wochen und bin äußerst zufrieden! 🙌🙂 Der Schlafkomfort ist hervorragend, und ich kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen. Ein kleines Manko: Sie ist etwas länger als erwartet. Aber das stört mich nicht, denn sie ist extrem bequem! 😴😅.

4/5
★★★★☆ Schone Matreze
Cristina H Dezember 2025

Nach mehreren Wochen Test bietet diese Matratze exzellenten Liegekomfort und fördert erholsamen Schlaf. Der mittlere Härtegrad ist ausgewogen – weder zu weich noch zu hart – und eignet sich für Rücken-, Seiten- und Bauchschläfer. Hochwertige Materialien: eine weiche Komfortschicht mit stabiler Unterstützung und eine innere Struktur für gleichmäßige Gewichtsverteilung.

Im Vergleich zu günstigeren Modellen spürte ich deutlich weniger Druckstellen und Linderung bei Schulter‑ und Hüftbeschwerden. Empfehlenswert für alle, die eine ergonomische, druckentlastende Matratze mit gutem Schlafkomfort suchen.

4/5
★★★★☆ Endlich wieder gut schlafen
MariBee November 2024

Die Matratze kam drei Tage früher als erwartet und begeistert seit einer Woche. Am ersten Tag fühlte es sich zwar an, als würde man auf einer Marmorplatte schlafen, aber die Rückenschmerzen beim Aufstehen gehören der Vergangenheit an. Ein kleines Manko ist das spürbare Wellenmuster, das jedoch nicht jeden stört. Zudem fällt die Matratze mit 3-4 cm mehr Breite aus, was bei der Passform zu Problemen führt.

Dennoch würde der Käufer sie wieder bestellen. Nach drei Monaten bleibt die Zufriedenheit hoch, das Wellenmuster ist kaum noch bemerkbar und der Schlaf ist ausgezeichnet. Der Bezug kann gewaschen werden, das Neu beziehen erfordert allerdings etwas Mühe. Zusammenfassend eine empfehlenswerte Matratze mit kleinen Schwächen.

3/5
★★★☆☆ Mediocre
Doina Juli 2025

Nach einigen Monaten der Nutzung muss ich sagen, dass dieses Produkt eher durchschnittlich ist. Man muss häufig die Seiten wechseln, da es nicht schnell genug zurückfedert und man am Ende in einer Mulde schläft. Zudem ist es, wie in anderen Bewertungen erwähnt, größer als angegeben und passt überhaupt nicht. Aber für diesen Preis kann man nicht zu viel erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Rollmatratze
FDM Select
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg, H4 über 100kg
waschbar
Maße & Gewicht
90 cm
90 x 200 cm
14 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram