FDM Select 180x200cm H3/H4 Kaltschaummatratze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matratze hat eine Größe von 180 x 200 cm und eine Höhe von 14 cm.
• Der Bezug besteht aus 100% Polyester und ist atmungsaktiv.
• Der Bezug ist abnehmbar und waschbar bis 60°C.
• Die Matratze bietet zwei Härtegrade: H3 bis 100 kg und H4 über 100 kg.
• Es handelt sich um eine Kaltschaummatratze und Rollmatratze.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 189,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matratze 180x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca.... Kaufland Matratze 180x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca.... 1-3 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... Otto Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 194,00 € Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
• FDM Matratze 180x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 14 cm Kaltschaummatratze... Amazon Marketplace FDM Matratze 180x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 14 cm Kaltschaummatratze... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Matratze 180x200 cm orthopädisch Kaltschaum HR-Schaum Visco Memory H3 H4 ca. 14 cm ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze SELECT Matratze 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 194,00 € 199,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
FDM Matratze 180x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 14 cm Kaltschaummatratze HR-Schaum Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
FDM Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 180x200 cm, Oeko-Tex® XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:45 Uhr.

Testbericht FDM Select 180x200cm H3/H4

FDM Select 180x200cm H3/H4: Komfort und Qualität vereint

Die FDM Select 180x200cm H3/H4 Matratze bietet Ihnen eine perfekte Kombination aus Komfort und Unterstützung. Diese Kaltschaummatratze passt sich optimal an Ihre Körperkonturen an und sorgt für eine erholsame Nachtruhe. Mit einer Größe von 180 x 200 cm und einer Höhe von 14 cm ist sie ideal für Doppelbetten geeignet.

Atmungsaktiver und abnehmbarer Bezug

Der Bezug der Matratze besteht aus 100% Polyester und ist atmungsaktiv, was für ein angenehmes Schlafklima sorgt. Zudem ist der Bezug abnehmbar und kann bei bis zu 60°C gewaschen werden, was die Pflege der Matratze erleichtert und für zusätzliche Hygiene sorgt.

FDM Select 180x200cm H3/H4 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut für den Preis
Steffi März 2025

Ich habe die Matratze 180/200/24 bestellt und bin positiv überrascht. Trotz anfänglicher skeptischer Rezensionen kann ich sagen, dass man geduldig sein muss, da sie 48 bis 72 Stunden benötigt, um sich vollständig zu entfalten. Nach 45 Stunden hat sie bereits ihre Maße erreicht und ist sehr bequem.

Die Härte scheint angemessen, mit leichten Unterschieden zwischen den Seiten. Zudem riecht die Matratze angenehm neutral – kein chemischer Geruch. Wichtig ist, sie regelmäßig zu wenden, was wir mehrmals täglich gemacht haben.

Insgesamt bietet sie für den Preis eine hervorragende Qualität. Die langfristige Haltbarkeit bleibt abzuwarten, aber momentan bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Unglaublich gute Matraze ein echter Glücksgriff
Ruffytaro Februar 2025

Ich bin sehr zufrieden mit den Matratzen und kann sie uneingeschränkt empfehlen. Sie bieten auf beiden Seiten unterschiedlichen Komfort — kuschelig weich oder angenehm fest — und behalten trotzdem Form und Höhe. Selbst bei zwei Matratzen nebeneinander rollt man nicht auseinander, die Seiten sacken nicht merklich ein. Material, Liegekomfort und Gesamthöhe passen perfekt, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

Nachdem ich zuvor zweimal Matratzen anderer Hersteller zurückgeschickt habe, bin ich hier endlich fündig geworden. Für unser Familienbett habe ich zwei Modelle (1,40 m und 1,80 m) für 320 € gekauft — alle sind glücklich und schlafen sehr gut. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine bequeme, qualitativ hochwertige Matratze zum fairen Preis suchen.

5/5
★★★★★ Bequeme und schöne Matratze
Patrick J Dezember 2024

Ich nutze die Matratze jetzt seit drei Wochen und bin äußerst zufrieden damit. Der Schlafkomfort ist hervorragend, und ich kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen. Einziger Punkt: Sie ist etwas länger als erwartet, aber das stört mich nicht. Insgesamt ist die Matratze unglaublich bequem und eine klare Empfehlung wert!.

4/5
★★★★☆ Schone Matreze
Cristina H Dezember 2025

Nach einigen Wochen Test überzeugt die Matratze mit ausgezeichnetem Liegekomfort und erholsamem Schlaf. Ihr ausgewogener Härtegrad ist weder zu weich noch zu hart und eignet sich für Rücken-, Seiten- und Bauchschläfer. Die hochwertige Materialqualität — eine weiche, zugleich stützende Komfortschicht und eine innere Struktur für gleichmäßige Gewichtsverteilung — sorgt für spürbare Druckentlastung. Im Vergleich zu günstigeren Modellen habe ich deutlich weniger Beschwerden in Schultern und Hüfte bemerkt.

4/5
★★★★☆ Endlich wieder gut schlafen
MariBee November 2024

Die Matratze wurde 3 Tage früher geliefert und begeistert nach einer Woche Nutzung. Obwohl der Schlaf zu Beginn etwas hart war und die Matratze ein Wellenmuster aufweist, hat sich die Rückenschmerz-Problematik drastisch verbessert. Ein Kritikpunkt ist die Größe, da die Matratze 3-4 cm breiter ist als angegeben, was beim Einpassen in das Gestell problematisch sein kann.

Trotz dieser Schwächen würde der Nutzer die Matratze erneut kaufen. Nach 3 Monaten bleibt die Zufriedenheit hoch, das Wellenmuster ist kaum noch spürbar und der Schlafkomfort ist ausgezeichnet. Die Pflege des Bezugs erfordert etwas Aufwand, aber die Matratze selbst überzeugt. Ideal für alle, die Rückenschmerzen lindern möchten und bereit sind, kleine Kompromisse einzugehen.

3/5
★★★☆☆ Mediocre
Doina Juli 2025

Nach mehreren Monaten Nutzung kann ich sagen, dass dieses Produkt eher durchschnittlich ist. Man muss häufig die Seite wechseln, da es sich nicht schnell genug erholt, wodurch man auf einer Vertiefung schläft. Auch wie in anderen Bewertungen erwähnt, ist es größer als angegeben und passt überhaupt nicht. Aber für diesen Preis kann man nicht zu viel erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Rollmatratze
FDM Select
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg, H4 über 100kg
waschbar
Maße & Gewicht
180 x 200 cm
14 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram