Famag Bormax 2.0 WS 18x90 mm (1622018) Forstnerbohrer

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Forstnerbohrer Arbeitslänge: 57 mm Bohrerdurchmesser: 18 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,78 €
Ø 21 €
18,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,78 €
Ø 21 €
18,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
ab 20,78 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm - 1622.018 banemo Famag Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm - 1622.018 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 20,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
• FAMAG Holzbohrer, Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm Otto FAMAG Holzbohrer, Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
• Famag WS Bormax 2.0 Forstnerbohrer ø 18 mm (Bohrer für Weichholz / Hartholz / Amazon Famag WS Bormax 2.0 Forstnerbohrer ø 18 mm (Bohrer für Weichholz / Hartholz / Auf Lager 22,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.78 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Famag Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm - 1622.018 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 20,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Bormax D.18/L.90mm m.Zentrierspitze FAMAG 2Hauptschneiden contorion Angebotsinfo 2 Werktage 20,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,74 € → zum Angebot
Famag 162201800, Famag Forstnerbohrer 18 mm, WS-Bormax, Zentrierspitze, 90 mm GL, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 20,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer 18mm Bormax WS Astlochbohrer Holzbohrer Bohrer 162201800 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 21,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,58 € → zum Angebot
FAMAG Werkzeugfabrik 162201800, FAMAG Werkzeugfabrik Famag Forstnerbohrer 18mm Bormax Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 21,68 € + 5,57 € Versand Gesamt 27,25 € → zum Angebot
Fp - Famag Forstnerbohrer 18mm Bormax Ws Astlochbohrer Holzbohrer Bohrer 162201800 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 21,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
FAMAG Holzbohrer, Forstnerbohrer Bormax WS 18 mm GL 90 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
Famag WS Bormax 2.0 Forstnerbohrer ø 18 mm (Bohrer für Weichholz / Hartholz / Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Forstnerbohrer, WS-BORMAX® - 18 / 8 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,79 € + 9,90 € Versand Gesamt 32,69 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer Bormax 18 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,76 € → zum Angebot
Famag 1622.018, Famag Forstnerbohrer Bormax 2.0 WS mit Zentrierspitze - 15-55mm Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 22,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer Bormax 2.0 WS mit Zentrierspitze - 15-55mm Gesamtlänge 90mm werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Famag Bormax 2.0 WS 18x90 mm (1622018) Test

5/5
★★★★★ Teuer aber gut.
Rocket Februar 2024

Die FAMAG Forstnerbohrer sind mein absolutes Must-have! Zwar sind sie etwas hochpreisig, aber durch ihre scharfe Qualität und Langlebigkeit absolut jeden Cent wert. Nach jahrelanger Enttäuschung mit Billigprodukten möchte ich nie wieder auf einen anderen Bohrer umsteigen.

5/5
★★★★★ Besser als ein anders Produkt
Petra Februar 2024

Der Bosch-Professional Forstnerbohrer übertrifft meine Erwartungen bei weitem! Im Vergleich zu meinem vorherigen Bohrer bohrt er mühelos und hinterlässt keine Brandspuren. Obwohl er etwas teurer ist, ist er jeden Cent wert. Ich bin begeistert von der Qualität und Leistung dieses Bohrers und würde ihn jederzeit weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Langlebigkeit schlecht und deshalb viel zu teuer
Toni Januar 2024

Die Bohrer funktionierten anfangs gut, aber nach wenigen Löchern waren sie stumpf. Der Schärfdienst konnte sie nicht nachschleifen, da sie nur aus Eisen und keinem HSS-Material bestanden. Für den Preis enttäuschend. Leider ein absolutes No-Go.

5/5
★★★★★ Die Lasergravur mit der Version 2.0 gibt es nicht mehr auf den Bohrern
Mario T April 2023

Der Verkäufer bietet die Version 2. 0 der Bohrer an. Leider fehlte der Hersteller-Aufdruck auf den Bohrern und die Schachtel war beschädigt.

Nach Rücksendung und einer neuen Bestellung war die Schachtel in Ordnung, aber der Aufdruck fehlte erneut. Nach Rücksprache mit dem Hersteller stellte sich heraus, dass die Versionsnummer nicht mehr aufgedruckt wird. Ich habe angeregt, dass der Hersteller diese Informationen auf seiner Webseite verbreitet, um Missverständnisse zu vermeiden.

Die nette Kollegin beim Hersteller wird diese Anregung weitergeben, damit veraltete Bilder ausgetauscht werden können. Bei einem solchen Preis sollte man die Ware eben doppelt prüfen. Alles in allem bin ich zufrieden mit den Bohrern, jetzt da das Missverständnis geklärt ist.

5/5
★★★★★ das Gelbe vom Ei
mesurgiman April 2023

Diese Forstnerbohrer haben mich positiv überrascht! Im Gegensatz zu meinem alten Set sind sie perfekt für KVH Kiefer geeignet und haben auch eine 30mm Multiplexplatte mühelos bearbeitet. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt, denn sie sind jeden Cent wert. Kein Zweifel, dass sie auch anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit bewältigen können.

5/5
★★★★★ Scharf
Macki Januar 2023

Ich habe den 50 mm Bormax bestellt und bin mehr als zufrieden. Im Vergleich zum Bosch Profi Bohrer, den ich zuvor benutzte, ist der Bormax ein wahres Kraftpaket. Selbst nach dem 11.

Bohren in Hartholz wie Olive, Buche und Eiche ist die Leistung immer noch wie am Anfang - einfach beeindruckend. Obwohl der Bormax etwas teurer ist, lohnt sich die Investition definitiv. Ein absoluter Gewinn für jeden Heimwerker.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Forstnerbohrer
Weitere Eigenschaften
57 mm
18 mm
90 mm
8 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Hartholz, Spanplatten, Weichholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram