Ergon SM Comp Men S/M MTB-Sattel

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Sattel Einsatzgebiete: Allmountain - Touring Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,97 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,97 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 70,97 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ERGON SM Comp Herrensattel - Schwarz - S/M BMO Bike-Mailorder ERGON SM Comp Herrensattel - Schwarz - S/M auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 70,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,47 € → zum Angebot
• Ergon ER44001001-06#S-UNIT, Ergon Sm Comp Saddle Schwarz 144 mm Mann Black BikeInn Ergon ER44001001-06#S-UNIT, Ergon Sm Comp Saddle Schwarz 144 mm Mann Black siehe Shop 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
• Ergon - SM Comp Men Fahrradsattel | für MTB | Männer | Small/Medium | Stealth Amazon Marketplace Ergon - SM Comp Men Fahrradsattel | für MTB | Männer | Small/Medium | Stealth Auf Lager 90,34 € Versand kostenfrei Gesamt 90,34 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel S/M Otto Ergon Fahrradsattel S/M lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,09 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Comp Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.97 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
ERGON SM Comp Herrensattel - Schwarz - S/M ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 70,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,47 € → zum Angebot
Ergon ER44001001-06#S-UNIT, Ergon Sm Comp Saddle Schwarz 144 mm Mann Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Ergon SM Comp Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 83,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Ergon 5972006, Ergon SM Comp Herren Sattel-Schwarz-S-M, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Ergon 44001001, Ergon SM Comp Men Herrensattel S/M schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
Ergon SM Comp Men S/M boc24 Angebotsinfo Verfügbar 89,50 € Versand kostenfrei Gesamt 89,50 € → zum Angebot
Ergon - SM Comp Men Fahrradsattel | für MTB | Männer | Small/Medium | Stealth Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,34 € Versand kostenfrei Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Ergon 44001001, Ergon SM Comp (44001001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 90,70 € Versand kostenfrei Gesamt 90,70 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel S/M Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,09 € → zum Angebot
Ergon 44001001, Ergon SM Comp ergonomischer MTB Fahrrad Sattel schwarz S/M Herren we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Ergon SM Comp Men S/M Test

5/5
★★★★★ Für mich der beste Sattel
Perino April 2023

Mit diesem bequemen Fahrradsattel konnte ich problemlos 114 Kilometer zurücklegen, ohne Schmerzen zu verspüren. Es ist bereits mein zweiter Sattel dieser Marke und ich könnte mir nichts Besseres vorstellen. Mein erster Sattel ist seit ca. 4 Jahren auf meinem E-Bike (BMC Trailfox) und zeigt keinerlei Verschleißerscheinungen. Die Qualität ist einfach unschlagbar! Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller Sattel
nobody Juni 2022

Dieser hochwertige Sattel überzeugt mit seinem Komfort und seiner Langlebigkeit. Im Vergleich zu günstigeren Modellen bietet er eine optimale Unterstützung für sportliches Fahren, ohne dabei auf Komfort zu verzichten. Die Polsterung mag zwar nicht sehr dick sein, aber das macht ihn perfekt für längere Fahrten. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle Radfahrer.

5/5
★★★★★ Bequem und trotzdem sportlich
Gatschi September 2019

Mein neuer Lieblingssattel für lange Mountainbike-Touren! Bequem und perfekt geeignet für Trails.

3/5
★★★☆☆ Das wichtigste Teil am Fahrrad...
Erminaz September 2020

Dieser Ergonomie-Fahrradsattel überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung, jedoch konnte er in der Praxis nicht überzeugen. Trotz 12cm Abstand wurden beide Größen ausprobiert und keiner konnte wirklich überzeugen. Der S/M war zwar passend in der Breite, jedoch sehr unbequem auf längeren Strecken.

Der M/L hingegen verursachte direkt Schmerzen. Fazit: Für einen Vielfahrer wie mich nicht geeignet, auch wenn die Qualität des Sattels an sich gut ist. Eine genaue Angabe der Breite in cm wäre hilfreich gewesen. Wer jedoch nach einem bequemen Sattel für längere Strecken sucht, sollte sich nach einer anderen Option umsehen.

1/5
★☆☆☆☆ Good for pain
Alfred F August 2019

Dieser Sattel von Ergon ist ein leichtes, aber unbequemes Modell. Nach einer Alpen-Tour plagen mich starke Schmerzen im Beckenbereich, sodass selbst das Sitzen auf dem Sofa unerträglich ist. Der ab Werk Sattel war komfortabler! Enttäuscht von der Ergonomie, würde ich keinen Euro für diesen Sattel ausgeben.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Allmountain, Touring
schwarz
Herren
Materialien
Tinox
Maße
144 mm
269 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram