FDM Home Max 140x200cm H3/H4 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7-Zonen-Federkern für gezielte Anpassung an Schulter, Becken und Lendenwirbel
• H3 bis 100 kg und H4 über 100 kg für gewichtsgerechte Stützwirkung
• Abnehmbarer Bezug ermöglicht hygienische Reinigung bei Bedarf
• Atmungsaktive Konstruktion reduziert nächtliche Wärmeentwicklung
• Kokosabdeckung verstärkt Formstabilität des Kerns
• Für Rücken- und Bauchschläfer mit durchgehender Wirbelsäulenstütze
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,00 €
Ø 192 €
192,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,00 €
Ø 192 €
192,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 192,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FDM Matratze 140x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 24 cm Taschenfederkernmatratze Amazon Marketplace FDM Matratze 140x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 24 cm Taschenfederkernmatratze Auf Lager 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze HOME MAX Matratze H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & Otto Taschenfederkernmatratze HOME MAX Matratze H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Matratze 140x200 cm HOME MAX 7 Zonen H3 H4 Taschenfederkern Kokos Höhe ca. 24... Kaufland Matratze 140x200 cm HOME MAX 7 Zonen H3 H4 Taschenfederkern Kokos Höhe ca. 24... 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 140x200 cm, XXXLutz FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 140x200 cm, ca. 2 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
192 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
FDM Matratze 140x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 24 cm Taschenfederkernmatratze ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze HOME MAX Matratze H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € 209,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Matratze 140x200 cm HOME MAX 7 Zonen H3 H4 Taschenfederkern Kokos Höhe ca. 24 cm Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 140x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht FDM Home Max 140x200cm H3/H4

FDM Home Max 140x200cm – Gezielte Druckentlastung durch 7-Zonen-Federkern

Die gezielte Körperanpassung an Schulter, Becken und Lendenwirbel macht diese Taschenfederkernmatratze zur durchdachten Lösung für druckpunktfreies Liegen. Der 7-Zonen-Aufbau stimmt die Stützwirkung präzise auf unterschiedliche Körperpartien ab: Während Schulter- und Beckenzone nachgeben und sich einsinken lassen, stabilisiert die Lendenwirbelzone den unteren Rücken durchgehend. Diese differenzierte Zonierung ermöglicht eine natürliche Schlafposition ohne punktuelle Belastungen. Der Federkern sorgt für kontinuierliche Luftzirkulation durch die Matratze, was nächtliche Wärmeentwicklung reduziert und ein ausgeglichenes Schlafklima fördert.

Zwei Härtegrade für unterschiedliche Gewichtsklassen

Die Aufteilung in H3 bis 100 kg und H4 über 100 kg passt die Stützwirkung an das individuelle Körpergewicht an. Leichtere Personen bis 100 Kilogramm profitieren von H3 mit ausgewogener Anpassungsfähigkeit, während schwerere Schläfer mit H4 eine festere Unterstützung erhalten. Diese Differenzierung verhindert zu tiefes Einsinken bei höherem Gewicht und zu harte Auflageflächen bei geringerem Gewicht. Besonders für Rücken- und Bauchschläfer bietet der durchgehende Federnsupport die notwendige Stabilität, um die Wirbelsäule in neutraler Position zu halten. Die Kokosabdeckung über dem Kern verstärkt die Formstabilität zusätzlich und verhindert vorzeitiges Durchhängen.

FDM Home Max 140x200cm H3/H4 Test

5/5
★★★★★ Matratze 180×200
Meffert Januar 2026

Zunächst skeptisch wegen der stark zusammengefalteten, gerollten Matratze. Nach drei Tagen Auslüften und mehrmaligem Wenden hat sich der Liegekomfort deutlich verbessert – inzwischen schlafen wir sehr gut darauf.

5/5
★★★★★ Super Matratze für kleines Geld
Nic Februar 2023

Die Lieferung der Matratze erfolgte zügig und in einwandfreier Verpackung. Aufgrund ihres hohen Gewichts empfiehlt es sich, sie zu zweit auszupacken und zu transportieren. Nach dem Auspacken sollte die Matratze für zwei Tage liegen, um sich optimal zu entfalten. Positiv anzumerken ist, dass sie keinen Geruch abgibt.

Die harte Kokos-Seite bietet hervorragenden Komfort und Unterstützung. Auch die Matratzenhöhe erleichtert das Ein- und Aussteigen. Seitdem ich auf dieser Matratze schlafe, sind meine Rückenprobleme verschwunden, und sie übertrifft jegliche Kaltschaummatratzen. Wir bleiben definitiv beim Taschenfederkern, da wir die Vorteile nun deutlich spüren. Besonders erwähnenswert ist, dass ich durch das gute Material nicht mehr von den Bewegungen meines schwereren Partners gestört werde – ich kippe nicht mehr seitlich ab, was vorher oft der Fall war.

4/5
★★★★☆ Matratze 80 x 200/90 x 200
Martha R Mai 2025

Die Matratze (200 x 80) entspricht genau der Beschreibung und war innerhalb von 48 Stunden ab Werk geliefert. Sie entfaltet sich ebenfalls nach nur 48 Stunden vollständig. Einziger Nachteil: zusätzliche 15€ Lieferkosten. Die Matratze (200 x 90) kam sogar einen Tag früher als angekündigt.

Die angegebenen Lieferzeiten sind häufig ungenau, aber früher ist definitiv besser als spät. Diese Matratzen sind ihr Geld wert und absolut empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nur kurze freude
janin♡janin♡ Dezember 2024

Anfangs komfortable Matratze, nach etwa 1,5 Jahren aber stark verschlechtert: randseitig eine tiefe Mulde, stark durchgelegen, sodass man fast aus dem Bett rutscht. Belastung lag bei 70–90 kg, Nutzung nur zum Schlafen (teilweise nur 5 Stunden/Nacht). Zusätzlich treten überall kleine braune, nadelartige Fasern durch das Bettlaken (vermutlich Kokosfasern), die stechen und teils schmerzen.

Fazit: schlechte Haltbarkeit, deutlich nachlassender Schlafkomfort und enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Update 27. September 2025: Zustand noch schlimmer, würde die Matratze nicht wiederkaufen. Keywords: Matratze, durchgelegen, Mulde, Kokosfasern, Haltbarkeit, Schlafkomfort, Enttäuschung.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Mareijke58Mareijke58 Juli 2024

Die Matratze hat nach nur zwei Wochen deutliche Durchliege-Spuren und unangenehme Beulen entwickelt. Trotz des angegebenen Härtegrads 4 ist sie viel zu weich. Der Bezug und der rosa Schaumstoff wirken minderwertig und sind schlecht verarbeitet. Ich kann von diesem Kauf nur abraten, da das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut nicht stimmt. Ich werde die Rückgabe in die Wege leiten, da die Matratze vermutlich als Sperrgut zurückgeschickt werden muss.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
Eigenschaften
H3 bis 100kg, H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschbar
Kokosfaser
Matratzenkern
Federn
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
24 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Beckenzone Fußzone Kopf-/Nackenzone Schulterzone abnehmbarer Bezug atmungsaktiv 140 x 200 cm Härtegrad H4 über 100 kg Taschenfederkernmatratze
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram