Famag Bormax 2.0 WS 45x90 mm (1622045) Forstnerbohrer

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Arbeitslänge von 57 mm ermöglicht präzise und tiefe Bohrungen in verschiedenen Holzarten und Spanplatten.
• Mit einem Bohrerdurchmesser von 45 mm eignet sich dieser Forstnerbohrer ideal für großflächige, saubere Bohrlöcher.
• Die Gesamtlänge von 90 mm bietet optimale Kontrolle und Stabilität während des Bohrvorgangs.
• Der 10 mm Zylinderschaft gewährleistet eine sichere Aufnahme in gängigen Bohrmaschinen und Akkuschraubern.
• Speziell entwickelt für die Bearbeitung von Hart- und Weichholz sowie Spanplatten, bietet er vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die hochwertige Konstruktion garantiert langlebige Leistung und präzise Ergebnisse bei verschiedenen Holzbearbeitungsprojekten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
41,75 €
Ø 41 €
36,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
41,75 €
Ø 41 €
36,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,90 €
ab 41,75 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Forstnerbohrer Bormax WS 45 mm GL 90 mm - 1622.045 banemo Famag Forstnerbohrer Bormax WS 45 mm GL 90 mm - 1622.045 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 41,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,65 € → zum Angebot
• FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS45mm GL 90mm werkzeuge4u FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS45mm GL 90mm 1-3 Werktage 42,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
• Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 45 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für Voelkner marketplace Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 45 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für 3-4 Werktage 43,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• FAMAG Bormax 2.0 WS-Forstnerbohrer 45x57x90mm S=10mm Amazon Marketplace FAMAG Bormax 2.0 WS-Forstnerbohrer 45x57x90mm S=10mm Auf Lager 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.75 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Famag Forstnerbohrer Bormax WS 45 mm GL 90 mm - 1622.045 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 41,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,65 € → zum Angebot
FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS45mm GL 90mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 45 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer 45 mm Bormax Astlochbohrer Holzbohrer Zylinderkopfbohrer WS kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 43,53 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,43 € → zum Angebot
FAMAG Werkzeugfabrik 162204500, FAMAG Werkzeugfabrik Famag Forstnerbohrer 45 mm Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 43,53 € + 5,25 € Versand Gesamt 48,78 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer Bormax 2.0 Ws45mm Gl 90mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 44,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,75 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Bormax D.45/L.90mm m.Zentrierspitze FAMAG 2Hauptschneiden contorion Angebotsinfo 1 Werktag 46,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,44 € → zum Angebot
Famag 162204500, Famag, Forstnerbohrer, WS-Bormax, 45 mm, Zentrierspitze, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 46,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
FAMAG Bormax 2.0 WS-Forstnerbohrer 45x57x90mm S=10mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
Famag 162204500, Famag Forstnerbohrer 45mm (45 Millimeter) (162204500) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 51,54 € Versand kostenfrei Gesamt 51,54 € → zum Angebot
Forstnerbohrer, WS-BORMAX® - 45 / 10 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 66,10 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer Bormax 45 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Famag Bormax 2.0 WS 45x90 mm (1622045)

Famag Bormax 2.0 WS 45x90 mm (1622045) - Präzision für anspruchsvolle Holzbearbeitung

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Holzbearbeitung mit diesem hochwertigen Forstnerbohrer. Entwickelt für professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker, setzt dieses Gerät neue Maßstäbe in Sachen Präzision und Effizienz. Mit seiner beeindruckenden Bohrleistung und dem robusten Design ermöglicht es saubere, maßgenaue Löcher in verschiedensten Holzarten – von weichem Fichtenholz bis hin zu harten Tropenhölzern. Erleben Sie müheloses Bohren und perfekte Ergebnisse, die Ihre Projekte auf ein neues Niveau heben.

Überragende Schneidleistung für vielseitige Anwendungen

Der Bohrer zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Schneidleistung aus, die selbst anspruchsvollste Aufgaben meistert. Dank des optimierten Schneidenkopfdesigns dringt er mühelos in Hartholz, Spanplatten und Weichholz ein. Die spezielle Geometrie der Schneiden sorgt für einen sauberen Schnitt und minimiert Ausrisse an den Bohrkanten. Präzise Bohrungen bis 45 mm Durchmesser sind mit diesem Werkzeug ein Kinderspiel, was es ideal für den Möbelbau, die Innenausstattung und zahlreiche andere Holzbearbeitungsprojekte macht.

Famag Bormax 2.0 WS 45x90 mm (1622045) Test

5/5
★★★★★ Teuer aber gut.
Rocket Februar 2024

Die FAMAG Forstnerbohrer sind meinen persönlichen Favoriten. Ja, sie sind etwas teurer, aber ihre Schärfe und Langlebigkeit sind unschlagbar. Nach langem Ärger mit billigen Alternativen möchte ich nie wieder auf diese Qualität verzichten.

5/5
★★★★★ Besser als ein anders Produkt
Petra Februar 2024

Der Forstnerbohrer von Bosch-Professional hat mich überzeugt! Keine Brandspuren oder Rauchentwicklung wie beim Vergleichsprodukt. Obwohl etwas teurer, ist er jeden Cent wert. Sehr zufrieden mit der Leistung und Qualität!.

5/5
★★★★★ Langlebigkeit schlecht und deshalb viel zu teuer
Toni Januar 2024

Die ersten Bohrungen liefen super, doch nach einiger Zeit ließ die Qualität stark nach. Der Schärfdienst konnte den Bohrer aufgrund des weichen Materials nicht schärfen. Für den Preis hätte ich mehr erwartet, daher ist das ein absolutes No-Go. Schade, aber ich kann dieses Produkt nicht weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Die Lasergravur mit der Version 2.0 gibt es nicht mehr auf den Bohrern
Mario T April 2023

Der Verkäufer bietet die Version 2. 0 der Bohrer an. Leider fehlte der aufgedruckte Herstellerhinweis auf den Bohrern und die Verpackung war beschädigt.

Nachdem ich die Kiste zurückgeschickt hatte und bei einem anderen Händler bestellte, war die Verpackung in Ordnung, aber der Aufdruck fehlte erneut. Nach Rücksprache mit dem Hersteller stellte sich heraus, dass die Versionsnummer nicht mehr aufgedruckt wird. Ich wies den Hersteller darauf hin, seine Webseite zu aktualisieren.

Die freundliche Kollegin versprach, die Informationen weiterzugeben, um die veralteten Bilder auszutauschen. Bei einem so hohen Preis sollte man die Ware eben doppelt überprüfen ;-).

5/5
★★★★★ das Gelbe vom Ei
mesurgiman April 2023

Die Forstnerbohrer von diesem Set haben mich wirklich überzeugt! Sowohl bei KVH Kiefer als auch bei einer 30mm Multiplexplatte haben sie hervorragende Arbeit geleistet, ohne an Schärfe zu verlieren. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt und ich bereue es keine Minute. Absolute Empfehlung für Hobbyhandwerker und Profis!.

5/5
★★★★★ Scharf
Macki Januar 2023

Ich bin begeistert von meinem neuen 50 mm Bormax Bohrer! Im Vergleich zu meinem alten Bosch Profi ist er deutlich langlebiger und bohrt wie Butter. Bereits 11 Mal hat er sich mühelos durch Olive, Buche und Eiche gebohrt, während der Bosch nach nur 2 Bohrungen stumpf war. Obwohl der Bormax doppelt so teuer ist, ist er sein Geld definitiv wert. Ein großer Unterschied in Qualität und Leistung!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Forstnerbohrer
Weitere Eigenschaften
57 mm
45 mm
90 mm
10 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Hartholz, Spanplatten, Weichholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram