Evoc Seat Pack BOA WP 12 (steel) Fahrradtasche

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grau Verschlussart: mit Rollverschluss Volumen: 12 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,00 €
Ø 102 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,54 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,00 €
Ø 102 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,54 €
ab 95,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EVOC Satteltasche Seat Pack Boa® WP 12 Liter | steel r2-bike EVOC Satteltasche Seat Pack Boa® WP 12 Liter | steel auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 95,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 99,75 € → zum Angebot
• Evoc 22720, Evoc Boa Wp Saddle Bag 12l Grau Steel BikeInn Evoc 22720, Evoc Boa Wp Saddle Bag 12l Grau Steel siehe Shop 113,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
• EVOC 100612131, EVOC Seat Pack BOA WP 12 steel (131) One Size sportfits.de EVOC 100612131, EVOC Seat Pack BOA WP 12 steel (131) One Size Lieferzeit 5-7 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
• Satteltasche Seat Pack BOA WP 12 stahlgrau Amazon Satteltasche Seat Pack BOA WP 12 stahlgrau Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 138,54 € Versand kostenfrei Gesamt 138,54 € → zum Angebot
Varianten: Evoc Seat Pack BOA WP 12
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
EVOC Satteltasche Seat Pack Boa® WP 12 Liter | steel ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 95,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 99,75 € → zum Angebot
Evoc 22720, Evoc Boa Wp Saddle Bag 12l Grau Steel BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 113,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
EVOC Seat Pack BOA WP 12 steel (131) One Size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
EVOC 100612131, EVOC Seat Pack BOA WP 12 steel (131) One Size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Evoc - Seat Pack BOA WP 12L Satteltasche steel grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Evoc 100612131, Evoc - Seat Pack Boa Waterproof 12 - Fahrradtasche Gr 12 l grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
Satteltasche Seat Pack BOA WP 12 stahlgrau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 138,54 € Versand kostenfrei Gesamt 138,54 € → zum Angebot
Satteltasche Seat Pack BOA WP 12 stahlgrau Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 138,54 € Versand kostenfrei Gesamt 138,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.

Evoc Seat Pack BOA WP 12 (steel) Test

1/5
★☆☆☆☆ Gute Tasche mit einem gravierenden Mangel
Patrick H Januar 2026

Die Tasche ist grundsätzlich sehr gut: wasserdicht, kompakt und die Funktion der absenkbaren Sattelstütze bleibt erhalten. Ein großes Manko sind jedoch die Befestigungsriemen: bereits auf leichten Schotterwegen lockern sie, sodass die Tasche beim Absenken der Sattelstütze auf dem Reifen aufsetzt. Zusätzlich ist die Naht des Halteriemens überlastet und weist Beschädigungen auf.

Ohne einen zusätzlichen Spanngurt ist die Tasche kaum nutzbar — genau dieser rettete mir meine Tour. Fazit: Empfehlenswerte, wasserdichte Fahrradtasche mit schwacher Riemenverarbeitung.

1/5
★☆☆☆☆ no Function just Fashion
Adrian S September 2024

Die Satteltasche leidet unter klaren Konstruktionsfehlern. Die Stoffbahn zum Umschlagen ist zu kurz, sodass bei starker Befüllung nur noch ein einfaches Umschlagen möglich ist und kein sicherer Verschluss mehr. Der Kompressionsgurt ist ebenfalls zu knapp bemessen: Sobald man so füllt, dass ein zweites Umschlagen nötig wäre, steht der seitliche Gurt am Anschlag.

Die Tasche sitzt schlecht, schwingt im Wiegetritt seitlich und beginnt zu quietschen. Fahrverhalten und Halt überzeugen nicht — daher für mich keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
zertifizierter K Juni 2025

Alles prima, super schnelle Lieferung und sehr gute Verpackung. Artikel hält sehr gut am Fahrrad Dank des Boa-Drehverschlusses!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit Rollverschluss
Eigenschaften
BOA Fit System
Kunstfaser
reflektierende Elemente
schmutzabweisend, wasserdicht
Maße & Gewicht
600 g
12 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram