Extrudr Green-TEC PRO Natur - 1,75 mm / 2500 g Green-TEC Filament

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 1,75 mm Gewicht: 2.500 g Produkttyp: Green-TEC Filament
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
114,99 €
Ø 121 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
114,99 €
Ø 121 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,83 €
ab 114,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Extrudr GreenTEC Pro - Natur, 2500g, 1,75mm Yourfilament Extrudr GreenTEC Pro - Natur, 2500g, 1,75mm 1-3 Werktage 114,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
• extrudr® BDP ø1.75mm (2.5kg) GreenTEC Pro 'NATUR' Amazon Marketplace extrudr® BDP ø1.75mm (2.5kg) GreenTEC Pro 'NATUR' Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Extrudr GreenTEC Pro Natürlich 1.75 mm 2.500 g igo3d Extrudr GreenTEC Pro Natürlich 1.75 mm 2.500 g 1 - 3 Werktage 138,83 € Versand kostenfrei Gesamt 138,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Extrudr GreenTEC Pro - Natur, 2500g, 1,75mm ✓ Bester Preis Yourfilament Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
extrudr® BDP ø1.75mm (2.5kg) GreenTEC Pro 'NATUR' Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Extrudr GreenTEC Pro Natürlich 1.75 mm 2.500 g igo3d iGo3D Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 138,83 € 55.532 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 138,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Extrudr Green-TEC PRO Natur - 1,75 mm / 2500 g Test

5/5
★★★★★ Hochleistungs-Biofilament: extrudr® BDP Greentec PRO CARBON
M.Schlesi Mai 2024

Das extrudr® BDP Greentec PRO CARBON Filament überzeugt als umweltfreundliches 3D-Druckmaterial, das ohne Erdöl auskommt und mit Carbon-Verstärkung aufwartet. Hergestellt in Österreich, bietet es hohe Qualitätsstandards und faire Produktionsbedingungen. Die robuste Spule sorgt für eine reibungslose Nutzung, während die außergewöhnliche mechanische und thermische Belastbarkeit des Filaments gedruckten Objekten beeindruckende Festigkeit und Stabilität verleiht, ohne Flexibilität zu verlieren.

Bei verschiedenen Druckprojekten, von Prototypen bis hin zu ästhetischen Modellen, war die Qualität stets hervorragend. Das Filament unterstützt aktiv den Umweltschutz, was es zu einer idealen Wahl für alle macht, die nachhaltige und leistungsstarke 3D-Druckmaterialien suchen. Zusammenfassend ist das extrudr® BDP Greentec PRO CARBON Filament eine ausgezeichnete Entscheidung für anspruchsvolle 3D-Druckanwendungen.

5/5
★★★★★ Schönes Filament
Norbert81 März 2024

Das Filament bietet eine ansprechende Optik und Haptik, ist jedoch in der Schichthaftung verbesserungswürdig, was eine präzise Anpassung der Druckparameter erfordert. Leider kommt das umweltfreundliche Filament auf Polycarbonat-Wegwerfspulen, was für den Rezensenten enttäuschend ist. Trotz des Supports von Extrudr, der die Recyclingfähigkeit der Spule betont, bleibt die Kritik bestehen: In Berlin landet viel Abfall in der Müllverbrennung. Die Vorstellung, dass eine Papprolle umweltschädlicher ist als eine Kunststoffspule, überzeugt nicht.

Auch die fehlenden "rollenlosen" Refills, um die Spulen wieder zu verwerten, sind ein Mangel. Insgesamt scheint Extrudr mehr Wert auf Marketing als auf echte Nachhaltigkeit zu legen, was bedauerlich ist.

4/5
★★★★☆ Gut Vortrocknen
Axel J April 2025

Greentech pro von Extrudr erfordert eine gründliche Trocknung, da es stark hygroskopisch ist. Empfehlenswert sind Dryboxen mit Silica Gel oder ein Filamenttrockner. Dennoch bietet Greentech pro eine überlegene Druckqualität im Vergleich zu PLA und lässt sich leichter verarbeiten als PETG. Ideal für anspruchsvolle 3D-Druckprojekte!.

1/5
★☆☆☆☆ Naja
Marcus Januar 2025

Ich bin von diesem Filament enttäuscht. Trotz richtiger Lagerung und Trocknung bleibt es brüchig und erweist sich als schwierig in der Handhabung. Mehrmals hat es im PTFE-Schlauch versagt, was bedeutet, dass ich den Drucker zerlegen muss, um die Rückstände zu beseitigen. Daher kann ich es nicht empfehlen und werde dieses Produkt nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1,75 mm
2.500 g
Green-TEC Filament
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram